Отзыв:

Эффективный чистящий гель с удобнейшим носиком

19.07.2020
Дата: 18.08.2024
Достоинства: Достаточно густой и эффективный гель, хорошо отмывает сильные загрязнения, сглаженный запах хлора, не портит кожу рук
Недостатки: Хлорсодержащая жидкость - соблюдайте соответствующие меры предосторожности

Не могу назвать себя ярой поборницей чистоты, но если я понимаю, что мне предстоит долго жить в помещении, которым до меня кто-то пользовался, я покупаю любое доступное мне средство бытовой химии для первичной уборки (и чем сильнее - тем лучше).

В Турции я пристрастилась с хлорсодержащим жидкостям, которые у местных домохозяек известны как Çamaşır Suyu - хорошим примером таких средств может служить отбеливатель Yetiş Ultra Yoğun (он есть в продаже в Турции и Грузии).

А в Грузии я часто ходила в супермаркет Carrefour (это известная европейская сеть супер- и гипермаркетов, распространенная во многих странах мира). Там я и приобрела чистящий гель с отбеливателем Carrefour Expert (на окончательное решение о покупке повлияла очень привлекательная цена).

Сказать честно? Люблю я подобные средства. Они поистине универсальные и подходят для уборки любых нетребовательных твердых поверхностей: плитки, керамогранита, камня, санфаянса. Для первичной уборки после заселения в арендованную квартиру - вообще милое дело. Респираторных реакций на подобные хлор-содержащие чистящие средства я у себя не наблюдаю, кожных аллергических реакций этот гель у меня тоже не давал. Так почему бы его не брать?

Главный способ применения напрашивается сам собой: для чистки унитаза и прочей сантехники. И в этом плане гель Carrefour проявил себя великолепно. Это средство отлично справляется с чисткой "белого друга".

Я раньше была в восторге от носика средств для чистки унитаза "Туалетный Утенок". Так вот у геля Carrefour носик мне понравился еще больше (к сожалению, я его не сфотографировала, как следует). Он позволяет наносить гель сверхточечно. Поэтому расход получается очень экономным: при желании можно выдавить из бутыли буквально каплю этого геля, причем этим носиком можно подлезть, куда угодно.

Густота у этого геля - примерно как у аналогичного турецкого отбеливателя ABC Pure White. Поэтому даже с вертикальных поверхностей это средство стекает не сразу. Это позволяет с первого же захода отмывать плитку, раковину, ванну и прочие предметы. Я даже плиточные полы этим гелем мыла (причем если бы задалась целью, то могла бы отмыть им и затирку керамической плитки - он вполне неплохо брал застарелые загрязнения).

В составе этого средства я распознала только гипохлорит натрия. Запах хлора присутствует, но несколько приглушенный. Слезы из глаз не выбивает. Меры предосторожности здесь требуются такие же, как и при работе с любыми сильными средствами бытовой химии. Поскольку аллергиями и прочими напастями я не страдаю, я пользовалась этим гелем даже без перчаток.

Отличный отбеливающий гель, если вам нужно средство, способное быстро и без хлопот отмыть и дезинфицировать твердые поверхности.

Еленкин
написала 18 августа 2024 в 15:25

Понравился отзыв, куплю это средство.

написала 18 августа 2024 в 18:54

Наверняка у нас оно может продаваться на маркетплейсах. Стоит поискать.

krasnaya28
написала 18 августа 2024 в 19:11

Крутая штука, наверное. У нас не видела. Читала как-то статью про турецких домохозяек, что у них культ чистоты и они буквально любые поверхности дезинфицируют всякими супер-пупер средствами. Что-то в духе: если с порога не пахнет бытовой химией, значит квартира плохо вымыта))

написала 19 августа 2024 в 13:33

Да, я тоже что-то подобное читала. А на самом деле не знаю, по-моему в Турции всё, как у других людей: кто-то чистюля, кто-то не очень. В основном люди там действительно следят за чистотой в жилищах и драят их подобными средствами а-ля хлорка. Кто-то может быть и заморачивается (у меня же был средний уровень бардака).

zensh
написал 20 августа 2024 в 16:30

В октябре собираюсь в Турцию, надо будет прикупить

написала 21 августа 2024 в 05:06

Я свою бутыль покупала в Грузии, но думаю, в Турции такое средство тоже есть.

Лис-Кэролл
написала 21 августа 2024 в 21:45

А я стараюсь пользоваться более щадящими средствами. Например, нашатырным спиртом. Хорошо поверхности отмывает. А также уксус инода использую.

написала 22 августа 2024 в 19:08

Если у меня повседневные загрязнения, тогда конечно, в ход идут жидкости для мытья полов и прочее в том же роде. А в незнакомом жилье прежде всего мне хочется всё продезинфицировать (и плюс убраться). Поэтому в ход идут такие сильные средства.

Север
написал 23 августа 2024 в 14:33

Пока не покупал такое средство, полезный отзыв.

написала 23 августа 2024 в 23:57

Полезное оказалось средство для уборки разных нетребовательных поверхностей.

goldfish
написала 19 сентября 2024 в 20:18

у нас пока не встречала

написала 21 сентября 2024 в 12:12

Я пока тут тоже не видела, а на маркетплейсах просто не искала пока. Может быть там завозили.