Отзыв:

О том, что наболело за все 4 года пребывания на "Отзовике"

25.01.2015
Дата: 11.11.2018
Достоинства: регулярно платит, спокойная, дружелюбная атмосфера на сайте, есть как пассивные просмотры, так от друзей
Недостатки: с каждом годом на "Отзовике" их становится все больше

Всем доброго времени суток!

Не поверите, но свой второй отзыв о данном сайте, который так любим многими, я откладывала почти 2 года. До ноября 2016 меня в принципе все в "Отзовике" устраивало (в этом можно убедиться в первом отзыве), пока я, возмущенная абсолютно несправедливым отношением модераторов, не пошла на конфликт, грозивший мне баном. Но об этом всем позже.

Для любящих статистику: за 4 года пребывания на сайте было написано чуть более 600 отзывов и заработано около 16 тысяч рублей. Много это или мало? Скорее мало для активного автора, но что есть, то есть. 19 раз мои отзывы были на главной, большая часть конечно о туризме. Однако, до того беспредела, что творится сейчас, на главной побывали отзывы и о косметике, и о парфюмерии (все не менее чем на 5-6 тысяч знаков и 20-30 фото).

*** "Отзовик" в 2014 - 2016 гг.

Упаханная на Айреке, я решила работать на "Отзивике" - на этом очень простом, незамысловатом сайте, где большинство отзывов были либо о туризме, либо до примитивизма бытовыми (от кефира до туалетных ёршиков и ватных палочек). Главная мотивация на тот момент - бонусы, о которых Айрек тогда даже не задумывался. Я пишу в основном о косметике и парфюмерии, и где-то 80% тем были созданы с нуля, что естественно гарантировали неплохие бонусы, но очень маленькие просмотры. Со временем я обзавелась друзьями и количество просмотров потихоньку увеличивалось.

Моя главная головная боль на тот момент - необходимость лайкать "шедевры" друзей, большая часть которых строчила отписки в три строчки, о качестве фото я вообще молчу. Правда, среди них были и до сих пор есть классные авторы, с которыми дружим и по сей день - их отзывы я с удовольствием читала и читаю. Но таких можно перечислить по пальцам одной руки!

Именно эти два года я считаю самыми лучшими и справедливыми в моей истории с "Отзовиком". Не было кружков модераторов, "тайной канцелярии", пишешь хороший, качественный отзыв с фото - пожалуй на главную страницу. Да, особых привилегий она не давала, но факт остается фактом - отзывы с главной набирают намного больше просмотров. Хоть и разово.

*** "Отзовик" в конце 2016 - начале 2018 гг.

И тут начались странности. Сначала казалось, что все это мои бредни и излишняя подозрительность, но после конфликта с модерацией, я убедилась - "Отзовик" штормит и не на шутку. Я стала писать чуть реже, засела в засаде и начала подробно следить за творениями модераторов, "кружком избранных" - самых "честных" авторов, и результаты моей шпионской работы неприятно поразили.

Конфликт с модераторами

В конце 2016 г. я написала развернутый отзыв о кистях с Алиэкспресс (около 10 тысяч знаков и 50 фото), за полчаса после публикации он набрал более 40 плюсов и попал на главную страницу. Через час мой отзыв блокируют и снимают с публикации по непонятной причине - "введение в заблуждение читателей". 3 моих письма в службу поддержки остались без ответа, полнейший игнор и тыканья в правила, где никакого ответа я вообще не нашла. Знакомо, да?
На четвертое письмо пришел абсолютно хамский ответ, что "вы вводите в заблуждение читателей, упоминая марку Zoeva в отзыве на Алиэкспресс". Я прикладываю скрин-шоты заказа и пишу, что по правилам того же "Отзовика" наименование товара должно быть идентично наименованию продавца и Алиэкспресс - это не марка, а магазин. Поэтому, в соответствии с правилами сайта я действую верно!
Никто мой отзыв конечно не разблокировал, но вечером того же дня приходит письмо от видимо главного модератора с "искренними" извинениями, мол, "наш модератор совершил ошибку и будет наказан", а отзыв "ваш написан корректно и мы его восстанавливаем". Вот только восстановили его не на главной, а в общем потоке!

