Отзыв:

Промывка костей "Отзовику". Хвалю и ругаю! Искренний отзыв пользователя

25.01.2015
Дата: 21.02.2015
Достоинства: Бонусы, доброжелательная атмосфера, простой интерфейс, возможность быстро заработать, если знать как
Недостатки: Необъективная модерация, мало просмотров, плохой пассивный заработок

Здравствуйте!

Решила и я хорошенько "проехаться" по популярному сайту "Отзовик", но сперва хочу поблагодарить "Спасибо Всем" за возможность высказаться на тему заработка в сети, ведь не на каждом сайте это разрешено.
А также огромное спасибо всем девочкам и мальчикам (не сочтите за панибратство), которые уже оставляли свои мнения об "Отзовике", я с удовольствием прочла практически все и сделала вывод, что большинство моих наблюдений не являются параноидальными, а действительно существуют в реальности. Вы развеяли мои сомнения!

Я не буду писать очевидную информацию вроде сколько сайт платит, правила и т.д. Выскажусь по делу и сделаю выводы. Итак, поехали ...

1. Как я туда попала и мой заработок

Я решила зарегистрироваться на "Отзовике" ровно 5 месяцев назад, потому что, как мне казалось, на Irecommend некоторые мои отзывы не приносили желаемых просмотров. Качеством написанного я и по сей день довольна, но вот отзывы о непопулярных, а скорее - малоизвестных объектах. Я пишу в основном о косметике и парфюмерии, но так как живу в другой стране, имею доступ к редким и нераспиаренным средствам. Узнав, что "Отзовик" платит бонусы за отзывы (если у объекта менее 30 постов), решила попробовать и сравнить с Айреком.
Можно считать, что в самом начале "Отзовик" был для меня местью "Айреку" (глупо конечно, но где-то самолюбие было задето). Я дала себе срок, 5 недель, потому что помню, что на Айреке я заработала за это время свои первые 100 рублей. На "Отзовике" за 5 недель я заработала 530 рублей и желания покинуть сайт у меня пока нет, и вот причины ...

2. "Плюсы" сайта

Бонусы
Это очень приятно и является отличной мотивацией и вознаграждением. Даже если отзыв не наберет ни одного просмотра (чего пока у меня не было), на счет падает неплохая сумма.
Для меня так и остается секретом как администрация определяет размер бонусов. На практике выходит, что максимальные бонусы начисляются за отзывы о путешествиях (у меня максимально было 19 рублей), но и здесь есть нюансы. Количество фото и символов играют не такое весомое значение, как время путешествия. Эту мысль высказала одна из участниц СпасибоВсем и я с ней на 100% согласна. За одинаковое кол-во фото и текста, но при более позднем путешествии, бонус более высокий. Например, мой отдых в 2014 году заработал 19 рублей (это только бонус), а путешествие в 2010 - всего 10 руб.

Доброжелательная атмосфера среди участников
Мне нравится общаться со многими, для себя нашла потрясающих авторов, которые пишут безумно интересно и увлекательно. На "Отзовике" мне спокойно, здесь редко кто язвит в комментариях, большинство все же корректно высказывают свое мнение.

Предсказуемость
Да, я считаю "Отзовик" самым предсказуемым сайтом! Здесь четко можно проследить алгоритм попадания на главную страницу, понять критерии, по которым отзыв реально может набрать много "плюсов".
Свой первый отзыв я написала спустя 2 месяца после регистрации. Сначала я присматривалась, штудировала отзывы топовых авторов, пребывала в шоке от некоторых и постоянно задавала вопросы: "Как отписка в два абзаца без фото может набрать 150 плюсиков?", "Почему средненький отзыв о фене с 20 практически идентичными фото может попасть на главную?" и "Почему действительно информативные и полезные отзывы некоторых мной любимых авторов не оценены по достоинству?"...

3. Недостатки и мои выводы

Популярностью отзывов, их попаданием на главную управляет непонятная мне "Могучая Кучка", то ли это модераторы, то ли машина, которая заточена под определенные параметры. Неважно насколько информативно Вы написали отзыв, важно КАК и учли ли негласные правила, сложившиеся на "Отзовике".
Чтобы зарабатывать на этом сайте надо отбросить лишние эмоции, чувство справедливости (так как его нет) и не идти против течения, бесполезно. Сайт сформировался таким, каким мы видим его сейчас и вряд ли что-то изменится.

Чтобы зарабатывать на сайте, нужно всего 2 вещи: попасть на главную (желательно почаще) и иметь группу поддержки в виде "Друзей". Америку я конечно же не открыла!

