Отзыв:

Огород круглый год: уДачные удобрения

01.01.2014
Дата: 22.02.2020
Достоинства: эффект, органика, цена
Недостатки: не увидела

Продолжая тему "огород на балконе и подоконнике" хочу рассказать о покупке удобрений. Предпочтение таким подкормкам отдаю в жидком виде, но иногда беру и сухие препараты. Поскольку площадь моего "огорода" не более двух квадратных метров, в основном покупала эти средства в небольших упаковках. Удобрение гумусное органическое ОЖЗ Кузнецова "Хозяин-Батюшка" продавалось в Леруа Мерлен. Обратила на него внимание при покупке семян.

Предназначено оно для восстановления плодородия почвы. Также на упаковке указано, что в состав сухого гумуса входит уникальная добавка "Гуми-90". Согласно описанию, внесение этой органики в почву нейтрализует тяжелые металлы и сокращает содержание нитратов. Вносить подкормку нужно весной при посадке или в период вегетации. Также его вносят осенью при перекопке почвы. .

Упаковка представляет собой плотный полиэтиленовый пакет, на обратной стороне которого указаны данные о товаре, включая состав и рекомендации по применению. Удобрение гумусное органическое ОЖЗ Кузнецова "Хозяин-Батюшка" не имеет запаха, оно сухое по текстуре. Цвет ближе к терракотовому.

Сложно сказать, насколько хорошо оно действует на почву. По крайней мере с моей стороны была надежда, что с его помощью земля действительно получила необходимое количество полезных добавок. Судя по здоровым листьям и вкусным огурцам, проблем с нехваткой витаминов доморощенные овощи не испытывали. Да и отзывы в интернете о таком средстве были хорошие.

Однако хочу предупредить, что эффективность удобрения "Хозяин-Батюшка" лучше всего проверять на настоящем огороде. Ведь в отличие от ведер, земля там меняется намного реже, поэтому накопительный эффект играет большую роль. Делала подкормку с таким препаратом вначале цветения огурцов. Завязей было немало, но учитывая комнатные условия, результат был довольно неплохим. Рекомендую.