"Отзовик" - это тот сайт, которому абсолютно плевать на справедливость и корректность, даже письменно признав свои ошибки, они действуют в своих интересах!

Что самое обидное, через пару дней на тот же товар идентичным способом пишет топовый автор и его отзыв висит на главной и полностью устраивает модераторов! Ну и скажите, как это называется?

Нереальное количество лайков некоторых авторов, часть из которых модераторы

Именно в это время на "Отзовике" творится беспредел: отзывы некоторых авторов каким-то невероятным способом набирают до 900-1.5 тысяч лайков за неполный день, хотя у некоторых количество друзей в несколько раз меньше. Однажды видела отзыв в 5 абзацев, который набрал 3 тысячи плюсов за день! Видимо, какая-то магическая сила "равенства и справедливости" заставила большую часть посетителей встать в 6 утра и все повально ринулись читать это произведение. НЕ ВЕРЮ!
Обычно Айрек получает все шишки за накрутки, но и "Отзовик", как я сама убедилась, далеко не чист на руку. Крутят, да еще как! Кто посмелее, не стесняется вообще.

Блокировка отзывов потенциальных конкурентов

Эта тема обсуждалась в одном из отзывов на "Спасибо Всем" несколько лет назад и эту теорию я поддерживаю. Сейчас модераторы немного приструнены, но тогда назад блокирнуть конкурента - обычное дело. Жалуйся- не жалуйся, но большинству все сходило с рук (пособирала мнения из группы "Отзовика" В контакте).

*** "Отзовик" в 2018 году и по сей день

Видимо, верхушке "Отзовика" аппетиты накрутчиков показались слишком завышенными и в один момент они их здорово осадили. Уж очень странным показалось следующее: отзывы некоторых начали набирать в 5-7 раз меньше плюсов, причем написаны они были с разницой в несколько дней. Как по мне, так таких совпадений не бывает, особенно если речь идет не об одном человеке, а о минимум 3-4.

Также, смягчились правила попадания на главную: теперь и косметика туда принимается, как и было в старые добрые времена. Но! Недовольство завсегдатаев главной теперь вызывает следующее: их отзывы теперь не всегда попадают в топ, хотя написаны развернуто и по делу, с качественными фото. Данная тенденция уже не вызывает удивления, хотя за некоторых авторов реально обидно.

Обзорка

А ведь есть еще наивные, которые верят, что "Отзовика" товары на обзор не коснулись и он такой весь "белый и пушистый" - венец неподкупного мнения. Ха-Ха! Таким советую заглянуть в "Подслушано на Irecommend" и своими глазами убедиться, что огромное количество авторов пишет одновременно и там, и там. А значит, несет обзорку с Айрека на "Отзовик". Только в отличие от Айрека, где отзывы на обзорную продукцию отмечаются спец. значками, то "Отзовике" - молчок.

Появившаяся обзорка на "Отзовике", которую заметила я: MIXIT, Nivea, Vichy, FONMAKER, Ciel, Elizavecca, Dove, YSL, NYX ... И если покопаться в памяти, можно еще с десяток вспомнить. Все-таки авторы с Айрека не особо утруждают себя в маскировке :)

*** Типичные принципы "Отзовика":

Главным козырем "Отзовика" до сих пор остается простота и отсутствие нормальных стандартов качества отзывов! Этим он и манит к себе все новых авторов, не выдержавших конкуренции на Айреке, а так же желающих просто заработать на бонусах. На "Отзовике" полно шлака - отзывов, написанных не на собственном опыте, а пересказ отзыва другого автора. Копеечку срубил и пошел дальше. Именно поэтому я не полностью доверяю всему написанному на "Отзовике", убедить меня способны только фото и репутация автора- не новичка.

Так же смешным и нелепым выглядит объяснение администрации в отказе публикации новых тем, якобы по причине их непопулярности и невостребованности. Вы реально в это верите? Некоторые темы, ровным счетом наоборот, очень популярны в сети, а некоторые являются моими лидерами в просмотрах на Айреке (например, парфюмерная энциклопедия Фрагрантика или интернет-магазин Shopmissa).

