Отзыв:

Дешево и сердито: с чем справится отбеливатель Yetiş

19.07.2020
Дата: 15.05.2023
Достоинства: Бюджетная цена, сильное и эффективное действие, быстрая очистка нетребовательных поверхностей, отбеливание санфаянса
Недостатки: Хлорсодержащая жидкость

Когда не отдыхаешь две недели в отеле ультра-олл-инклюзив, а живешь в каком-то месте достаточно долго, причем с ограниченным бюджетом, приходится с домохозяйством заниматься, и изыскивать недорогие товары бытовой химии с хорошим действием.

Ультра-отбеливатель Yetiş привлек меня очень дешевой ценой (этим летом в Грузии он стоил в пределах 3 лари). Название указывало, что изготовлено это средство в соседней Турции (и действительно, его производитель Etap базируется в Конье).

Поскольку в Турции я жила больше года, я успела узнать об особой страсти местных хозяек к чистящим средствам, которые продаются под общим названием Çamaşır Suyu. Собственно, это обширный класс отбеливателей. А именно, хлорсодержащие жидкости (обычно без гелееобразной основы - что-то типа нашей хлорки), достаточно едкие, но убивающие и очищающие ВСЁ. Купленное мной средство - всё-таки гель, но неплотный, текучий.

У купленного мной средства меня смутил носик, как у хорошо знакомых нам чистящих средств Sanfor. Сначала я подумала, что это классический продукт для чистки унитазов и прочего санфаянса. Но потом все-таки прочитала, что написано на этикетке (иногда полезно так делать).

Область применения этого средства гораздо шире, чем я предполагала вначале. Им можно мыть раковины и ванны. Также подойдет и для мойки полов из нетребовательных материалов. Разрешено использовать его и в кухне (например, для очистки особо загрязненных столешниц).

Поскольку это отбеливатель, с ним можно даже стирать (интересно, что с этим отбеливателем я стирать не пробовала, а другой аналогичный продукт чисто интуитивно употребила для отстирывания кухонного полотенца от жира - и действительно, отстало всё на ура).

Поскольку продукт хлорсодержащий, то и запах у него соответствующий. Производитель даже не пытался прикрыть основу отдушкой. При этом хлор приглушенный, не ядреный и не поражающий всё живое (и всё же астматикам и аллергикам лучше поберечься от использования таких средств).

При чистке санфаянса Yetiş ведет себя в точности как чистящее средство "Туалетный утенок". Его гель более жидкий, чем у утенка, но он тоже неплохо задерживается на поверхности, а главное, очищает его до белоснежного состояния. Так же гель ведет себя и на поверхностях раковины и на плитке.

Керамические полы я им тоже мыла (первый раз, когда въехала в квартиру). Всё оттер и ничего не попортил. Тут главное обильно всё смыть водой. Всё-таки это нам не специальная жидкость для мытья полов Mr.Proper (или ее аналоги), которые можно не смывать. Но результат применения мне понравился: все загрязнения (даже въевшиеся) этот отбеливатель отмыл.

Полезная штука, когда нужно за вменяемые деньги получить быстрое и эффективное отмывание поверхностей и даже некоторую дезинфекцию. Тем, кого не смущает хлор в составе, а нужно сильнодействующее средство, позволяющее без особых усилий оттереть грязь, это средство может подойти.

Maqjjq
написала 15 мая 2023 в 12:31

Не встречала такое средство в продаже

написала 15 мая 2023 в 15:59

Сделано в Турции, а покупала его в широко распространенной Грузинской сети Ори Набиджи. Они там стояли в изобилии. Может, и к нам потихоньку завозят...

mary83s
написала 15 мая 2023 в 16:02

Как же круто, что вы прожили в Турции год целый, я бы тоже хотела) пока только туристкой приезжала)

написала 15 мая 2023 в 18:38

Я сначала тоже приезжала туристкой, и было это более 20 лет назад (какая же я древняя!). А потом освоилась - и вот результат.

UX
написала 16 мая 2023 в 17:04

Попробую добавлять отбеливатель при стирке, а то с кухонными полотенцами бывают проблемы.

написала 16 мая 2023 в 19:24

Я со своим кухонным полотенцем обошлась немилосердно: залила отбеливателем (другим), а потом стирала. Жир отошел. Правда, и краска обесцветилась.

Амалиа
написала 10 июня 2023 в 23:39

О, тут не просто описание, а толковое разъяснение. За что отдельное спасибо!

написала 11 июня 2023 в 16:50

Вникла немного в объяснения и обнаружила, что купила себе "более ценный мех" :)

zensh
написал 26 июля 2023 в 13:00

Не сталкивался с таким средством

написала 27 июля 2023 в 12:18

Вчера видела у нас в Ленте стиральный порошок этой марки. А вот отбеливатель пока не попадался.

goldfish
написала 5 сентября 2023 в 10:30

жаль у нас не найти его в городе

написала 6 сентября 2023 в 08:14

Я стиральный порошок этой фирмы видела в Ленте. А это значит, куда-то ведь ее завозят. Может быть, и отбеливатель где-то попадется.

rto
написала 7 октября 2023 в 21:35

Мне по душе такие многофункциональные отбеливатели. Удобно.

написала 9 октября 2023 в 16:13

Я тоже люблю универсальные средства. Да чтобы посильнее (и подешевле).

ek9345
написал 8 октября 2023 в 05:31

Согласна! Средство мощное)).

написала 9 октября 2023 в 16:12

Точно. Оттирает любую грязь просто на ура!

svetaSHCHUKA
написала 17 октября 2023 в 21:51

Ну, бренда, название, виду впервые. А вот запах хлорки, просто обожаю! Он у меня ассоциируется с кристальной чистотой

написала 19 октября 2023 в 03:19

Значит, не одна я такая :)) От этого бренда у нас в продаже я видела стиральный порошок (в гипер-Ленте). А вот другой бытовой химии то ли не попадалось, то ли не завозили.

Masterpiece
написала 22 октября 2023 в 17:48

Не пользовалась таким средством. Судя по описанию средство рабочее, так что обязательно присмотрюсь.

написала 23 октября 2023 в 12:36

Оно хоть и сильно, и пахнет не сказать чтоб приятно, но работает без нареканий. Продукт на случай, когда надо быстро и эффективно что-нибудь отдраить.