Отзыв:

Белорусская Дентавит для чувствительных зубов не хуже английской

29.06.2020
Дата: 06.02.2022
Достоинства: Чистит, приятный вкус, цена, снижает чувствительность.
Недостатки: Не сильно ее снижает

Купила пасту Dentavit от Vitex (Витэкс), увидев на упаковке надпись "Реминерализация зубной эмали". Это как раз моя проблема. Особенно она стала острой, когда на переднем зубе появился клиновидный дефект. Цена у дентавита относительно низкая, обещания высокие. А именно, обещает мгновенно микротрещины заполнить. Содержит кальций и другие минералы из морской соли.

Продавалась в стандартной коробке.
Тюбик обычный, в нем розоватая полупрозрачная масса гелиевой консистенции.
На вкус приятная, мягкая. Пенится не очень, но для чистки много не надо.

Когда начала ее использовать по 2 раза в день, было некомфортно, такое ощущение, что зубы не дочищены. Но на самом деле это не так, просто я привыкла к Лакалуту и мне не хватало его общего дезинфицирующего действия в полости рта. Поэтому, хотя зубики после сабжа были вполне гладкие, пришлось перейти на использование 1 раз в день, а на второй раз - продолжить Лакалут. Вероятно, по этой причине выраженного снижения чувствительности от продукта я не заметила. Однако это не значит, что его не было совсем. Потому что, когда я начинала ощущать, что трещинка разъедается, наносила конкретно на нее Дентавит как аппликацию, и все приходило в норму. Примерно такой же эффект давала английская паста с углем. Наверное, та трещина уже не подпадает под определение "микро", и она ничем не убирается. Но и не увеличивается. :)
Второй половине паста понравилась и очень быстро закончилась. Сказал, чувствительность снизилась, но у него она была небольшая.

Средства, которые я с разной эффективностью применяла в этой неравной борьбе: Листерин ночной, укрепляюший гель ROCS, Charcoal, colgate-pro-relif, з/п Sensydin (ссылки на два последних будут в комментариях).

В целом, зубную пасту Витекс Dentavit для реминерализации эмали зубов оцениваю положительно и рекомендую к применению в незапущенных случаях. Она не хуже аналогичного по стоимости и назначению британско-индийского Superdrug-а, но следует учитывать, что не содержит фтора, а именно его мне, как оказалось, и недоставало.