Просто поразительно, но: большой популярностью на "Отзовике" (именно в отношении пассивных просмотров со стороны) пользуются продукты питания и всякие бытовые мелочи, о которых мне самой в жизни бы не пришло в голову искать отзывы. Так мой пост о мороженом в 1.5 тысячи знаков громит по просмотрам отзыв о палетке теней (8 тысяч знаков и 47 фото), который писала почти неделю. А отзыв о печенюшках Oreo, минимальный по трудозатратам, по популярности почти догнал отзыв о туризме. Поэтому, если раньше я зарекалась писать на продукты и прочую ерунду, то сейчас активно этим пользуюсь. А отзывы о косметике будут актуальнее, востребованнее на Айреке. Уж там-то их оценят получше!

Поэтому, делайте выводы, господа: если вы цените свой труд и хотите получить реальную оценку вашего творчества, фильтруйте темы (чуть про базар не написала) и несите их на ту площадку, где они будут кстати.

"Друзья/Подписчики"

Утверждение о том, что "чем больше у вас подписчиков, тем больше лайков за отзыв" считаю давно не актуальным и не соответствующим действительности. Эта система работает только в том случае, если у вас собраны добросовестные подписчики, которые отмечаются в каждом отзыве. У меня, например, из почти 300 друзей отдачу дают максимум 60, что сами понимаете, далеко от идеала. А у кого-то из сотни друзей стабильно 90 лайков.

По этой причине я давно не охочусь за лайками от друзей, бесполезная трата времени. Но у кого-то это работает. Жаль, что количество плюсов давно не отображает качество всего написанного автором.

Дублирование веток

Эта проблема на "Отзовике" была всегда, но с годами с ней стало только хуже. При всех заверениях сайта, что они будут за это карать, как исход мы получаем не только дублирование, а размножение до неприличного количества веток на один и тот же предмет. Один сериал "Sпарта" чего только стоит: "Sparta", "Спарта", "Sпарта" (2017), "Sпарта" (2018) и т.д. Не слежу за тем, чистят ли модераторы этот беспредел, но факт создания дублей вызывает сплошные сомнения в работе модераторов объектов! Ветки может и удалят, но особо проворные отзывов-то понапишут и бонусы свои возьмут.

Несоответствие содержания и темы отзыва

Очень часто встречаю подобное в отзывах о туризме. Предположим, вы отдыхали в Париже и собираетесь оставить отзыв. Но в ветках о Париже и Франции уже более 30 постов, а значит бонуса своего вы не получите. А ведь очень хочется, правда? Но нам ли быть в печали - можно же отправить все содержание в ветку о ресторане "Ромашка" (образно), расположенном на парижских задворках. И ничего, что о "Ромашке" вы напишите 100 знаков с одной полуразмытой фоткой, ведь остальные 5 тысяч символов и 40 фоток достопримечательностей Парижа приведут вас в топ! А добрые дяди-тети модераторы дадут свое добро.

Но это еще цветочки. Встречала я отзыве о кетчупе в ветке о майонезе, о тенях в ветке о помаде. Всех все устраивает. Ну конечно, ведь "модераторы тоже люди и могут ошибаться" - так пишут некоторые. Согласна, могут, но не в таких случаях.

Информативность некоторых отзывов

В своем стремлении попасть в топ путем "делания фоточек" всего что можно сфотографировать, некоторые явно перегибают палку. Фото этикетки помады - важный момент, но зачем плодить 3-4 однотипных снимка, где дай Бог, будет что-то различимо. Лучше бы показали эффект на губах, по-моему, это намного важнее.

Также, меня раздражают фото туалетов крупном планом в отзывах о ресторанах, музеях и т.д. Слушайте, ну не эстетично это: некоторые читатели и кушать могут в этот момент. А тут у вас временами не совсем чистый санузел и рулон туалетной бумаги на первом плане. К Айреку это, кстати, тоже относится, но там и пострашнее увидишь.

