Отзыв:

Недорогая паста с хорошим составом и свойствами

19.07.2020
Дата: 23.01.2024
Достоинства: Бюджетная цена, хороший состав, нет парабенов, отлично очищает и освежает
Недостатки: За такую цену - не искала

Зубная паста Eco Nature под маркой Silca Med привлекла мое внимание в магазине Фикс Прайс. Поскольку сам магазин славится своими вполне подъемными ценами, то и зубная паста стоила не как крыло от самолета. Зато привлек приличный состав с массой полезных экстрактов. Не удивительно, что пасту я приобрела.

Изготовлена эта паста компанией "Дентал Косметикс Рус" из подмосковного города Долгопрудного. В составах я до сих пор плохо разбираюсь, в основном выискиваю парабены - их я там не увидела (о том же свидетельствует и надпись на тюбике - их нет).

Зато помимо основных компонентов, которые могут встретиться в любой зубной пасте, сюда включено масса натуральных лекарственных экстрактов и масел: масло чайного дерева, а также экстракты дуба, липы, крапивы и ромашки. Богатый набор трав, прямо как в описанной ранее зубной пасте "Лесной бальзам".

Антикариозное действие этой пасты я проверить не могу, как и утверждения производителя о реминерализации эмали - для этого нужны лабораторные исследования. А вот благотворное действие на десны подтверждаю - больших проблем у меня нет, но эта паста отлично заживляет небольшие раздражения и ранки.

Ежедневный налет Silca Med счищает с первого же захода. С застарелым зубным камнем эта паста вряд ли справится, а вот не успевший намертво пристать к зубам, пожалуй, возьмет. По крайней мере, зубы после чистки гладкие.

Паста слегка "шершавая", но в меру: чувствительность десен и эмали она не повышает. В этом плане она мне напоминает тайскую зубную пасту Dok Bua Ku "Fresh & Cool". У них даже цвет не ярко-белый, а слегка сероватый.

Этот продукт находится примерно в той же ценовой категории, что и зубная паста "Новый жемчуг" от "Невской косметики", а чистит не хуже, чем более дорогие аналоги. Плюс масса полезных травяных экстрактов. Пенообразование умеренное (даже низкое), но для меня это положительное качество. Вкус - нежно мятный, без ярко выраженных травяных нот, после чистки прилично освежает (хоть и недолго).

Так что по всем показателям это очень приличная паста. Основное свое назначение она выполняет, а раз так - нет смысла переплачивать.

thinker
написал 23 января 2024 в 13:44

Надо повнимательнее в магазинах посмотреть, хотя в фикс прайс почти не захожу совсем

написала 23 января 2024 в 14:01

Я сейчас тоже там нечасто бываю, но было время, когда я там часто появлялась, и постоянно оттуда что-то уносила. Вот эта паста - отличный

Riorita
написала 23 января 2024 в 14:54

По составу похожа на Новый Жемчуг, но больше масел. В любом случае, пасты надо чередовать, но дорогие не факт, что будут полезнее.

написала 23 января 2024 в 16:13

Я пришла к такому же выводу, и теперь у меня на полке каждый раз хотя бы парочка паст (на утро и вечер). Потом пользуюсь чем-то принципиально другим, чтобы ни одна паста не повторялась.

Masterpiece
написала 6 февраля 2024 в 00:04

Поищу такую зубную пасту, понравилось ваше описание. Да и состав пасты хороший, много полезных компонентов содержит в себе. Удачная покупка!

написала 6 февраля 2024 в 15:54

Меня тоже сначала привлек состав. Ну и сама паста оказалась качественной - очищает хорошо, эмаль не портит. Рада, что ее купила.