Отзыв:

"Темза, сэр"

29.06.2020
Дата: 04.05.2021
Достоинства: Смешной и не пошлый, режиссура, актерская игра
Недостатки: Специфический

Что такое английский юмор? Если затрудняетесь с ходу сказать, можно привести в пример сериал "Дживс и Вустер". Это просто воплощение того самого юмора британцев. Кино снято давно, но прекрасно смотрится и сейчас. Источник - серия книг Вудхауза. ОН еще написал про мистера Муллинера и Стремительного Сэма.

Сюжет. Как так такового нет, это серия самостоятельных историй о молодом аристократе Берти Вустере и его дворецком Дживсе.

О чем фильм. О жизненном парадоксе. Дживс значительно лучше образован и более умен, нежели Вустер. Берти постоянно попадает в разные истории, из которых его вытаскивает слуга.

На сабже можно проверить, понимаете ли вы такой род шуток, ибо они специфические.
Типа, как в анекдоте про Темзу. (Лорд сидит в кресле, курит и говорит дворецкому, вбежавшему к нему с криками "На улице потоп!": Джон, что за манеры? Сначала постучите, дождитесь разрешения войти, а потом уж делайте сообщение. Тот выходит, стучит, дожидается, открывает дверь, и, хлюпая туфлями: "Темза, сэр"). В целом разительно отличаются от американских сортирных.

Обычно все восхищены Дживсом, но не видят, что и Бертран - тоже положительный персонаж. Несмотря на его кажущиеся нелепыми поступки, он чистосердечен и добр, помогает своим друзьям и никогда не поставит в неудобное положение девушку. Таки элита, аристократ :)) Его великолепно играет Хью Лори, будущий доктор Хаус. Он, кстати, сам играет на пианино и поет. До сих пор помню свое впечатление от него в первой серии, когда Берти просыпается с перепою и к нему приходит наниматься дворецкий. В роли последнего - молодой красавец Стивен Фрай.

Если вам нравится сериал "Дживс и Вустер", советую еще "Да, господин министр", смешно.

thinker
написал 4 мая 2021 в 14:22

Вудхауз блистательный писатель. Когда-то читал про эту парочку. Юмор отменный. Сериал не видел. Спасибо за наводку )

galka2767
написала 4 мая 2021 в 22:56

Оригинальное кино и на любителя такого юмора. Попробую и я прикоснуться к этой идее

glavapa
написала 5 мая 2021 в 00:53

Каков выбор актеров! Теперь, когда мы знаем какими стали Стивен Фрай и Хью Лори, сериал смотрится еще лучше.