*** "Отзовик" и авторы

Думаю, это самая болезненная тема этого отзыва. На данный момент меня не коснулась участь многих "старичков", собравших приличную базу и такой же приличный коэффициент, но у меня нет никакой гарантии, что подобное не случится в будущем.

Это я о понижении репутации и оплаты просмотров.

Случай далеко не единичный, обидно, что сей факт перерос в тенденцию "Отзовика", где нам в открытую говорят: "Сиди и не высовывайся"! Одного заблокировали, другого урезали в оплате, у третьего с непонятной причины начали блокировку старых отзывов по причине "размытости фото" и прочей выдуманной фигни. То есть, модераторов прошедшие 5 лет отзыв устраивал, а сейчас нет?

Мне вот очень хочется им посоветовать пройтись по отзывам топовых авторов - там-то работки выше крыши

К большому сожалению и моему разочарованию, для "Отзовика" авторы - абсолютное ничто, приносящее им деньги, расходный материал. Суть - выжать все соки, занижать реальные просмотры, ни капли не вложить в развитие сайта и мотивацию авторов, а потом надавать по голове урезанием дохода. Не нравится - никто не держит. Но они-то понимают, что большая часть останется из-за количества и качества проделанного труда - жалко отдавать "Отзовику" свои труды, лучше меньше, да лучше. Это-то и не позволяет многим громко хлопнуть дверью и уйти. Потому что на их место сразу набегут новички, свято верующие в легкие и быстрые копеечки! И мы когда-то такими были!

*** Ладно, давайте уже о хорошем - достоинства "Отзовика"

1. Сайт платит и с недавних пор отменил комиссию за вывод денег;
2. Как я уже говорила выше, у "Отзовика" низкие (по сравнению с главным конкурентом) стандарты качества отзывов. Никто не будет ждать от вас обработки фото в фоторедакторе, фотофонов, крутого стильного оформления, фото "до" и "после". Главное - публиковать более-менее четкие фотографии и более-менее достойный текст. Уровень качества вашего отзыва вы определяете сами, но как показывает практика, и отписки здесь прокатываю и даже занимают высокие места в ветках;
3. Большое количество отзывов на лекарства и кинематограф (именно на "Отзовике" сидят мои главные советчики по фильмам и сериалам, за что им огромное спасибо);
4. Дружелюбие - на прямо-таки откровенное хамство я не попадала, хотя некоторые любят возомнить себя экспертами и не очень адекватно себя вести в комментариях;
5. Мои "друзья" - с некоторыми знакомы уже 4 года и постоянно делимся новостями и советами в личке. Я очень ценю эту дружбу, хоть и неполноценную. Все-таки, 4 года - это приличный срок.

*** И что же делать? Как быть с "Отзовиком"?

К сожалению, сайт меня разочаровал своим отношением к авторам, которые были преданы ему не один год. Но, это своеобразная система, где, увы, мы ничего не сможем изменить. Можно долбиться лбом о закрытую дверь и в ответ получать рекомендации читать правила. Это "Отзовик" умеет.
Этот сайт спасет только лишь глобальная встряска в виде потери значительной части авторов, что, я думаю, не случится. Количество пишущих только растет, а старичков можно только "уйти". Сами они будут держаться за свою базу, накопленную годами.

Выход я вижу один - быть умнее и работать на нескольких сайтах. Свои лучшие фото и темы уносить на другие платформы, а для "Отзовика" выбирать что попроще. Ведь если нет разницы, зачем усердствовать?

В любом случае я желаю вам стабильности и удачи на "Отзовике". Сейчас и на Айреке платят достойные бонусы за туризм и технику, пробуйте-сравнивайте!

Если что забыла упомянуть, допишу к вашим комментариям :)

Отзыв о сайте "Спасибо Всем"

milayaya01
написала 11 ноября 2018 в 22:44

Все таки, самый классный сайт - Спасибовсем. Пусть со своими недочетами, но родной...

написала 12 ноября 2018 в 09:32

Спасибо Всем меня устраивает, кроме ежедневного дохода в 1.5-2 рубля, это очень мало. Зато интерфейс у него классный, этого не отнять.

