Отзыв:

Натуральный шампунь своими руками

06.02.2015
Тульская область
Дата: 06.03.2015
Достоинства: Натуральный, дешёвый, хорошо смывается
Недостатки: Занимает время, может немного сушить кожу головы.

Признаться, не люблю передачу Елены Малышевой "Жить здорово", эти розовые слюни и глупая улыбка меня даже бесят. Но как-то переключала каналы и наткнулась на эту передачу, в тот момент, когда рассказывали о приготовлении в домашних условиях натурального шампуня. Скажу честно, я любитель домашних косметических средств, чего только стоят:
Домашнее отбеливание зубов маслом
Ламинирование волос в домашних условиях
Кофейный скраб против целлюлита
Домашний пилинг лица фруктовыми кислотами

Так что, шампунчик меня заинтересовал.

Приготовление:

Рецепт на 1 литр шампуня (для пробы рекомендую уменьшить количество ингредиентов в 3 раза)
Беру обычное детское мыло, самое дешёвое - 3 куска (в среднем 300 грамм), натираю на крупной тёрке.Полученную мыльную стружку заливаю кипячёной чуть тёплой водой - 1 литр. Тщательно всё размешиваю и ставлю на водяную баню для полного растворения мыла, так будущий шампунь станет более однородным.К получившейся основе добавляю 10 капель эфирного масла. Количество можно варьировать.Я пробовала делать шампунь против перхоти, поэтому добавляла 10 капель эфирного масла чайного дерева, но его можно заменить и эм герани, лаванды, будет тот же эффект.Для роста волос добавляла масло илинг-иланг - 15 капель, запах изумительный, подойдут для этих целей и эфирные масла можжевельника, розмарина, гвоздики, пихты и корицы. Можно эти масла смешивать, добавить например по 2-3 капли каждого масла. Это уже на собственный вкус.

Так как мои волосы жирная кожа головы я обязательно добавляю по 1-2 капли эфирного масла лимона, мяты или гвоздики.

Шампунь получится личного насыщенно белого цвета с ароматом того масла, которое вы добавите.
Что бы шампунь не сушил волосы, я добавляю в него 5 капсул витамина Е, который продаётся в аптеках.
После мытья волос использую кондиционер-ополаскиватель, который тоже делаю сама.

Так же шампунь можно сделать более высокого качества с использованием таких масел как масло жожоба, кокосовое масло, масло какао, с маслом виноградных косточек, с гидролатом, о которых я скоро напишу. А выше указанный рецепт более дешёвый, точнее более бюджетный.

Nattis
написала 6 марта 2015 в 23:01

Обязательно попробую, даже интересно как получится) а нормально промывке волосы?

Gotochka
написал 7 марта 2015 в 00:23

Мда... Интересно!

Гелла
написала 7 марта 2015 в 00:24

Смываются хорошо, волосы чистые. Единственный минус, не всем подходит, может сушить.

oquarius
написал 8 марта 2015 в 18:57

интересный рецепт, если бы не лень - сделала бы )

Гелла
написала 11 марта 2015 в 11:08

Я сразу делапю 1 литр

написала 25 февраля 2016 в 19:16

Вот так рецептик!!!! На заметку обязательно

написала 25 февраля 2016 в 19:18

Как вы думаете если вместо детского мыла сделать например мыло Дав, шампунь лучше получится?