Как попасть на главную?
Намного легче, чем Вы можете себе представить!

1) Самый простой способ - писать о путешествиях.
Посмотрите на главную, 80%, а то и более отзывов именно по этой теме. Это необязательно должна быть поездка за границу, Вы можете написать о родном городе, любимом ресторане, дискотеке, баре, экскурсии по Золотому Кольцу и т. Д. и т. П.
Если нет возможности, то пишите о нужных и распространенных вещах, вроде бытовой техники или косметике.
2) Обязательное условие!
Наличие в отзыве не менее 10 (лучше 15 и более) фото и большого кол-ва символов (не менее 2-3 тысяч).
Именно поэтому мы наблюдаем в большинстве постов ненавистную (мне, например) тему: фото крышки от шампуня в 10 вариациях (честно - бесит), фото всех различимых и нет надписей, выдавила на руку-нанесла-5 фото с разных углов комнаты-растерла-фото ближе-еще ближе-понюхала-пошла смывать-смываю-не смыла-ура! Смыла-фото после.

И ладно бы если отзыв информативный и полезный, но иногда читаешь и диву даешься, КАК это попало на главную!

"Друзья"
По моему мнению, лучше бы было без них. Но правила - есть правила. На "Отзовике" все подчинено схемы "дашь на дашь" или "ты-мне, я-тебе" без разницы.
Подружиться не проблема, главное - насколько справедливой будет эта дружба. Половина (если не больше) моих друзей - халявщики, играющие только "в свои ворота", ждущие от меня "плюсиков", но почему-то забывающие хоть бы просмотреть мой отзыв. Последний месяц я пишу где-то один отзыв в 3 дня, иногда реже, они же шлепают по 5 в день, и все их отзывы я стараюсь отметить, ну или хотя бы просмотреть.
Из 70 друзей, отмечаются только 20-25. Многие таких удаляют, я же не спешу. Ведь человек может просто не заходить на сайт и не писать, но если пишет, но не уделяет мне внимание - игнорю.
Извините, но правила есть правила, уж если мы в них играем (а вынуждены играть все, иначе на этом сайте нечего делать), то взаимность никто не отменял.

Это очень странно, но факт ...

Просмотры

"Отзовик" конечно меня расстраивает. Просмотры есть, но очень мало и это при том, что в день на сайте бывает до 12 000 посетителей, это больше, чем на Айреке. И еще одна интересная деталь: все 5 моих отзывов, попавших на главную, за первые 2 дня набрали только по 5 просмотров от посетителей. Вопрос: "Почему именно 5? А не 7 или 3?" И неужели только 5 человек его просмотрели, когда он висел 3 дня на главной? "Отзовик" - это совсем не вариант для пассивного заработка, если хотите более-менее зарабатывать, надо писать если не каждый день, то раз в 3 дня обязательно. Мои 120 отзывов приносят 3-5 рублей за сутки, Айрек - 10-12 рублей, но на последнем я пишу раз в 10 дней.
Я поддержу версию девушки с ником Алена-СПб о том, что возможно администрация сайта занижает количество просмотров, по-другому сей феномен объяснить не могу.

Модерация

Об этом совсем недавно оставляла отзыв девушка с ником LedyG, все было сказано настолько точно, что мне не хотелось бы повторяться, просто сделаю выводы.
Есть правила, которые по идее должны соблюдаться, но такое ощущение, что отзывы модерируются по настроению. Этот заокеим, а этот нет. Как и почему так происходит - загадка.

Отзывы о наборах
С одним из таких отзывов меня тоже завернули, но не на "Отзовике", а не Айреке. Отзыв был посвящен набору парфюмерных миниатюр из Дьюти Фри. Что интересно, удали его через 4 месяца после публикации и у меня это был один из самых просматриваемых отзывов, удалили всю ветку без объяснения причины. Я тогда написала модераторам, ответ - отзыв о группе товаров, а это запрещено.
Что касается "Отзовика" ...
Таких отзывов полно, они есть и у меня в том числе. Через пару часов после прочтения поста LedyG, я зашла на "Отзовик" и на главной странице обнаружила отзыв о наборе "шампунь + чего-то там".
По моему мнению, набор - это не группа товаров, а один объект. Ведь если производитель выпускает набор, то мы покупаем его как 1 единицу товара, не так ли? Мы не можем купить только шампунь или 1 парфюмерную миниатюрку, ТОЛЬКО набор. Это неделимый товар, значит и объект один.
Ну хорошо, если сайт считает по-другому, то и модерировать надо одинаково, в соответствие с правилами и распространять это правило надо на ВСЕХ.