Pomposhka
написала 11 ноября 2018 в 23:53

Пишу на айреке о ерунда, так как мой отзыв о креме для Дица оценили в 0,70, а на отзовике в 5рублей, не много, но сравнительно и не мало. Пока отзовик самый прибыльный, но я и не усердствую, совсем.

написала 12 ноября 2018 в 09:35

Я так понимаю, речь идет о бонусах. На Айреке они будут совсем мизерными только, если Вы пишете на очень популярные темы, где в ветке уже под сотню отзывов. Мой средний бонус на Айреке - 15-25 рублей, но я стараюсь писать о редких товарах или хотя бы не очень популярных. На туризме заработала аж 100 руб.
У Отзовика один плюс для пишущих на косметические темы: не так много отзывов на косметику, соответственно, бонус будет неплохим.

Svant33
написала 12 ноября 2018 в 00:19

Согласна. Все правильно подметили.

написала 12 ноября 2018 в 09:37

Спасибо. Не хотела, чтобы отзыв получился таким депрессивным и критическим, но накипело. Хорошо, что на этом сайте мы можем высказаться о заработке в сети.

Delicious
написала 12 ноября 2018 в 00:31

Читала первый отзыв о этом сайте. Но для меня он уже давно как маленькое, совсем маленькое хобби. Хотела бы - писала чаще и лучше, но нет вдохновения. На Айреке тоже сижу и не только. Спасибо за отзыв, как раз давно хотела написать об этих сайтах тут, но всё не находила времени. Благодаря Вам всё-таки найду))

написала 12 ноября 2018 в 09:38

Обязательно напишите о сайтах, будет интересно почитать. Где еще, если не здесь? Любой опыт интересен.

написала 12 ноября 2018 в 00:41

"Так же смешным и нелепым выглядит объяснение администрации в отказе публикации новых тем, якобы по причине их непопулярности и невостребованности." - у меня опубликовали такие отзывы, но без оплаты. Просмотры тикают, а монетки нет. Классно же!?

написала 12 ноября 2018 в 09:41

Ага, понимаю о чем Вы :) Я на такие темы с припиской "неоплачиваемые" не пишу и не верю, что администрация будет там что-то тестировать и проверять. Если я не ошибаюсь, то еще ни разу тему в оплачиваемую не перевели. Только наоборот.
Лично у меня в этом месяце 2 темы лишили оплаты: на фильм и товар с Алиэкспресс.

Кстати, Отзовик не любит отзывы об Али и всячески будет пытаться сделать минимальными по оплате или вообще забанить.

написала 13 ноября 2018 в 22:21

Самое прикольное то, что отзыв неоплачиваемый ты узнаешь уже после его публикации((( Знала бы, даже энергию свою не тратила. Причем, отзыв пишешь не первым в ветке. Вот как так-то?

Хочу Всё Знать
написал 12 ноября 2018 в 11:30

И самое смешное, что удалить такой отзыв нельзя. Надо смотрреть заранее, если в письме написали, что ветка будет за бесплатноо, то останавливаться на этом. Но ведь почему-то люди пишут в такие ветки? Альтруисты и благотворители. Тоже оодин из видов срубить копеечку за просмотры и не поделитьься с авторром.

написала 12 ноября 2018 в 12:10

Я полностью согласна. Уж перестал бы Отзовик нести чушь по поводу якобы "невостребованности темы", другие сайты и в частности Гугл с Яндексом это опровергают. А уж верить в то, что когда-то отзыв переведут в оплачиваемый точно не надо.

написала 12 ноября 2018 в 00:48

У меня ещё один вопрос возник. Взаимно "отлайкать" 300 "друзей" за сутки - это как это у людей получается то!? Вообще из отзовика не вылезать что-ли??? Причем ежедневно же пишут отзывы. Это же с ума куканутся можно.

написала 12 ноября 2018 в 09:44

Вот и мне кажется это удивительным, еще и комментировать успевают. Видимо, да, сидят сутками, а как еще?
Мне кажется любому нормальному человеку делать это постоянно - не под силу, тошнить начнет. Но это мое мнение, как показывает практика, оно не всегда совпадает с другими.

