Отзыв:

И правда, президентский центр. Правда, много, что запрещается.

30.05.2017
Город
Дата: 10.06.2022
Достоинства: Отношение, подход, палаты.
Недостатки: Незаметные

Мои вторые роды случились в Президентском перинатальном центре в г. Чебоксары. Первые же - в пятом роддоме этого же города. Есть с чем сравнивать, поэтому постараюсь отзыв написать более подробно.

Направление в данное медицинское учреждение получила на сроке 38 недель и три дня по причине отхождения пробки. Так как роды не первые, меня после консультации прямиком направили в роддом. Кстати, наблюдалась я так же, в гинекологии при этом же роддоме.

Приняли меня сразу же, задав несколько стандартных вопросов. В итоге, подождав очередь из двух человек, меня отправили на осмотр. Врач оказалась очень вежливой и все хорошо объясняла, отвечала на мои вопросы спокойно, хотя их было не так много. В итоге, с раскрытием в 2 пальца было принято решение остаться. Меня оформили, заняло это чуть дольше времени, так как персоналу срочно потребовалось отлучиться. Поступила девушка с кровотечением, и все дружно бросились спасать беременность. Мне их неравнодушие очень понравилось, ведь беременная была только на 13 неделе, по сути, ей в роддоме и делать нечего, но никто этому не был возмущён. Большие молодцы.

Далее меня положили в палату ко всем беременным, которые ждут своего часа. Пока мне давали документы на подпись, у меня начались схватки, хотя это я не сразу поняла, медсестра, которая проходила мимо или по делам (не знаю) увидела моё состояние и указала, что это они. Буквально через минут 15 схватки усилились. Мне сделали узи и отправили на следующий осмотр, где был вердикт - раскрытие 3 пальца, пора идти в родильный блок...
Мне предложили клизму - я отказалась (выбор всегда есть). Положили на КТГ и там же я переносила схватки, которые усиливались с каждым разом. Меня никто не трогал, периодически только пробегали мимо. Когда уже начались потуги, ко мне персонал подбежал (по схваткам и дыханию поняли, что я в родах). Их было трое. Отношение всех было замечательное, врач же объяснял, когда пора тужится, а когда дышать, отдыхать. Не скупились и на похвалу. Приятно. После родов ещё лежала несколько часов, чтобы лохии вытекли. Периодически ко мне кто-то подбегал и надавливал на живот. Вот это было уже неаккуратно, грубовато и больно. Это единственный отрицательный момент.

В палатках лежат по два человека, точнее, по две мамочки с детьми. Есть и одноместные. По площади небольшие, но оно и не нужно. Только в жаркую погоду душно, окошки открывать не разрешают. Так же, из запретов - нельзя стричь ногти деткам, только дома. Далее, стирать, сушить вещи, спать с ребёнком (но это во всех роддомах), и даже чтобы малыш не лежал на взрослой кровати, только во время кормления и только на своей пеленке. Если застукают - отчитают по полной. Нельзя пользоваться техникой во время кормления ребёнка, мусор не хранить - сразу выбрасывать.

В палатах кушать нельзя, это строго. Да и того не требуется. На счёт кормления, то голодной здесь не останешься точно. Питание шестиразовое: два завтрака, обед, полдник, два ужина. Если сравнить с 5-м роддомом, то там после пяти вечера больше не кормили и приходилось питаться тем, что передали родные.

Забыла отметить, что при поступлении в перинатальный центр, запрещено приносить дамские сумки, рюкзаки. Только пакеты! Верхняя одежда и обувь отдаются родным или остаются на хранении, делается опись.

Лежала я в этом родильном доме 6 дней. Из всего персонала, может, парочку были немного грубоватыми при обращении за помощью. Например, научить пеленать (вот забыла я, как это делается!). А все остальные были добродушны, справедливы и отзывчивы.

Само здание не новое, но и не разваливается. Видно, что оно давно в эксплуатации. В общем, приличное, здесь лежать очень даже комфортно. Медицинскому персоналу доверять можно полностью, и на их просьбы, наказы лучше не огрызаться, с них требования высоки, и не дай Бог, с мамой или ребёнком что-то случится, то будут виноваты именно сотрудники. В принципе, такое, наверное, везде.

Пишу отзыв и понимаю, что если бы я пошла за третим ребёнком, то обязательно в Президентский Перинатальный Центр. Здесь мне понравилось, практически, все.

Рекомендую!