Модерация фото

У меня просто нет слов, настоящий разгул безнаказанности и произвола
Мои фото удаляли по 2 причинам:

- Размытость или нечеткость

Не примите за хвастовство, но фото были абсолютно нормальными. У меня непрофессиональная камера, обыкновенная цифровая мыльница, но фото четкие и про "размытость" я всегда помню. Да и самой неприятно публиковать плохое изображение, не вижу в этом смысла и пользы для читателей, что они там увидят?
В других отзывах я встречаю множество фото сделанных в полутьме или в таком ракурсе, что непонятно даже что за объект такой, то ли горшок, то ли банка с кремом. Но все нормально, модерация их пропускает!

- Одинаковые изображения

В одном отзыве у меня было только 2 фото: бутылек с кремом в полном размере и этикетки, где были прописаны обещания производителя, которые я потом в отзыве подтверждала или опровергала. Фото этикетки входило в основную фотографию, но было увеличено, так как по-другому было не видно.
Главное фото (общий план) удалили по этой причине (см. Заголовок), оставили только этикетку. Хотя бы дали на выбор и спросили, какое фото удалить?
Фото я не считаю одинаковыми!
А как тогда понимать наличие у некоторых 5-7 одинаковых фото (я про крышки от шампуней)? Изображено одно и тоже, только с разных ракурсов. Я понимаю целесообразность таких изображений, когда отзыв о помаде и надо показать цвет на губах в различном освещении. Но крышка от шампуня? Какой смысл? Какая полезность?

Почему я до сих пор пишу на этом сайте?

1) Путешествия

Поездки - моя потихоньку сбывающаяся мечта! Я не хвастаюсь, но удалось посетить много стран и мне есть что рассказать. На "Отзовике" приятно и выгодно писать о путешествиях. За 6 месяцев на Айреке мой отзыв о путешествии заработал меньше, чем полученный единоразовый бонус на "Отзовике".
"Отзовик" заточен под путешествия и именно эти отзывы чаще всего попадают на главную! Их чаще всего комментируют, просматривают и меньше всего ПРИДИРАЮТСЯ в плане модерации.
После каждого отзыва к Вам рвутся в "друзья" минимум 5-7 человек, правда, как я и писала, половина из них халявщики.

2) Атмосфера

Мне нравится доброжелательная обстановка среди пользователей. Здесь я чувствую себя просто и уютно. Не надо изгаляться в КОЛЛАЖИКАХ (как на Айреке), можно писать просто и информативно. Ну а том, как заработать я уже рассказала выше.

Итог

На данный момент с "Отзовика" я уходить не собираюсь, но кто знает, как сложатся дела в будущем? Посмотрим...

Спасибо за внимание и за то, что дочитали до конца!

sashakunets
написал 21 февраля 2015 в 18:05

Класный отзыв! Вы вск правильно сказали, полностю с вами согласен!

написала 21 февраля 2015 в 18:12

Большое спасибо!
Наконец-то собралась с мыслями и написала про "Отзовик".

Natalkin
написала 21 февраля 2015 в 18:23

Milano, вы очень хорошо написали. И я понимаю вас там, где вы пишите о том, какие фото удаляют у вас, а какие фото ту нерадивых "писунов", где не понятно что. Я сначала игнорила этот факт, но потом стала писать в администрацию с указанием ссылки объектов и качество фото в них: почему если у меня удаляют норм. фото, а у других "х.з.что" оставляют. И, вы знаете, это возымело смысл. Мне стала доступна функция корректировки названий отзывов (НЕ модерация), за что я получаю 1 руб. за 1 исправление. Так что и вы обращайтесь в администрацию с вашими замечаниями: по поводу ошибок в названии отзывов, по поводу плохого качества фото и т.д. А насчет работы на Отзовике лично у меня цель одна - только получать деньги, как и на всех аналогичных сайтах. главное, соблюдать правила.

написала 21 февраля 2015 в 23:18

Правильно, так и надо с ними, держать в ежовых рукавицах! Совсем распоясались :)) Правила должны быть едины для всех.

написала 22 февраля 2015 в 11:00

Алена-СПб, поддерживаю. Я к тому же веду, чтобы правила распространялись на всех в независимости от того новичок ли это или ТОП-автор. Последних ведь можно и экстра-бонусами поощрять.

написала 22 февраля 2015 в 10:56

Natalkin, спасибо за совет.
Вы правы, так и буду делать в дальнейшем.

