Отзыв:

Брут растрогал до слез

25.12.2014
Тамбов
Дата: 05.05.2019
Достоинства: неординарная подача, не может не растрогать, актерский состав, включая собаку
Недостатки: имеются несостыковки, третья часть растянута

Фильм «Свидетели» давно был у меня в закладках, но смотреть я его боялась – тема тяжелая. Сегодня вот решилась.

Это трилогия, состоящая из трех, соответственно, частей, которые называются «Туфельки», «Брут», «Скрипка». Первая, очень романтичная, нежная, привела меня в полный восторг неординарностью подачи. Мы не видим здесь людей, только ноги в обуви – туфлях, ботинках, детских ботиночках… Впоследствии вся эта обувь будет демонстрироваться как факт нечеловеческой жестокости, проявленной фашистами к евреям, отправляющими своих жертв в печи. Красные туфельки были мечтой некоей девушки и прожили с ней целую жизнь, став свидетелями страшных преступлений.

На «Бруте» не могла сдержать слез и ругала себя последними словами за то, что стала вообще смотреть этот фильм. Свидетель Холокоста здесь – немецкая овчарка Брут. Вначале это милый, забавный пухлый щенок, затем – верный друг своей хозяйки, полукровки Розанны, приносящий ей по утрам круассаны из булочной, наконец – жестокий убийца. Такая вот трансформация добрейшего создания в монстра. Мы видим эту историю глазами собаки, и рассказана она очень трогательно, нежно, просто душа разрывается. Кстати, Оксана Фандера, замечательно сыгравшая Розанну, так прониклась к собаке, что после съемок немедленно завела себе щенка, правда, назвала его не Брутом, как своего кинодруга, а Кефиром. Брут и впрямь кличка очень рисковая, хорошо, что она себя не оправдала.

«Скрипка», сказать по правде, меня не слишком впечатлила. Между тем, это ключевая часть, объясняющая многое. Здесь мы видим героев первой части, но полностью. Я Аду – девушку в красных туфельках - представляла совсем другой и была разочарована. Затянуто, можно было бы и покороче сделать, а так общее впечатление портится.

Я ставлю «Свидетелям» твердую четверку. Почему не пять? Несостыковки имеются. Непонятно, почему выжил Шлома, разве он не участвовал в лагерном оркестре? Что стало с Куртом? Куда подевалась дочка Ады? Кстати, евреи удивили своей упитанностью, даже стало неловко. На Шломе, между прочим, еле как рубашка была застегнута. Не понравилось, что Ада выглядит заметно старше Шломы, по сюжету она совсем юная барышня. А здесь прям женщина бальзаковского возраста.

Несмотря на это, смотреть фильм «Свидетели» 2018 советую, особенно меня тронула часть «Брут». Я представляю, как люди расставались со своими домашними питомцами, которые для многих стали членами семьи, а уж что творилось в душе Брута – это без комментариев. И смотрите внимательно, в «Свидетелях» важная каждая деталь.