Отзыв:

Идея благородная, но воплощение, к сожалению, немного хромает

25.12.2014
Тамбов
Дата: 17.07.2019
Достоинства: воспитывает чувство патриотизма, рассказывает о Великой Победе, нет рекламы, много хороших фильмов
Недостатки: много псевдопатриотического хлама, неразборчивость продюсеров, крутят одно и то же

Весной этого года, в преддверии 9 Мая был запущен масштабный проект – новый официальный телевизионный канал «Победа». Инициатором выступил Первый канал. Это событие приурочено к празднованию 75-й годовщины Великой Победы, которое будет отмечаться в 2020-м году.

Честно говоря, я не знаю, у всех идет этот канал или его надо как-то специально подключать. Я видела, как его анонсируют на Первом, заинтересовалась, стала щелкать каналы и без труда его нашла. Уточню, что у нас подключен Ростелеком.

С этого момента канал «Победа» стал одним из моих любимых. Он круглосуточный, показывают на нем в основном художественные фильмы и сериалы, документальные, воспоминания очевидцев, очень интересные и душевные, кстати. Огромный плюс в том, что можно смотреть любимый сериал, не прерываясь на осточертевшую рекламу. Короткие паузы имеют место, но в это время в основном анонсируют какую-нибудь передачу или сам канал.

В настоящее время пересматриваю «Дети Арбата» и «Охота на дьявола». До этого познакомилась с многими фильмами, которые раньше ускользнули от моего внимания, например, замечательную картину Веры Глаголевой «Одна война». Здесь я посмотрела последний фильм Петра Тодоровского «Риорита», трагическую картину «Свидетели», с удовольствием пересмотрела «Московскую сагу», «Разведчиц», «Гетер майора Соколова», «Штрафбат», «Охоту на гауляйтера» и другие сериалы. Документальные фильмы тоже очень интересные и познавательные, например, о Сталинградской битве. С удовольствием смотрю иногда и старое черно-белое кино про войну.

К сожалению, без недостатков не обошлось. Во-первых, напрягает, что сериалы крутят по кругу. Закончится один – я уже предполагаю, какой придет ему на смену, и часто угадываю. К примеру, «Разведчиц» уже раз пять показывали. Хороший сериал и интересный, но всему должна быть мера, иначе зрители начнут воспринимать его уже под другим ракурсом.

Во-вторых, неразборчивость продюсеров. Под одну гребенку попали и качественные, достойные картины, и всякий хлам, который снимали в спешном порядке, чтобы показать в очередные майские праздники: «Привет от Катюши», «Не покидай», «Ленинград», «Спасти Ленинград», «Рубеж», «Спасите наши души» и т.д. И такого хлама очень и очень много. Он вызывает негативное ощущение и портит хорошую идею. Кстати, «Брестскую крепость», «В августе 44-го» или «Битву за Севастополь» не показали пока ни разу. А жаль.

Все же нужно более вдумчиво подходить к составлению программы, не руководствуясь принципом о том, что на волне патриотизма народ скушает все, что ему подадут. Зритель нынче разборчивый пошел и что попало смотреть не станет.

Понятно, что столько фильмов о войне не наберешь – их просто нет. Да и не надо. Но ни в коем случае не стоит показывать антипатриотический, оскорбляющий чувства фронтовиков, конъюнктурный «Край». Нужно все же отделать зерна от плевел и более ответственно реализовывать проект, привлекать консультантов. Иначе эффект будет прямо противоположный. Такое ощущение, что сами продюсеры большую часть того, что идет на их канале, не смотрели сами. Иначе бы не показали. Если нечего показывать, то сделайте канал не круглосуточным, устраивайте перерывы в телевещании, не злоупотребляйте повторами.

Еще один вопрос, который меня интересует: проект постоянный или временный? После того, как пройдет празднование 75-летия Победы его закроют или он продолжит свою работу?
Несмотря на недостатки, телеканал «Победа» рекомендую.