Отзыв:

Информация о таких людях нужна, но только не из сериала "Зорге"

25.12.2014
Тамбов
Дата: 10.04.2019
Достоинства: История легендарного советского разведчика
Недостатки: Скучно, Домогаров и не думает играть, неудачная подача материала

Сериал «Зорге» в настоящее время идет на Первом канале. Я ждала эту картину, снятую в жанре детектива и шпионского фильм. Посвящен он одной из самых загадочных фигур Второй Мировой войны – советскому разведчику Рихарду Зорге. Информации об этом человеке не так много, она неоднозначная, кстати, он был одним из тех разведчиков, которые предупреждали о нападении Германии на СССР. Однако Зорге не называл точную дату. Вроде бы имела место телеграмма от его имени о том, что война начнется 22 июня 1941 года, но впоследствии ее назвали фальшивкой. Поди разберись.

Роль Рихарда Зорге досталась Александру Домогарову. Когда-то я любила этого актера, и талантлив, и собой хорошо. Но сейчас я смотрю на него с недоумением. Ладно уж внешность, все мы не хорошеем с возрастом, но он и играть стал хуже. Он вообще не играет, между тем, сам он о своей работе отзывается, мол, такая роль выпадает раз в жизни и все такое. Так почему же он в ней никак не проявился? С таким же успехом Зорге мог сыграть Хабенский или Безруков. Внешнее сходство есть, только Домогаров более пухлый (я бы сказала, болезненно пухлый), но на одном этом критерии далеко не уедешь. Исакова в роли возлюбленной Зорге смотрится, как всегда, достойно. Поскольку сериал снимался совместно с китайскими кинематографистами, да и действие происходит в Японии, как вы понимаете, в фильме много азиатских лиц.

Сразу не понравилось, что сериал начинается с казни. То есть, у зрителей не остается никакой почвы для размышлений, никаких предположений и надежд, что станет с главным героем. Люди старшего поколения знают, кто такой Зорге и каков финал его жизни, но молодежь понятия не имеет, кто это такой. Неудачное решение. Да и не самая удачная работа Сергея Гинзбурга, есть у него работы покрепче.

В целом могу сказать, что скучно. Понятно, что динамики нет, но ее и не может быть: работа разведчика не предполагает никакой феерии а-ля Джеймс Бонд. Это рутина, главное, чтобы ничем не выдать себя, чтобы продолжать служить на благо Родины. Но здесь с антидинамикой перебор, не считая поимки на рынке Клаузена. Ниндзя отдыхают.

Кстати, на одном из сайтов, где обсуждаются новинки кино, сериал «Зорге» занимает неприлично низкую позицию. Давненько такого не встречала. Всего 3, 75 балла из 10.
Я не рекомендую смотреть сериал «Зорге». Знать о таких людях нужно, но я бы лучше посмотрела о нем документальный фильм.