Отзыв:

Мое первое знакомство с шампунем с чесноком (и как там насчет запаха?)

19.07.2020
Дата: 14.05.2023
Достоинства: Хорошее питание и увлажнение волос, защита от чрезмерного выпадения
Недостатки: Нет такого же чесночного кондиционера или бальзама для волос

Я тут уже описала много средств для волос, в состав которых входит чеснок (а еще и лук - это чтобы мало не казалось). Но я бы ни за что не обратила внимание на эти товары, если бы не познакомилась с продуктами с чесноком годом ранее.

Произошло это в Турции, где присутствует очень интересная марка Bioblas. Ее производитель - Biota Laboratories GmbH - владеет патентом на особую формулу, основанную на экстрактах местных трав и натуральных маслах.

Занимается он исключительно средствами для волос, причем большинство из произведенных ею шампуней можно встретить в обыкновенных сетевых магазинах (турецких аналогах наших "Пятерочек" и "Магнитов").

Первым средством, которое притянуло меня, как магнитом, стал шампунь Bioblas с экстрактом чеснока, который борется против выпадения волос. Когда я приехала в Турцию зимой, у меня как раз волосы сильно секлись, ломались и сыпались.

Производитель обещал, что в его шампуне отсутствует едкий запах чеснока. Парабенов в составе тоже не было. Зато присутствовало обожаемое мной оливковое масло. В общем, я была заинтригована, и взяла этот новый продукт на пробу.

Не буду томить: запаха чеснока в шампуне нет вообще. Есть приятная "веселая" отдушка. Что-то она мне напоминает, но не могу понять, что (кажется, леденец-барбариску или еще какую-то конфетку с небольшой кислинкой... возможно, это аромат какого-то цветка, который я не могу определить). Запах мне нравится, он остается на волосах в основном только тогда, когда моешь голову.

Даже у испробованного годом позже луково-чесночного шампуня Nature.med против выпадения волос отдушка не такая фривольная, а более глубокая, "для зрелых женщин". Все-таки непросто закрыть такую своеобразную основу.

При первом применении шампуня у меня возникло ощущение, что волосы вымыли чистым маслом. Но вид волос в зеркале говорил вселял надежду: они не только не легли паклей и не сбились в воронье гнездо, а как будто бы ожили. Больше этот эффект не повторялся.

Зато волосы как будто говорили шампуню спасибо: сначала приобрели упругость и эластичность, через неделю перестали сыпаться, а к концу месяца перестали излишне ломаться и сечься. Их вид стал гораздо здоровее, и даже появился дополнительный блеск, чего от моих волос добиться трудно.

Кому на зиму и такого шампуня мало, усиленно рекомендую луково-чесночный шампунь Nature.med для сухих и поврежденных волос (но это скорее продукт на холода). Эта штука и мертвые волосы воскресит и заставит вести себя прилично.

Единственный минус (но не шампуня, а скорее линейки средств): к шампуню не прилагается такой же кондиционер (бальзам/ополаскиватель) с чесноком. Мне приходилось пользоваться средствами от совсем других производителей.

Теоретически можно сочетать этот шампунь с луково-чесночным бальзамом против выпадения волос Nature.med, но там совершенно разные отдушки. Для этого шампуня в идеале нужно что-то с совсем нейтральным запахом.

Отличный шампунь. На мои обессиленные волосы подействовал шикарно. Именно после него я и начала присматриваться к средствам с чесноком (что вылилось в покупку целой обоймы таких средств). В общем, есть смысл обратить внимание на продукты Bioblas повнимательнее.

krasnaya28
написала 14 мая 2023 в 17:02

Эффект масляных волос, конечно, слегка пугает, но видимо просто привыкание к средству. Первое применение косметических продуктов часто вызывает легкое недоумение)

написала 14 мая 2023 в 23:32

У меня при самом первом мытье такое было. Уже на следующий день те же волосы, тот же шампунь, та же вода - и вообще всё прошло без фокусов. Наверное действительно волосам было непривычно. Потом уже изрядное количество шампуней и кондиционеров с чесноком на голову смылила - и хоть бы что.

СебеНаУме
написала 14 мая 2023 в 17:30

Думаю в Турции еще морской воздух повлиял, насыщенный йодом.

написала 14 мая 2023 в 23:33

Да, там было по-разному. И воздух с йодом, и воздух с гор... и холодный воздух, и пересушенный, и переувлажненный. Там тоже совершенно разные погодные условия (ну и зима там тоже бывает, когда волосам нужно уделить побольше внимания).

mary83s
написала 14 мая 2023 в 19:18

Турки молодцы, интересные у них средства)

написала 14 мая 2023 в 23:35

Да, мне понравилось, что в Турции много марок с интересными ингредиентами, какие дома я только на маркетплейсах видела. Грех было что-то не попробовать.

Lily22
написала 14 мая 2023 в 20:07

Хорошо, что шампунь такой эффективный и положительно влияет на состояние волос

написала 14 мая 2023 в 23:36

У меня на тонкие волосы хорошо подействовал разнообразный чеснок. Кому-то может не подойти, а мне прямо на ура!

Masterpiece
написала 14 мая 2023 в 21:50

Луковым шампунем пользовалась, а вот чесночным не доводилось. Интересный продукт.

написала 16 мая 2023 в 10:22

А я наоборот, луковым не пользовалась, кроме Nature-med (но там есть и чеснок). А какой просто луковый?

Maqjjq
написала 15 мая 2023 в 09:43

Заинтересовал меня этот шампунь для волос.

написала 16 мая 2023 в 10:23

Вот и меня он привлек, а попробовала - очень понравился.

Амалиа
написала 16 мая 2023 в 00:45

Хотела бы попробовать.

написала 16 мая 2023 в 10:23

Мне подошел, и волосы на него отреагировали отлично. Но в любом случае такие вещи надо пробовать.

ek9345
написал 1 июня 2023 в 10:24

То, что нужно! волосы побаловала бы таким!

написала 1 июня 2023 в 23:44

Всё-таки понравился мне такой шампунь. У этой фирмы есть и другие разновидности - тоже их буду описывать.

zensh
написал 26 июля 2023 в 15:50

Слышал о таком шампуне, но пробовать не приходилось

написала 27 июля 2023 в 12:13

А я перед поездкой в Турцию даже и не знала о такой марке. Уже там многое из нее попробовала (и все понравилось).

svetaSHCHUKA
написала 18 октября 2023 в 10:22

Интересный шампунь. Но я бы не рискнула купить из-за чеснока.

написала 19 октября 2023 в 03:23

Я над этим шампунем тоже думала и купила не сразу. Дважды наведывалась в магазин, а сравнительно быстро хапнула такую новинку только из-за того, что из этого места я уезжала... а то бы еще долго ходила и раздумывала. А оказалось, что там от чесночного запаха вообще ничего не осталось.