Отзыв:

Корзинки из Леруа Мерлен...или при чем здесь клубника на подоконнике

01.01.2014
Дата: 12.02.2022
Достоинства: Красивые расцветки, удобные в пользовании, выполнены из прочного пластика
Недостатки: может цена

Симпатичные корзинки из пластика, купленные в прошлом году, так и не пригодились. Взяла их для декорирования емкостей с землей под ягодные кустики. Увы, затея оказалась неудачной, корзинки Soft Berossi пока дожидаются воплощения новой идеи. Клубника на подоконнике — моя давняя мечта. Покупка дачного участка при переезде в другой город стала невозможной не только из-за денег, но и по здоровью. А вот любовь к выращиванию растений осталась прежней.

Нашла на Ютубе видео, где энтузиасты домашних огородов делились своими успехами, решила тоже взяться за обустройство "мини-дачи". Не ради будущих урожаев; в домашних условиях да еще без подсветки, чудес ожидать не приходится. Платить же за электричество на освещение "огорода", когда в Центральном регионе РФ оно и без того не дешевое, смысла не видела. Фантазеркой меня сложно назвать, реально представляла с какими трудностями придется столкнуться. Они действительно были, но как говорится — глаза страшатся, а руки делают.

Попробовав выращивать томаты, огурцы и перцы, я на этом не успокоилась. Хотелось иметь не только овощи с "грядки", но и ягоды. Как уверяли пользователи YouTube, это как бы не сложно и вполне достижимо. Вот именно, что "как бы"...Мечту о собственной ягоде начала реализовать с покупки клубники и трех пластиковых корзинок. Увидела их в Леруа Мерлен весной прошлого года. Нежные расцветки и красивый дизайн сразу привлекли внимание. Объем — 4 литра! То, что нужно.

Как раз накануне купила три кустика саженцев клубники. Хотела пересадить их из родного мини-контейнера в большую емкость (5-литровые канистры из-под воды), но не учла прозрачность стенок. Как известно, корни растений не любят быть на свету. Можно, конечно, канистры закрыть бумагой или закрасить пластик эмалью. Наверное, я так бы и сделала, но увидела корзинки и загорелась идеей использовать их для такого декора. Цена в 76 рублей не остановила. Впрочем, мои "полезные и бесполезные" идеи никакие деньги не останавливали и раньше. Если, была действительно увлечена.

Корзинка Soft Berossi в продаже представлена в нескольких цветовых вариациях. Мне больше всего понравились: салатовая, голубая, сиреневая и белого цвета. На первый раз, хотя мечтала о полноценной ягодной плантации 🤣, решила взять две синих и одну белую. Изготавливают такие изделия в республике Беларусь. Как заявляет производитель, аксессуар для декора сделан из прочного и неприхотливого в уходе пластика. Корзинку можно мыть с помощью обычных моющих средств, в чем я убедилась на собственном примере. Также хочу добавить, что на солнце голубой цвет за полтора года ничуть не изменился. Изделие белого цвета тоже не пожелтело от солнечных лучей.

Корзинка Soft оснащена достаточно прочными ручками. Без проблем переносила в ней емкости, загруженные грунтом. Перфорация на стенках обеспечивает вентиляцию, правда моем случае это было не столь важно, так как корзины использовались только для затенения корней клубники. Максимальная нагрузка, которую может выдержать это изделие составляет 4 кг. Габариты в сантиметрах: ширина - 20.6, высота - 22.2, глубина - 24.6. В настоящий момент корзинки с разной мелочью стоят в шкафу.

Завершая отзыв, наверное, стоит рассказать, почему идея с выращиванием клубники на подоконнике закончилась так печально. Хотя я более чем уверена, что при всех трудностях это действительно достижимо, если имеются условия для зимнего хранения ягодных кустов. В нашей квартире такой возможности нет. Балкон не отапливаемый, а ночные температуры зимой ниже минус 10 губительны для клубники. Это не дачный участок, где такая ягода переносит зимние холода даже без укрытия хвоей или сеном. Там она "спит" под толстым слоем снега. Оставить же ее на всю зиму на подоконнике, тоже оказалось невозможно. Сухой воздух и тепло от батарей привели кустики к гибели.

