Отзыв:

Он в себя влюбляет

14.12.2015
Смоленск
Дата: 16.11.2017
Достоинства: красиво, погода, природа, море, места,
Недостатки: стоимость

Знакомство с этим островом начинается с аэропорта, который сильно отличается от общепринятого восприятия. Даже предположу, что у кого-то он может вызвать разочарование. Но это лишь первое впечатление, которое сразу же забудется, когда сидя в автобусе, вы начнете наслаждаться открывающимися видами. Пейзажи Крита завораживают своими масштабами и контрастами высоты. Тяжело не поддаться эмоциям, когда с одной стороны доги подпирает гора, а с другой виден уходящий в море обрыв. Этот ландшафт сопровождает отдыхающего на протяжении всего отдыха, если не находишься где-нибудь в горах на одной из экскурсий, посещая многочисленные достопримечательности острова. А достопримечательностей на Крите более чем предостаточно.

Отдыхая на Крите, приходится выбирать между загаром на пляже например в поселке Матала и экскурсиями. Относительно пляжей, то здесь их два типа, песчаные и галечные. Тут уж кому что нравится. Что же касается экскурсий, то здесь выбирают из двух вариантов. Первый – это через экскурсионные агентства, либо туроператора, который организовывал тур, либо через местную туристическую компанию. Как и везде цены у местных операторов значительно ниже, а качество, ничуть не хуже. Второй вариант – это аренда автомобиля. Эта услуга здесь развита достаточно хорошо, но в пик сезона спрос значительно превышает предложение. Взяв напрокат автомобиль, естественно лишаешься информационности, которая обеспечивается присутствием гида, но зато приобретаешь независимость и определенную свободу. Отдыхая на побережье Эгейского моря, взяв машину, можно съездить искупаться на Средиземное море.
Природа Крита хоть по-своему и однообразна, но это однообразие совсем не надоедает. На острове очень много оливковых садов. Создается впечатление, что они практически везде. Порой, глядя на такой сад, не понимаешь, как туда добираются люди, чтобы собрать урожай.

На Крите можно увидеть теплицы, в которых растут бананы. Лично для меня это было удивительным.
Отдых на Крите можно разделить на два типа – тихий и более оживленный. К тихому, относится отдых в маленьких поселках типа Бали, где в большинство отелей (типа БалиСтар) практически лишены анимации, и гулять практически негде. Ко второму типу относится отдых в больших городах (Ретимно, Ханья, Агиос-Николаос, Иерапетра). Там жизнь кипит практически круглосуточно.

Кухня на Крите не разочарует никого. Греки готовят вкусно, в приготовлении используют множество разнообразных приправ. Кстати приправы, оливки и оливковое мало – обязательно представлены в любом продуктовом магазине и пользуются достаточной популярностью у отдыхающих. Думаю говорить о ценах смысла не имеет, так как каждым отдыхающим они воспринимаются по-разному.

Местные жители на Крите доброжелательные, но большинство отдыхающих может столкнуться с языковым барьером. Даже казалось бы в туристических местах русскоязычных туристов поймут не все. Так что знание иностранного языка совсем не повредит.

Подводя итог своего небольшого и отчасти, наверное, сумбурного отзыва скажу, что Крит – это одно из мест, которое оставляет положительное впечатление от отдыха.

krisfreedom
написала 16 ноября 2017 в 20:50

Поддерживаю. Очень понравилось на Крите. В целом, Греция - гостеприимная страна.

Olga-Sy
написала 17 декабря 2022 в 00:36

Красивый остров. Я была там давно и очень мало (буквально на одну ночь на пути к Санторини, где я и зависла на неделю). Сейчас жалею, что сам Крит так и не посмотрела.