Отзыв:

Мягкий и ароматный гель для ванн и раковин

19.07.2020
Дата: 21.08.2024
Достоинства: Мягкий гель, приятный запах, эффективное действие
Недостатки: Щавелевая кислота в составе - соблюдайте меры предосторожности!

У меня уже много средств бытовой химии перебывало дома: люблю упрощать себе нудную рутинную работу по дому. В этот раз расскажу вам об универсальном чистящем геле Sarma.

Это не первое моё знакомство с данной маркой: я здесь уже рассказывала о геле для мытья сантехники Sarma. Но судя по характерному носику, тот гель в основном предназначен для мытья унитазов, хотя ванну с раковиной я им тоже мыла. У универсального же геля написано, что это средство для мытья ванн и раковин (хотя унитаз я им тоже драила).

В состав этого средства входит щавелевая кислота, поэтому меры предосторожности тут потребуются более серьезные, чем при работе с каким-нибудь средством для мытья посуды просто на основе ПАВов. Надо беречь глаза и убирать эту бутыль подальше от детей и домашних питомцев. Несмотря на достаточно сильный состав, у меня ни аллергии на этот гель не было, ни даже кожных реакций - руки он мне не портил, даже если я работала без перчаток.

В отличие от недавно описанного тут геля-отбеливателя Carrefour Expert, у Сармы вообще нет хлора, следовательно и нет его запаха. Отдушку для этой жидкости подобрали очень удачную и даже приятную (хотя щелочь всё равно немного ощущается, но не критично).

Гель достаточно густой, чтобы не сразу стекать с поверхностей. Способ его применения стандартный: нанести на поверхность, дать сработать и тщательно смыть. При этом раковину он отмывает с первого же захода. А вот на ванне у меня эмаль уже стерлась, так что если ее запустить, особо въевшиеся загрязнения могут потребовать повторной обработки. А вот если загрязнения легкие, обычно хватает одного прохода.

Гель Сарма прозрачный, а не матовый, как у чистящего крема для ванны и кухни Faberlic Home, но на эффективности это никак не сказывается. Поверхности санфаянса или кафеля этот гель поцарапать или испортить в принципе не способен.

Очень понравился мне этот гель, так что могу его уверенно рекомендовать: запах, эффективность и не слишком сильная едкость меня полностью устраивают.

Лис-Кэролл
написала 21 августа 2024 в 21:42

Знакомое средство.

написала 22 августа 2024 в 19:11

Да, Sarma в свое время много где продавалась. Что я у них покупала - всё понравилось.

Амалиа
написала 21 августа 2024 в 23:55

Увижу по норм цене, то куплю. Может облегчит уборку ванны.

написала 22 августа 2024 в 19:11

Тут достаточно сильное средство, мне с ванной прекрасно помогает.

rto
написала 22 августа 2024 в 11:46

Средства с щавелевой кислотой, как правило, все эффективные очень

написала 22 августа 2024 в 19:12

Мне тоже нравится, как этот гель быстро отмывает всё, что я угваздала. И запах имеет нормальный.

krasnaya28
написала 23 августа 2024 в 10:48

Расширил производитель линейку продуктов. Ох, я помню только порошок "Сарма" из своей юности. Ядреная штука была - что хочешь отстирает. Но руки потом...

написала 24 августа 2024 в 00:04

А вот стиральный порошок как раз мимо меня прошел. Видела недавно стиральные порошки Сарма, но как работают - пока не знаю: я в свое время накупила 15-килограммовых пакетищ, так что нескоро я за порошком пойду.

май
написал 23 августа 2024 в 14:04

Кто пробовал Сарма Антиржавчина?

написала 24 августа 2024 в 00:02

У меня, как оказалось, гель для унитаза Сарма был "от налета и ржавчины". Только вот ржавчины у меня практически нет, поэтому не могу сказать, как он против нее работает (ссылка на ту Сарму есть в отзыве).

Север
написал 23 августа 2024 в 14:19

Вполне хороший гель. Полезный отзыв!

написала 24 августа 2024 в 00:04

Спасибо. А гель и правда мне понравился: всё оттирает и не сильно ядреный.