Антуанета
написала 21 февраля 2015 в 19:18

Мой любимый сайт!!!

Marlen
написала 21 февраля 2015 в 19:47

Модераторов просто много, и все они из числа участников, в том числе и новички. Поэтому так и получается, где-то пропустили, где-то ошиблись, где-то по всей строгости. В спорных случаях пишу всегда в Техподдержку, все решалось или объяснялось без проблем.
А вообще мне сайт тоже нравится, я довольна им практически полностью.

написала 22 февраля 2015 в 11:45

У меня больше претензий не к модераторам как таковым, а к правилам. Модератор конечно может ошибиться, просто в последнее время я активно читаю отзывы (сама пишу мало) и такие ляпы встречаются очень часто.
В Техподдержку я обращалась 2 раза, когда мои отзывы сняли с публикации по причине совпадения фраз. Мне ответили на следующий день (я писала с просьбой перепроверить отзыв вручную), отзывы восстановили.
А вот тот факт, что правила не едины для всех участников, расстраивает.

Аленушка
написала 21 февраля 2015 в 21:46

Хороший информативный отзыв. Я немного разочарова в Отзовике, нпоэтому тружусь без энтузиазма, но с учетом того, что они хотят, например, всегда ставлю текущий год, хотя может покупала и в прошлом, ума хватает не писать, сто купила в 2015 и как полгода не расстаюсь.
Ввели понятие полезности, тоже пожалуйста, причем обратила внимание, как только отзыв отмодерировали, то оно занимает определенное место в ветке и что бы там не наплюсовали друзья-товарищи, висеть ему там годами.
А по поводу шампунь и еще что-то, я помню этот отзыв, его писала морковкаджул, она из топа, причем место высокое, на них правила не распространяются, как на простых смертных.

написала 21 февраля 2015 в 23:19

И тут коррупция! *возмущенный смайл*

krasnaya28
написала 22 февраля 2015 в 09:03

Черт, вы про Морковок прям в яблочко:)

написала 22 февраля 2015 в 15:30

Это точно! :)

написала 22 февраля 2015 в 11:38

Аленушка, Вы меня просветили на счет простых смертных и из Топа, я не знала об этом.
По моему мнению это жуткая несправедливость, но куда деваться?! Ну ведь можно авторов из Топа благодарить экстра-бонусами, но устанавливать собственные правила?
Среди новичков полно достойных авторов, но им сложно пробиться.
Мдаа, что сказать....

Umka63
написала 21 февраля 2015 в 22:49

Отличный отзыв, разложили всё по полочкам! Я тоже на Отзовике пишу, так там и обстоят дела. А с Айреком что-то не сложилось у меня сразу, каким-то недружелюбным показался данный сайт.

написала 22 февраля 2015 в 11:16

Большое спасибо, мне очень приятно.
Я продолжаю писать и на Айреке, лично я чувствую себя там более напряженно. Сейчас для меня идеально сочетать "Отзовик" и "Айрек", ну и "Спасибо Всем" конечно.

написала 21 февраля 2015 в 23:17

О, меня упомянули :)) Приятно. Бестолковая модерация и 10 фото крышечек реально злят )) Кстати, не так давно на главной Отзовика висел отзыв со скачанными из инета фотографиями. Причем, это было очевидно - на них внизу даже были водные знаки. Пока не обратилась в техподдежку, так и висел. Спустя несколько часов убрали. Как энное количество модераторов могли допустить такой косяк?! Для меня загадка.

С одним моментом не соглашусь.
"Половина (если не больше) моих друзей - халявщики, играющие только "в свои ворота", ждущие от меня "плюсиков" - а, может, не ждут? Ко мне вот большинство в друзья сами добавились. Я от них ничего не жду. Посмотрят и оценят отзыв - хорошо, нет - ну и фиг с ними :)

написала 22 февраля 2015 в 11:33

Вы заставили меня призадуматься по поводу друзей. Из 70 человек я сама добавила не более 5, потому что мне понравились их отзывы и пишем мы на одну, близкую мне тематику. От них как раз я взаимности и не ждала, просто нравилось читать.
Остальные попросились в друзья сами, но когда я игнорила их отзывы (потому что они не оценивали мои), в ЛС стали приходить вопросы, намеки. "А не забыла ли я отметить их отзыв?", "Помню ли я, что мы "друзья""? У большинства из них в профайле написано о взаимности, но по факту - игра в одни ворота.
"ты-мне, я-тебе" - неотъемлемая часть "Отзовика", я к этому привыкла, хотя лучше бы было без друзей.

