Отзыв:

Огород круглый год: Грунт для рассады огурцов

01.01.2014
Дата: 21.03.2020
Достоинства: Качество, состав,
Недостатки: Цена дороговата

Вот и не верь, что понедельник день тяжелый для новых дел. Снова капитально лоханулась с покупкой грунта для рассады. Пришлось выбрасывать сеянцы, и ехать за новой землей. Взяла на этот раз грунт для рассады Morris Green "Универсальный". Но обо всем по-порядку. Первый раз такая неудача случилась три года назад, тогда мне пришлось здорово помучиться с купленной землицей.

Три раза пересеивала семена, ни в какую не хотели расти. Вот и на этот раз купила большой пакет земли в Леруа Мерлен, а она оказалась совсем никудышной. Посеяла семена огурцов в надежде на "небывалый" урожай. А вышло - ни огурцов, ни урожая. Семена взошли, но такие чахлые, что лучше бы совсем не всходили. Листья малюсенькие и уже пожелтевшие

Муж грешил на плохой полив, я же сразу поняла, что дело в земле, так как поливала росточки, как всегда. Чтобы прояснить в чем проблема, решила купить для эксперимента на рассаду грунт другой марки. Брала теперь не в Леруа Мерлен, а в Глобусе. И не огромную упаковку на 50 литров, а небольшой пакетик. Чисто на пробу - для рассады. Назывался он - грунт Morris Green Универсальный". Производитель Пельгорское-М. Предприятие знакомое, покупала раньше почвенный грунт "Добрый помощник" этого изготовителя.

Новое приобретение, судя по цене, более высокой категории. В пакете 13 кг. Цена за такой вес - 129 рублей. Упаковка красочная, приметная издали. На обороте - информация о товаре, включая состав, область применения, данные о производителе. Сам грунт на вид имеет светло-коричневый оттенок. В составе его торф верховой, минеральные удобрения, мука известняковая и полный набор макро- и микроэлементов. Даже по названию легко определить, что такой грунт можно использовать для многих растений, поскольку он универсальный.

Мне он нужен был для посадки огурцов и перцев. При комнатном выращивании таких овощей. Грунт легкий, в отличие от предыдущего. То, что по своим свойствам он лучше, я сразу поняла как только взошли первые семена огурцов. Листья зеленые как и полагается, без желтизны на кончиках листочков.

Теперь перед посадкой в большие ведра у меня встает вопрос: то ли докупить еще такой грунт, то ли смешивать с тем, что купила в Леруа Мерлен. Муж предлагает второй вариант, а у меня возникают опасения, вдруг снова та земля повредит растениям. Наверное, придется проводить новый эксперимент.