Отзыв:

Бюджетная зубная паста из "Пятерочки"

19.07.2020
Дата: 19.05.2024
Достоинства: Традиционная мятная паста, прилично очищает свежий налет, освежает дыхание
Недостатки: Метилпарабен в составе
до 50 рублей

Ну не могла я пройти мимо такого продукта! На момент покупки тюбик пасты "Защита от кариеса" под маркой "Красная цена" стоил в пределах 20 рублей (было это в 2020 году). Видела я на этой неделе ту же пасту - цена уже около 50 рублей (т.е. 49,99999999..., как у нас водится) - нормальненько так взлетели цены! Ну да речь не об этом.

Понятно, что на фоне более дорогих собратьев это очень бюджетный, я бы сказала, очень экономичный продукт. Марку "Красная цена" я обычно встречаю в сети магазинов "Пятерочка" (коих у меня штук 5 в непосредственной близости от дома). Насколько я понимаю, это собственная торговая марка "Пятерочки". Отличает эту продукцию очень привлекательная цена.

При этом качество вполне приемлемое: не гламур, но если вы ограничены в средствах, пользоваться можно. Скажем, туалетное оливковое крем-мыло "Красная цена" я тут усиленно хвалила (с учетом его демократичной цены).

Это действительно продукт для тех, кто предпочитает не тратить семейный бюджет на изыски маркетологов. Согласно заявлению производителя (а это компания "Дентал-Косметик-Рус" из подмосковного Долгопрудного), эта паста выполняет всё то же, что и любая другая, более раскрученная паста: очищает зубы, предотвращает кариес и освежает дыхание.

Сразу отмечу, что вкус у этой пасты - традиционно мятный. Здесь нет никаких экзотических добавок - лишь проверенная временем классика.

Таких паст, как я полагаю, по всему миру выпускается миллион: вон в Турции есть своя бюджетная вариация - зубная паста Powerdent "Whiteness & Protection" с аналогичным традиционным мятным вкусом (и вполне подъемным ценником).

У "Красной цены" вкус такой же, какой мне запомнился по пионерлагерю... т.е. там не будет неожиданностей для тех, кто тяготеет к проверенной мятной классике. И да, дыхание она освежает, как и было обещано.

Действие этой пасты - как у любых других зубных паст. Она прилично удаляет свежий налет. Чувствительность эмали она мне не повышала, десны тоже ни разу не испортила (я взяла себе от жадности два тюбика и благополучно все истратила).

Отбеливающий эффект слабый, застарелый зубной камень эта паста не берет. Пенообразование приличное (мне чем меньше, тем лучше), зато расход экономный. Для чистки достаточно горошины. Консистенция не жидкая, цвет - чисто белый (без полосок, гранул и прочих ухищрений).

Что меня смутило - так это состав. Да, в зубной паст присутствует сорбитол (который мне лично дает некоторый едва заметный привкус после чистки зубов). Но для меня это нормально. А вот парабены в составе косметических и гигиенических средств я, мягко скажем, не люблю. А тут заявлен метилпарабен - не самый злостный вариант парабенов, но я бы предпочла обойтись вообще без этого класса консервантов.

Это примерно как с зубной пастой "Новый жемчуг" - действие хорошее, всем знакомый мятный вкус, но тоже есть парабены в составе.

В целом, это вполне приличная паста, если вы не падаете в обморок от парабенов. Свои задачи она выполняет, зубы прилично чистит, дыхание освежает. Насчет кариеса ничего сказать не могу - если по уму, такие заявления проверяются лишь лабораторными исследованиями. За время чистки зубов этой пастой никаких негативных явлений я не испытала. Вполне нормальный продукт для тех, кто хочет сейчас сэкономить.

ek9345
написал 19 мая 2024 в 16:40

Попробую, спасибо!

написала 20 мая 2024 в 01:28

Вполне неплохая паста, если нужно что-нибудь бюджетное.

Masterpiece
написала 19 мая 2024 в 17:18

Цена очень бюджетная и качество, как я поняла, вполне приличное. Так что надо брать!

написала 20 мая 2024 в 01:29

Когда я первый раз увидела такую пасту за 20 рублей, взяла без раздумий. Сейчас цена увеличилась, но все равно эта паста остается очень демократичным продуктом.

Ирин-Ка
написала 20 мая 2024 в 08:58

Цена хорошая, а я как то не замечала такую пасту, теперь специально посмотрю

написала 20 мая 2024 в 11:40

Я ее в Пятерочках видела, правда из-за дешевизны ее иногда стараются задвинуть на дальние полки.

СебеНаУме
написала 20 мая 2024 в 11:40

Иногда можно и такую пасту покупать для разнообразия. Правда SLS не хочется в составе видеть. Ну да ладно, дело привычное. От "Весна" еще дешевле пасты можно найти у нас в продаже.

написала 20 мая 2024 в 14:17

Спасибо за рекомендацию. От "Весны" я пробовала только оливковое мыло - вполне пристойное качество. SLS в составе меня меньше беспокоят, чем парабены (хотя и от них не всегда шарахаюсь, хотя и стараюсь по возможности избегать).

krasnaya28
написала 3 июня 2024 в 19:53

Я - жертва маркетологов. Почему-то обхожу всегда эти собственные марки. В душе понимаю, что иногда состав может быть одинаков и плачу за обертку. Но никак не могу задавить в себе этот порыв)

написала 4 июня 2024 в 16:57

Состав всё-таки не совсем одинаков - иногда в наши предельно бюджетные марки кладут парабены. Не то, что я от них шарахаюсь, но стараюсь избегать. Я сейчас разные продукты пробую: на "маркетинговом" порыве вон недавно тайских паст себе отхватила (причем у нас).