Отзыв:

Как мужья и традиции могут довести до нетрадиционной ориентации

29.06.2020
Дата: 09.04.2021
Достоинства: Режиссура, сценарий, актерская игра
Недостатки: Ненужный реверанс

Сериал о современной еврейской общине "Неортодоксальная" я посмотрела еще в прошлом году, и он так впечатлил, что помню его до сих пор чуть ли не в подробностях. Но вот однозначно определить это впечатление затрудняюсь.

Сюжет. Собственно, изложен в подзаголовке: "избавление от хасидских корней". Девушка, родившаяся в общине, находит в себе силы и смелость сбежать оттуда. Не то чтобы совсем в никуда, но в итоге вышло все не так просто, как она рассчитала.

О чем фильм.
Всегда ли "корни", каноны предков хороши? Место религии в современности.

Когда-то я видела неплохую картину на эту тему, поэтому она была не новой. Оказывается, рядом с нами в 21 веке, даже в глобалистском центре - Нью_Йорке, существуют вот такие практически закрытые общества. Общества, где свято блюдутся все древние традиции, где женщинам запрещают выбирать супруга и читать книги, а с началом замужества бреют налысо. Киндер, кухня, кирха, и больше ничего.

Отлично снятое кино на основе автобиографической повести Деборы Фельдман. Актеры сыграли превосходно.

Во флешбеках показывают, что довело Эстер (так зовут героиню) до жизни такой. Она - нормальный, думающий человек, и ей претит жить без свободы, когда все уже за тебя решено. Но Эсти несколько "порченая" :) Ее мать тоже не была ортодоксально настроенной. Она тоже ушла от мужа, но продержалась немного дольше, сначала родила ребенка, которого у нее отобрали.

Вот тут момент, который в этом сериале мне не понравился. Да, муж, то есть, отец девушки, был обычным хасидом, и его маманя, тоже, надо думать, не от добра, была традиционной еврейской мамой, которая не имела власти над своей жизнью, зато отрывается на сынке и его семье. Сын, естественно, как хороший мальчик, не давал себе труда пытаться понять жену, но так после этого возненавидеть мужчин, чтоб убежать и стать лесбиянкой? По-моему, это просто реверанс текущим тенденциям американского инфополя. Их, кстати, едко высмеивает Бен Элтон в книжке, которую я сейчас слушаю, Кризис самоопределения. Вот не люблю шаблонов, хорошо, хоть ГГ не полюбила негра.:) И то хлеб.

Очень интересно, подробно показано, как живут в этой самопровозглашенной резервации, в частности, свадьба, все ритуалы, порядки. Но если бы только свадебными обычаями все и ограничилось, так ведь нет. Секс - просто комар кошмаристый, показан в подробностях.
Замечательно отражено, что прогресс нельзя игнорировать, и старое, костное надо изживать, это путь в никуда. А нам тут церковные службы транслируют...

zensh
написал 9 апреля 2021 в 09:51

Не то что не смотрел, даже не слышал об этом сериале

thinker
написал 9 апреля 2021 в 15:12

Как-то не очень захотелось смотреть )

valera27
написала 9 апреля 2021 в 17:26

А мне нравятся подобные фильмы. Всегда интересно увидеть многообразие жизненных укладов. И лучше это посмотреть в игровой форме ( сериалы, фильмы), чем в реальной жизни.

Амалиа
написала 11 апреля 2021 в 21:34

Умный фильм, серьёзная тема, отличный отзыв. Согласна 100%: " прогресс нельзя игнорировать, а костное надо изживать."

elenagorb1980
написала 19 апреля 2021 в 22:57

Я все время искала, как называется фильм и по чьему роману снят. Спасибо за подсказку!