Отзыв:

От легкого першения в горле

01.01.2014
Дата: 23.11.2019
Достоинства: вкус, помогают в легких случаях
Недостатки: цена, слабый эффект

Таблетки от боли в горле KRKA "Септолете Тотал" рекомендовали в аптеке, куда пришла за лекарством от простуды. Все сезонные заболевания, что простуда, что ОРВИ проходят у меня через три стадии: насморк, кашель, боль в горле и груди. Разница лишь в смене порядка. Бывает вначале нос заложит, а потом заболит горло, иногда наоборот, но кашель в качестве завершающей стадии - непременно. Впрочем, как мне думается, это у многих так.

Незнакомые мне таблетки "Септолете Тотал" удивили формой и цветом. Честно говоря, они больше напоминают леденцы, чем натуральное лекарство. Продаются в коробочке. Восемнадцать таблеток на двух блистерах. Удобно, что большую пластину можно поделить пополам. В итоге получится суточная норма. Хочу сказать, что список показаний у этих таблеток немаленький. Это в основном заболевания горла и десен: тонзиллит, фарингит, ларингит, а также стоматит. Стоит обратить внимание, что предназначены леденцы не для глотания, а рассасывания.

Об этом сказано во вложенной инструкции и на самой упаковке. Также в ней говорится, что лечебное средство не рекомендуется применять одновременно с другими подобными препаратами. В силу того, что таблетки "Септолете Тотал" импортного производства, цена на них выше, чем на отечественные аналоги. Об эффективности сложно сказать. Считаю, что при ангине без дополнительных антибиотиков эти леденцы будут просто-напросто бесполезны.

Но вот при ОРВИ, когда начинается стадия "горло" они помогают. То есть переход в кашель проходит быстрее. Обычно першение в горле два дня, на третий уже больно глотать. Здесь же было только першение, которое к вечеру второго дня исчезло и боли в горле не появились. Так, что в легких случаях заболевания таблетки KRKA Септолете Тотал в состоянии помочь. Но ведь можно купить и более дешевый аналог.