Отзыв:

Бездарные актеры и спецэффекты сгубили богатую фактуру

25.12.2014
Тамбов
Дата: 04.05.2019
Достоинства: снято на реальных событиях
Недостатки: дети известных актеров, пустой фильм, не вызывающий никаких чувств, закос под Голливуд,

Вчера довелось мне посмотреть фильм всех времен и народов под названием «Спасти Ленинград». Несмотря на то, что дочь меня отчаянно отговаривала, я с упрямством включилась в просмотр, и с каждой секундой росло мое недоумение и негодование. Это вообще что такое? Кто дал деньги на съемки этого «патриотичного» бреда и вообще на каком основании он снят по голливудским стандартам наподобие «Титаника»? Вот это возмутило меня больше всего. Старенькая интеллигентная старушка (Настя) рассказывает об этом эпизоде своей жизни. Ничего вам не напоминает?

Между тем, фильм снят на реальных событиях (почитайте про затонувшую баржу № 752). Безусловно, прослеживаются некоторые ассоциации с буржуйским «Титаником», но снимать в том же стиле, что и голливудский фильм, я считаю кощунством. Наша история гораздо страшнее, ведь «Титаник» никто не бомбил.
То, что показано в фильме «Спасти Ленинград», имеет мало общего с историей, все персонажи вымышленные или, скорее, собирательные. Любовная линия совершенно неуместна и показана не трагедией, а приключением на фоне войны. Настя никакая, что в молодости, что в старости, Костя – нагловатый тип, которого сегодня окрестили бы мажором. Не обошлось и без гламурного энкеведешника в шляпе, черных перчатках и с запонками на белоснежной рубашке. Этот образ уж вовсе показался лично мне комичным.

А еще возмутило, что здесь опять семейный подряд. Мария Мельникова – дочь Анастасии Мельниковой, Андрей Удалов – внук Андрея Миронова и сын Марии Мироновой. Как водится, талантами они не блеснули, но, по всей видимости, родители уже вложили в их головы мысли о гениальности и великом таланте.
Слабый фильм с претензией, который мог бы оказаться шедевром. Ведь материал богатейший. Но нет, напихали бездарных актеров, злоупотребили спецэффектами и все, загубили фактуру. Очень жаль, что у нас снимают фильмы о войне в таком ключе, бездушные и картонные.

Смотреть фильм «Спасти Ленинград» не советую. Только время потеряете. Картина не вызывает никаких чувств, эмоций и уж тем более патриотизма, гордости за наш народ.