Отзыв:

Хороша и как профилактическое средство и как лечебное

14.12.2015
Смоленск
Дата: 03.01.2016
Достоинства: Полезна, хорошо помогает от простуды

Не ошибусь, если скажу, что у большинства людей малина ассоциируется с вареньем. И это понятно, малиновое варенье относится к одному из самых вкусных и к тому же является одним из самых полезных. В этом списке малина занимает третье место по полезности. Я не буду рассказывать о полезных веществах, содержащихся в малине. Об этом можно прочитать на просторах интернета. Расскажу только о том, как использую малину я.

В период созревания я естественно стараюсь есть свежую малину, благо на моем загородном участке ее растет много. Именно в свежей малине находится больше всего полезных веществ. Это и витамины группы «В», и витамины группы «С». Так же в малине присутствуют органические кислоты, пектин и клетчатка. Ценна малина и такими микроэлементами как железо, цинк, калий, магний, кальций и медь.

Одним из ценных элементов малины является салициловая кислота, поэтому малину я заготавливаю на зиму. Морозить малину не очень практично, она рассыпается, поэтому я заготавливаю ее в виде варенья или сушу.

При простуде использую малину двумя способами. Первый – это пью чай. Второй – это накладываю половину стакана малинового варенья и заливаю его водкой. Перемешиваю и выпиваю залпом. После этого ложусь в постель и накрываюсь ватным одеялом. После этой процедуры происходит сильное пропотевание. Не буду утверждать, что простуду, как рукой снимает, но ее симптомы значительно снижаются.

Малину я рекомендую всем и в качестве лечения и как профилактическое средство.