Отзыв:

Облегчает боль в спине и в шее

19.07.2020
Дата: 01.06.2024
Достоинства: Хорошо облегчает боль в спине, не имеет резкого запаха и спецэффектов (жара/холода), не вызывает у меня аллергических реакций
Недостатки: Мгновенно и полностью боль не устраняет

Каждый, у кого хоть раз болела спина, знает, что в такое время хочется намазаться чем угодно, лишь бы это помогло разогнуться. У меня спину прихватывало несколько раз: ощущение малоприятное. Для таких случаев и подходит крем "Кетонал".

Главным действующим веществом этого крема является кетопрофен: нестероидный противовоспалительный препарат, который применяется как местный анальгетик. Он также способен снимать воспаление и жар, хотя это и не основное его действие. Применяют крем, если болят суставы или мышцы (после физической нагрузки, при воспалениях, артрозах и т.д.)

Крем средней густоты, белый, пахнет как любая основа крема без отдушки (в составе есть белый вазелин, так что запах есть только от него: никакой ядрености, как у тайских бальзамов). Он легко наносится и размазывается. Пленки на коже не оставляет, впитывается, как обычный "Детский" крем (или любой крем от фабрики "Свобода").

Какого-либо жжения, холодка или прочих эффектов я от этого крема не ощущаю. Аллергии у меня на него не было, кожа его нормально воспринимает.

Боль в спине этот крем притупляет, но полностью не устраняет. Со скованностью тоже не борется. С шеей дело обстоит лучше, боль практически проходит. Примерно такое же действие и на мышечную боль (например, после физических нагрузок). Мгновенного действия от этого крема ждать не надо, лучше всего помазать больной участок на ночь, тогда утром становится легче.

(Звезды за неполное устранение боли не снимаю - я и не ожидаю от крема полного обезболивания, это всё-таки не лидокаин. Если мне после внешней обработки всё еще больно, дальше в ход идут таблетки обезболивающего вроде Нурофена или аналогов).

Недавно проверяла аптечку, и обнаружила там средство "Кетонал" в таблетках, но сейчас отзыв не про них. При приеме внутрь стоит почитать инструкцию: там описан ряд ограничений и возможных побочных явлений.

Кстати, я с удивлением узнала, что кетопрофен не рекомендуют применять вместе с ацетилсалициловой кислотой. Скорее всего, это относится именно к таблеткам и другим препаратам для приема внутрь. Так что при их употреблении лучше повременить с антикоагулянтами вроде Тромбо АСС или с любым аспирином (в том числе с Аспирином-Кардио). Не знаю, относится ли это к крему, но я бы всё равно воздержалась от совместного применения.

Так что вполне действенное средство для внешнего применения, если не ждать от него чудес (мгновенного устранения любой боли и других неприятных симптомов). Всё-таки любые кремы, бальзамы и т.д. будут для этого слабоваты.

Ирин-Ка
написала 1 июня 2024 в 09:12

Приходилось им пользоваться. Неплохой обезболивающий крем

написала 1 июня 2024 в 17:31

Мне тоже действие понравилось. Вполне неплохо справляется со своими обязанностями.

avgust
написал 1 июня 2024 в 09:41

А лучше бы не болело))

написала 1 июня 2024 в 17:31

Вот тут я полностью согласна!

Natala99
написал 1 июня 2024 в 10:29

Достаточно сильное лекарство. От него действительно становится легче. Но необходимо не забывать и о терапии и медикаментозном лечении.

написала 1 июня 2024 в 17:35

Это правда. Стоит помнить, что всякие мази и кремы - это всё-таки симптоматическое лечение. А основное должен назначать врач. Но если соблюдать все рекомендации, средство хорошее.

СебеНаУме
написала 1 июня 2024 в 23:24

Всегда имеются запасы в моей аптечке. Как и сами таблетки кеторол. Помогают!

написала 3 июня 2024 в 00:13

У меня не запасы, но тоже периодически такой крем бывает. Особенно, когда надо спину помазать.

thinker
написал 4 июня 2024 в 13:08

Название очень знакомое, но пробовать не доводилось

написала 4 июня 2024 в 16:46

Обычно этот крем применяют при растяжениях, мышечной боли, или если спина болит.

ek9345
написал 5 июня 2024 в 18:30

Помогает, эффективное.

написала 6 июня 2024 в 21:08

Этот крем неплохо действует - облегчает боль.

Альфи
написала 16 июня 2024 в 23:34

Принимала в таблетках как обезболивающее, помогает.

написала 17 июня 2024 в 20:15

А я в таблетках как-то не пробовала. Буду знать и про такую форму этого средства.