Отзыв:

Ностальгическая приправа

01.01.2014
Дата: 04.01.2020
Достоинства: вкус, аромат,
Недостатки: усилитель вкуса

"Vegeta" - первая заграничная приправа, с которой я познакомилась в далекой юности. Той страны уже давно нет, но в памяти осталось многое, в том числе и о продуктах, которые были в Советском союзе. Эту приправу начали покупать уже ближе к 80-десятым годам, как раз перед самой олимпиадой. Тогда же появилось и сливочное масло в пачках из Финляндии. Это было что-то!

Продавалась приправа универсальная Vegeta "Podravka" под таким же названием, как и сейчас, но упаковка была другой - не такой яркой и блестящей. Вкус и аромат остались неизменными. Поскольку интернета тогда не было, мы долгое время даже не догадывались об усилителях вкуса, входящих в состав таких приправ. Радовались, как дети, что любое блюдо с помощью Вегеты, можно сделать еще вкуснее. Это сейчас все стали осведомленными в области здорового питания. Редко, кто покупает продукты, не взглянув на состав.

Сколько стоила тогда приправа Vegeta, я уже не помню. Однако учитывая, что на рубль можно было купить бутылку молока, булку хлеба и даже банку любимой сгущенки, то думаю зарубежная штучка стоила копейки. Сейчас же такой продукт обойдется не менее 80-100 рублей за пачку весом в 75 грамм. Дорого, но можно купить дешевле, если взять другую марку. Выбор приправ в нынешнее время - огромный.

Тем более, в составе почти у всех идут одни и те же компоненты. В основном - это сушеные овощи, соль, сахар, специи и химдобавки. Все вместе они придают изумительно аппетитный вкус и аромат любому блюду, будь то мясо, рыба или супы. Как можно увидеть на фото - помол в этой приправе достаточно мелкий, но зелень все равно можно заметить. Информация о составе указана на упаковке.

Здесь же можно прочитать, что производитель приправ - Хорватия Podravka d.d. Увлекаться такими "вкусняшками", конечно, не стоит. Но капелька-другая, добавленная в суп или пельмени сделают еду еще вкуснее. Рекомендую.