Отзыв:

Великолепное место. Приятные впечатления.

14.12.2015
Смоленск
Дата: 11.07.2016
Достоинства: Красиво, пляж, море,
Недостатки: Незначительные

Небольшая деревушка Матала, расположена на южном побережье острава Крит. Ее посещение было запланировано еще до поездки. Читая отзывы других отдыхающих мы не нашли об этом месте никаких отрицательных впечатлений, только положительные.

Для того, чтобы попасть в Маталу, нам предстояло пересечь остров с севера на юг. Большого труда это не составило, так как приехав отдыхать мы на несколько дней арендовали автомобиль. От поселка Бали, где мы отдыхали до Маталы дорога была не утомительной. Крутых серпантинов, как например, когда мы ездили в Элафониси на ней нет. Добраться до нее можно даже без навигатора, по дорожным указателям.

Матала находится в бухте Мессара, между двумя горами. По площади Матала небольшая. Как таковой набережной в ней нет, но зато есть большой песчаный пляж с некоторым количеством лежаков и зонтиков. Удовольствие это платное. Кстати говоря многие отдыхающие сюда ездят именно ради пляжа, которому присвоена Европейская награда качества "Голубой флаг".

Когда море спокойное, вода в бухте невероятно прозрачная и чистая, чего не скажешь, когда на море волнение. В это время на берег накатывают приличные волны, исключающие комфорт во время купания. Зайдя в воду во время волнения, ты неизбежно выйдешь на берег весь в песке, так как дно песчаная и волна естественно весь песок поднимает по всей толще воды.

Одной из основных достопримечательностью находящейся в Матале являются пещеры, вырублены в горе известняковой породы. Их появление, как и предназначение, объяснить ни кто не может. По этим пещерам с удовольствие лазят отдыхающие.

Прямо на пляже располагается множество таверен, где готовят неплохие блюда из морепродуктов. Еще здесь продают очень вкусное мороженое, которое готовится на козьем молоке, от чего оно имеет своеобразный насыщенный вкус. Кроме того, в этих тавернах можно наблюдать красивейшие закаты, для чего сюда и приезжают многие отдыхающие.

Наше посещение Маталы придало отдыху большее разнообразие и добавило положительные впечатления. Сюда стоит приехать, хотя бы для того, что бы узнать остров еще с одной стороны.