Отзыв:

Вторые легче, быстрее, менее болезненнее, чем первые.

30.05.2017
Город
Дата: 07.06.2022
Достоинства: Рождение нового человечка.
Недостатки: Схватки.

Вот и настал момент, когда я стала мамой второй раз. Первые роды случились шесть лет назад, тогда я родила дочь. О вторых я расскажу сейчас...

Беременность моя протекала нормально, последние месяцы в весе начала прибавлять особенно много, и я начала подозревать, что плод может быть крупным, и не ошиблась. На сроке 38 недель и три дня я родила 4-х килограммового богатыря! Даже представить страшно каким бы был крупняшкой мальчуган в 40 недель... Но что ни делается - все к лучшему. А теперь все по порядку... как это было...

Накануне, с вечера, низ живота начал тянуть, но такое было частенько. Всю ночь я толком не спала, живот без конца твердел, входил в тонус, от этого бесконечные походы в туалет отвлекали ото сна. В шесть утра я уже не выдержала и решила больше не спать. Очередной раз сходила в туалет и увидела на прокладке кровь. Тут я уже сразу поняла, что пробка отошла, и роды уже не за горами. Кстати, в первую беременность после отхождения пробки родила через неделю. Так вот, продолжая рассказ, решила оповестить об этом своего гинеколога. Как обычно проверила давление, взвесила... какого было моё удивление, когда я увидела на весах не +1.5 кг, а -300 грамм. Это значит, организм чистится и готовится к родам. Врач дала направление в роддом, и сказала что там после осмотра решат, оставить меня или отпустить домой.

С боевым настроем пришла в пункт назначения. Меня осмотрели и обнаружили раскрытие в 2 пальца и отхождение пробки. Врачи готовы были меня домой отпустить, но так как я живу на приличном расстоянии, где постоянные пробки из-за ремонта дорог, оставили. Тем более, роды вторые. И все не зря! Меня определили в палату, где я должна была ждать своего часа, как говорится. Но не прошло и 20 минут, как у меня начались схватки, хоть я и не сразу поняла, что это они. Между тем, боли становились сильнее, интервал 3-5 минут. Тут-то я уже обратилась на пост с жалобами на болезненное схваток. Меня осмотрели и обнаружили, что матка раскрывается и перевели в предродовую. Там мне поставили КТГ, зачем-то обкололи руку в надежде поймать вену (а они у меня всегда были хорошими).

Если в первые роды я схватки переносила стоя, то теперь мне приходилось лежать, и казалось что так даже легче! Схватки усиливались с каждым разом, но были не дольше 30-40 секунд! Отдыха было больше чему я была очень удивлена. В какой-то момент я почувствовала "сильный пинок" и что-то потекло. Отошли воды. Вот после этого уже начала чувствовать лёгкие потуги. Вокруг меня никого не было, я чувствовала себя брошенной. Очень боялась, что рожу одна. Но все это мне только казалось, врачи всегда ходили где-то рядом, просто, я их не замечала.

Сами роды.
Почувствовала очередную сильную схватку и не смогла уже сдержать крик боли. Если до этого я все переносила тихо, без оров, то тут уже удержаться не получилось. Меня услышали! Прибежали врачи и обнаружили, что я в родах! Дальше пошли потуги. В первую малыш пробрался довольно близко к выходу, но из-за резкого выдоха залез обратно (забыла, что так делать нельзя), но со второй потуги быстро исправилась. Была даже горда собой, когда меня похвалили за то, что правильно тужусь. И все! Малыш родился! Большой, высокий! Вес сына составлял 4020 грамм, рост 56 см. Эх, какой богатырь! Удивительно, что я смогла без долгих мучений выдавить его из себя!

Сына приложили к груди на минуту примерно, и забрали. Следующие пару часов я лежала и отдыхала. Матка потихоньку сокращалась, иногда на неё давили, чтобы лохии вылезали быстрее. И это очень неприятно, даже больно. Но мне удалось немного поспать. Затем меня перевели в другую комнату, где так же, продолжала лежать. Уже после 19.00 (родила я в 15.40), отдыхала в палате. Вскоре принесли сыночка и мы больше не расставались.

Готова ли я ещё раз через все это пройти? Да, с большим удовольствием, только если я каким-то чудом забеременею... но на ЭКО я больше не пойду. Больно сильно изнашивается женский организм благодаря данной процедуре.

Всем лёгких родов и много-много вкусного и аппетитного молочка!