Аленушка
написала 12 ноября 2018 в 20:47

На Отзовике у некоторых авторов есть боты, которые плюсуют отзывы, а в ответ к ним приходят и отмечаются в благодарность.

написала 13 ноября 2018 в 09:53

Ужас какой, на что только авторы не идут.

написала 13 ноября 2018 в 10:06

Согласна, это распространенная схема. Только количество плюсов у некоторых авторов вызывает неподдельный интерес - как кол-во лайков может в разы превышать кол-во подписавшихся? Сейчас на сайте с этим осторожничают, а вот пару лет назад особо не стеснялись и не скрывали.

Амалиа
написала 12 ноября 2018 в 01:03

Действительно, если нет разницы - зачем усердствовать!?!
Очень обстоятельный, объективный отзыв!

написала 12 ноября 2018 в 09:46

Большое спасибо.
У меня последнее время часто возникает этот вопрос - стоит ли игра свеч? Сидишь, пишешь, что-то там выдумываешь с фонами, обработкой, чтобы красиво и увлекательно было, а оказывается можно и о макаронах/муке/конфетах столь же продуктивно писать. Как-то это грустно.

is89
написала 12 ноября 2018 в 07:16

Прекрасный отзыв, со многими моментами согласна на 100 %!!! Недавно была ситуация: отзыв об отеле объемом в несколько тысяч символов и с огромным количеством качественных фотографий почему-то оказался не достоин главной страницы, хотя порой туда попадает откровенное "барахло" (не хочу никого обидеть, но это чистая правда). В таких ситуациях реально начинаешь задумываться, а действительно ли стоит тратить столько времени и усилий на написание качественного и полезного отзыва, включающего советы и рекомендации, либо же стоит ограничиться более простеньким вариантом, раз оно никому не нужно.

написала 12 ноября 2018 в 09:50

Большое спасибо.
Я хотела бы написать более позитивно об Отзовике, но как-то не получается, слишком много претензий.

Поверьте, Вы не одна такая. В группе Отзовика В Контакте давно обсуждается эта тема и некоторые проверенные авторы из Топа, которые пишут действительно качественные отзывы, жалуются на такое отношение модераторов. Как мне кажется, это новый заскок Отзовика, который будем наблюдать в ближайшее время.

Anna999
написала 12 ноября 2018 в 07:53

Очень содержательный отзыв, сама там пишу не первый год по одному отзыву в месяц, есть у меня в друзьях пара тройка авторов, которые строчили по 5 в день, сейчас поуспокоились), берут не качеством, а количеством, некоторые отзывы читать невозможно

написала 12 ноября 2018 в 09:57

Спасибо. Да, это чистая правда, брать количеством - как раз в духе Отзовика. Но таких заводных действительно стало меньше.

написала 12 ноября 2018 в 08:02

Да, очень грустный и немотивиоующий, но абсолютно правдивый отзыв. Думаю, что на Отзовике меня ,скорее всего, забанят, так что, не удивляйся. Меня совершенно не устраивают отписки техподдержки и я уже три письма туда накатала после получения очередного "читайте правила". Если с моей стороны был косяк, так ткните меня туда носом, я учту и ошибки повторять не стану, я же адекватный человек. Но нет, не барское это дело холопам отвечать. С каждым пунктом твоего отзыва согласна. Посмотрела я как-то, что же пишут авторы с сотни лучших. Не заморачиваются, однозначно: конфеты, вафли, сахар, яйца (!), чай, молоко. Круто. А начинающим авторам я настоятельно советую читать оферту, в ней четко прописаны обязательства сторон. причем только одной стороны - пользователя. А сайт никакой ответственности не несет. Ни за что.
Меня предупреждали, что так будет, но мы же все убеждены, что если правила не нарушать, то все будет ОК.

Фаина Раневская
написала 12 ноября 2018 в 09:26

LedyG, не отчаивайтесь. Мне до бана осталось полшага. Со мной произошла одна поучительная история, благодаря чему я поняла что такое Отзовик. На Отзовике не пишу. Последний раз написала свой отзыв про воду. Для себя сайт, как источник дохода и площадку для творчества - закрыла. Мне проект напоминает большую свалку, над которой кружатся голодные бакланы-модераторы. А с вечным - читайте правила..., читайте правила..., читайте правила... просто до смешного доходит.