написала 22 февраля 2015 в 15:29

Ой, мне, к счастью, никто не пишет возмущение в ЛС :) Просто некоторые поудалялись сами, а я, положа руку на сердце, даже и рада, так как из удалившихся было много графоманов, пишущих по 10 бессмысленных отзывов за день. Теперь понимаю, почему Вы так написали про друзей.

Требовать в личке оценить отзывы - это уже нахальство!

написала 24 февраля 2015 в 09:24

Действительно, надо проще относиться к этому. Неприятно было, но это мелочи.
Кому не нравится, пусть удаляются.

Инженерка
написала 22 февраля 2015 в 11:15

Улыбаюсь- "выдавила на руку-нанесла-5 фото с разных углов комнаты-растерла-фото ближе-еще ближе-понюхала-пошла смывать-смываю-не смыла-ура! Смыла-фото после." Без подписей тяжко это воспринять. Есть еще километровые отзывы, где сравнивают с множеством незнакомой (лично мне) косметики в разных ипостасях.
Меня на Отзовике нет, но наслышана что там хорошо читаются отзывы о лекарствах.

написала 22 февраля 2015 в 11:27

Да, обычно такое происходит, когда надо растянуть отзыв на 5000 знаков, а он не тянется. Но на главную-то хочется!
На счет лекарств я тоже слышала, но я не особо в них разбираюсь, поэтому пока отзывы не писала. Надо попробовать, есть на примете один медикамент, о котором хочется рассказать и опыт использования позволяет.

написала 23 февраля 2015 в 10:24

Как говорится, не убавить, не прибавить. Согласна с вами полностью.

написала 24 февраля 2015 в 09:26

Спасибо.

написала 23 февраля 2015 в 12:58

Сейчас посмотрела , да девушка на втором месте в топе, у нее как раз нарушение, о котором я тоже писала - описание в одном отзыве нескольких товаров, в данном случае - двух.

написала 24 февраля 2015 в 09:28

Читала ваш отзыв с интересом и возмущением, поскольку сама пока не попадала в такую несправедливую ситуацию.
Отзывы о нескольких товарах попадают в Отзовике на главную ну если не каждый день, то раз в 3 дня точно. Вчера, например, тоже самое было. Правда, совсем другой автор.

написала 25 февраля 2015 в 09:39

Буквально на днях отзыв на главной - шампунь и бальзам.

Кимберли
написала 11 марта 2015 в 00:23

Как Вы точно всё написали и про друзей, и про условия попадания на главную, а ведь действительно такие правила, и мы вынуждены им следовать.

написала 12 марта 2015 в 07:08

К сожалению, правила нельзя назвать справедливыми, но что есть, то есть. На "Отзовике" можно заработать, но только следуя общим негласным правилам.

Lilandra13
написала 30 апреля 2015 в 02:39

Иногда модерация на Отзовике меня выводит. Тоже пару раз удаляли фото, считая их одинаковыми. Хотя я, в принципе, по три фотографии чаще всего делаю.
И еще был неприятный момент с отзывом о фильме. Заблокировали, дескать пересказ сюжета. Но я там ни разу его не упомянула. Лишь разбирала характер героини и написала общее впечатление.

Кстати, тест на модерацию я с двух попыток не прошла. Не хватило пары процентов. Но в третий раз пробовать не буду, так как это отнимает очень много времени, а в итоге тебе пишут, что не проходишь.
Вон на Айрике мне без всяких тестов предложили модерировать, так как я давно на сайте.

Но больше всего меня поражает отсутствие просмотров. За 350 отзывов с Отзовика у меня сейчас капает всего 2 рубля в день! При том, что однажды я все-таки попадала на главную страницу. Такое чувство, что с просмотрами мухлюют. Не может быть так, чтобы на популярный бытовой прибор было 10 просмотров за полгода.

написала 1 мая 2015 в 07:49

Да, согласна на счет просмотров, их вдвое, а то и втрое меньше, чем на Айреке. На данный момент у меня 145 отзывов, ежедневно приносящих всего 2-3 рубля. Мало конечно, но ничего не поделаешь. Насколько я поняла, чтобы зарабатывать, надо постоянно писать новые посты, тогда и копеечка будет капать.

emoemoemo
написал 21 декабря 2016 в 07:45

Приму во внимание все ваши советы. Спасибо.

написала 22 декабря 2016 в 07:27

Спасибо Вам за комментарий. Готовлю обновленный отзыв про Отзовик, наболело. Многое изменилось с момента написания этого отзыва и не в лучшую сторону, увы. Хотя Отзовик все равно не решаюсь бросить.