А может еще множество других негативных процессов о которых я не знаю. Опыта в выращивании ягод в домашних условиях у меня ещё не было, а теперь уже и не будет. Корзинки Soft Berossi все же рекомендую. Они прекрасно подходят как для декора, так и для хранения мелких предметов.

Miss Priss
написала 12 февраля 2022 в 14:49

корзинка хороша, и ягодки тоже) Жаль, что кустики не выжили

написала 14 февраля 2022 в 16:28

Очень жалко! И даже не денег)

Briz
написала 13 февраля 2022 в 22:25

Клубничка, своя, прелесть. Неужели нельзя как-то ее накрыть на балк оне?

написала 14 февраля 2022 в 16:31

Балкон малюсенький, вместить все нельзя. И я не уверена, что закрывание без снега, а это еще и влага, могло бы помочь.

svetaSHCHUKA
написала 14 февраля 2022 в 10:01

Я бы такие корзинки использовала только на даче. Они реально словно созданы для дачи, для цветов

написала 14 февраля 2022 в 16:32

Да для дачи хороши, но если бы была дача, то не нужна клубника на подоконнике))

написала 14 февраля 2022 в 13:12

Люблю такие вещицы для дома, они вместительные и мобильный не громоздкие, всегда пригодятся для хранения чего угодно.

написала 16 февраля 2022 в 16:44

Да, в доме полным-полно разной всячины для таких емкостей))

Север
написал 15 февраля 2022 в 20:24

Корзинки выглядят очень симпатично.

написала 16 февраля 2022 в 16:43

Славные вещички для декора.

goldfish
написала 16 февраля 2022 в 14:23

у меня видимо энергетика ни очень, дома только кактусы и приживаются

написала 16 февраля 2022 в 16:43

Тоже всегда считала, что с энергетикой у меня как-то не очень. Оказалось иногда получается))

Dionisiya
написал 20 февраля 2022 в 17:25

В хозяйстве лишней не будет.

написала 23 февраля 2022 в 19:05

Это точно. Уже наметила, под что использовать эти корзинки.

Александр Терновой
написал 3 марта 2022 в 19:52

Выращивать дома овощи и фрукты, это интересно, но не всегда возможно.

написала 4 марта 2022 в 05:11

Фрукты и ягоды в домашних условиях действительно сложно выращивать. Овощи вполне возможно, если это воспринимать только как хобби, а не коммерцию))

СебеНаУме
написала 6 марта 2022 в 16:32

"Впрочем, мои "полезные и бесполезные" идеи никакие деньги не останавливали и раньше" - прямо в точку сказано, про меня))

написала 8 марта 2022 в 10:31

И правда, что для увлекающихся людей деньги не фетиш.

Tangram
написал 26 июня 2022 в 00:25

Вероятно, стоит сажать что-то однолетнее и использовать корзинки для декора.

написала 27 июня 2022 в 07:16

Скорее всего, так и надо делать.

Masterpiece
написала 5 июля 2022 в 15:57

Милая корзиночка. А какие красивые фотографии клубники - глаз не оторвать!

написала 7 июля 2022 в 12:38

Спасибо! Фотографии, конечно, на дилетантском уровне, но я старалась как могла))

ZHANNA MeD
написала 5 августа 2022 в 12:23

интересная идея, но у нас узкие подоконники дома... такую идею будет тяжело воплотить в жизнь)))

написала 7 августа 2022 в 18:00

Понимаю, узкие подоконники у нас были на прошлой квартире. Действительно для растений неудобно

Pomposhka
написала 6 августа 2022 в 09:26

У меня на балконе в этом году были фасоль, бобы, огурцы, и кабачек, даже куст картофеля))

написала 7 августа 2022 в 17:52

Эксперимент с кабачками, баклажанами и картофелем у меня не удался((. Кабачок разросся, а цветов практически не дал. С баклажаном та же история, а картофелем вообще получился треш.

Olga-Sy
написала 28 октября 2023 в 21:50

У меня очень долго была страсть по выращиванию растений (сейчас как-то отпустило). И первое, что я стала растить на балконе, была клубника (достаточно удачны опыт).
А так хорошие корзинки, симпатично смотрятся (мои кустики росли просто в разнообразных горшках, без кашпо).