написала 12 ноября 2018 в 12:13

"Большая свалка" - очень точное определение Отзовика. К сожалению, но он стал таким, хотя вначале перспективы были наравне с Айреком. Именно отношение администрации и хамство модераторов в спорных вопросах сделало сайт таким.

написала 12 ноября 2018 в 12:22

Отзыв ваш про воду помню. Безобразие. Про свалку вы точно заметили, как и про модераторов.

написала 12 ноября 2018 в 10:02

Спасибо. Я бы хотела найти больше плюсов в Отзовике, но после всего накипевшего, их просто не вижу.
К сожалению, писать в техподдержку - бесполезное занятие, результата не будет. У тебя очень хорошая база отзывов на просматриваемые темы, будет очень жаль потерять все это.
А отзывы из Топа - это полный абзац конечно! Есть парочка исключений, но это совсем маленький процент авторов. Вот сидишь и думаешь: кому нужны качественные отзывы? Администрация внешние просмотры ужимает, творит что хочет, а ты давай пиши-трудись. Хочется махнуть на все рукой, но базу жалко. Выводы свои я сделала, надо что-то менять.

написала 12 ноября 2018 в 12:25

Конечно, базу жаль. Писала, душу вкладывала. Но писать за 4-7 рублей при такой базе унизительно. Мой последний отзыв на популярный сериал - предпоследний в ветке, после анонимов. Стыд и позор мнет. Докатилась.

написала 13 ноября 2018 в 10:10

Стыд и позор сайту, а не тебе. Это откровенное занижение и попытка вытурить тебя по якобы собственному желанию. Понятное дело, что за 4-7 рублей нормальный автор с такой базой гробиться не станет. Беспредельщики!

написала 15 ноября 2018 в 07:23

Ну ты видела, что мои два последние отзывы на популярные сериалы в самом конце болтаются? Никогда такого не было, уж в первую десятку всегда попадали. Вчера написала отзыв на книгу, по которой снят сериал, который сейчас идет. Хотела уже по привычке на Отзовике разместить, подумала и отправила на Айрек. Перебьются, все равно толку не будет.

написала 15 ноября 2018 в 21:42

Да, конечно видела и не могу объяснить это ничем, кроме как намеренными действиями админов. Вот только с какой целью: вынудить тебя уйти, а прибыли с приличной базы отзывов полностью забрать себе? Или это уже норма для Отзовика?
И правильно сделала, смысл тратить время и силы на сайт, который не ценит ничего?

написала 16 ноября 2018 в 07:44

Кстати, отзыв, который на Айреке разместила, вовремя опомнившись, набрал за сутки 503 просмотра. Вот как-то так. На Отзовике бы было просмотров 30 максимум.

написала 16 ноября 2018 в 15:08

О! Поздравляю, вот это заслуженная оценка. На Отзовике такого, и правда, в жизни бы не произошло. Но и добрую часть просмотров сайт утаил, а доход забрал себе, со всеми так поступают.

написала 16 ноября 2018 в 07:46

Да и здесь, кстати, просмотры в последние дни хорошие пошли, грех жаловаться. Но я об этой тенденции на Спасибо всем и писала в своем отзыве о написании отзывы. Если напишешь на актуальную тему, то отзыв может выстрелить. Так что, все по-честному.. А вот на Отзовике такого нет никогда.

написала 16 ноября 2018 в 15:09

Согласна, у меня за 3.5 года на Спасибо Всем таких просмотров не было даже приблизительно.

Ваз 2104 моя мечта
написал 12 ноября 2018 в 08:05

Я там сильно не парюсь сейчас.Главная для меня прикрыта судя по всему и пусть даже я туда часто бы попадал, то ранние хотя бы 4 ровных копейки мне не вернутся.Сейчас там изредка пишу для поддержки аккаунта.

написала 12 ноября 2018 в 10:04

Возможно, Вы и правильно делаете! Мой коэффициент не менялся уже года 3, хотя я после последнего изменения часто попадала на главную. На Отзовике кому-то что-то доказывать - абсолютно бесперспективное занятие.

aleksandra78
написала 12 ноября 2018 в 09:19

пишу там больше для себя и по привычке, на главной была 1 раз за 2,5 года, нереально...2 отзывы зарубили и не подали на главную((

написала 12 ноября 2018 в 12:15

Видимо, я тоже пересмотрю частоту публикаций на Отзовике и сосредоточусь на Айреке. Жаль, что старания никому не нужны и так легко тебя могут забанить или понизить и того копеечные заработки.

Частичка
написала 12 ноября 2018 в 11:17

С ветками чепуха творится в двух направлениях - десятки веток на один продукт или четко одна на разные, потому что вкус/запах/состав и прочие мелочи вдруг перестали играть хоть какую-то роль. Как автору мне почти все равно, но как читателю использовать сайт сложно, если мне нужен конкретный черничный вкус джема, а он в общей свалке со всеми остальными вкусами.
После того как айрек тоже ввел бонусы, а потом еще и расширил список тем, которые могут получить максимальный 100-рублевый косметикой, желание писать на отзовике пропало почти совсем, оставила для него книжки и еду.

написала 12 ноября 2018 в 12:20

Вот Вы правильно сделали, я скорее всего тоже последую этому примеру.
На Айреке есть стимул и мотивация писать лучше и чаще - крупные бонусы. За один отзыв о туризме мне дали 100 руб, пара отзывов о парфюмерии заработали по 50 руб. каждый, ну а так в среднем 15-25 руб. выходит.
На Отзовике как был беспорядок, так и остается, доходит до хамства и вседозволенности. А еще раздражает не одинаковое отношение к авторам: одним можно все, другим - намного меньше. Но этим он с самого начала грешил.

написала 12 ноября 2018 в 12:26

Вот и я оставлю для Отзовика прокладки и макарошки, а что - весь топ про это пишет..

Ludmila1959
написала 12 ноября 2018 в 21:44

я конечно новичок на всех сайтах, но мое мнение , платят везде одинакова, не много, а труд написать и фото хорошее выставить, но и о продуктах думаю это проблема жизненно необходима, путешествовать не каждый себе позволит такую роскошь, как я так на одну пенсию не уедешь далеко, а вот за продукты ежедневное потребление которых необходимо много узнала. Но это мое мнение, может и ошибаюсь.

написала 13 ноября 2018 в 10:17

Везде платят немного - я согласна. То даже в этом "немного" есть разница, особенно если речь о пассивном доходе. На Отзовике надо непременно писать если не часто, то регулярно, чтобы ежедневный доход не рухнул раза в 2-3. На Айреке у меня самый высокий доход, в том числе и пассивный, хотя отзывов в 3 раза меньше. Там я могу и месяц не писать, только поддерживать активным аккаунт, и доход не будет заметно падать.

На счет продуктов я сказать ничего не могу, никогда не делала на них ставку и раньше даже не задумывалась об отзывах на эту тему. Судя по просмотрам, тема действительно перспективная и популярная, поэтому мотаю на ус.

mastermiha
написал 17 ноября 2018 в 00:13

Я тоже как раз 4 года там, сейчас гораздо меньше пишу, но ежедневно, иначе мало смысла вообще, в остальном с чем-то могу согласиться, но с некоторым все же не согласен

написала 17 ноября 2018 в 22:19

А с чем конкретно Вы не согласны и почему? Просто интересно.

Sonata
написала 17 ноября 2018 в 18:59

А я признаюсь, в некоторых вопросах не очень люблю дружелюбность Отзовика, ну а что, кто-то напишет откровенный, неинфлрмативный бред и все поддакивают, одинаковые комментарии, лишь бы их заметили и тоже лайкнули. Очень редко кто-то возразит и поправит по делу. Так же отказалась от "взаимовыгодной" дружбы и погоней за лайками

написала 17 ноября 2018 в 22:22

Да, это верно, информативности в отзывах некоторых ноль, но восторженных комментариев куча. К сожалению, так было всегда. Я вообще не люблю писать комментарии, а уж тем более, когда нечего сказать.