Отзыв:

Впечатлил и обеспокоил

29.06.2020
Дата: 27.09.2020
Достоинства: Простор, чистота, удобства
Недостатки: Нет телепортации хотя бы в пределах аэропорта...

Турция одной из первых открыла границы после карантина. Сейчас авиаперелеты практически восстановлены, и самолеты теперь прибывают в Новый аэропорт Стамбула -Istanbul Airport или İstanbul Havalimanı.
Не все, а те рейсы, которые ранее имели пункт назначения аэропорт Ататюрк. Тем, кто собрался туда после значительного перерыва, это следует иметь ввиду.

Кстати, это только у нас аэропорт называют Новый, а в Турции лучше спрашивать или упоминать его как Истамбул Хавалимани.

Что надо знать заранее по этому поводу? Почему смена места прибытия-отбытия важна?

Во-первых, потому, что аэропорт теперь далеко от города. Ехать порядка часа, и то, если не попасть в пробку. Если кому-то лететь дальше, вы не можете рассчитывать прогуляться по ближайшим кварталам Стамбула.
Договариваться о встречах после прилета, выезжать для отлета теперь надо с учетом этих потерь. Даже такси не спасет, хотя ему проще объехать пробку(а стоит, однако, 110-150 лир, в зависимости от района города, а автобус Хаваист -18).

Во-вторых, само время, проведенное в аэропорту для всех необходимых процедур, теперь гораздо больше из-за его огроменных размеров, хотя очередей практически нигде нет, все стойки регистрации работают.

Но даже переход из зоны прилета одного рейса в зону отлета другого может занять много времени. Правда, есть дорожки - траволаторы, они немного облегчают путь, но все равно побегать прийдется, а если еще и с багажом (это когда у вас не единый билет), с детьми...

То есть, после толчеи в Ататюрке, где часто и сесть было некуда, эти просторы можно рассматривать как плюс. Но к ним надо приспособиться, уж очень они раскидистые. А если рейс с короткой стыковкой, запросто можно пролететь в самом плохом смысле слова.
Случайно пойдешь не туда, и все, обратно не успеешь, самолет улетел, весело покачивая лаковыми крыльями, только маши ему рукой :).

Конечно, в аэропорту нормальная навигация, все видно на центральных табло, указатели везде, много справочных пунктов. Можно просить помощи у специального персонала.
Но для этого неплохо хотя бы немного владеть английским, потому что пока будешь объясняться с помощью гугл-переводчика или искать русскоговорящих турков, самолет уже - см. Выше про крылья:).

На посадочном талоне схема сооружения.

5 пирсов, 11 гейтов. Зелененький усик - это для внутренних рейсов, остальные - для международных.

Ехать в Турцию не надо бояться, там короны меньше, чем у нас. Турки довольно дисциплинированные, меры соблюдают, хотя впускают без справок.
Температуру вроде проверяют, но как-непонятно, никто к тебе не подходит с термометром.

Повсюду напоминания о социальной дистанции, дезинфекторы (указан стрелкой).

Аэропорт, конечно, красив, и даже, не побоюсь этого слова, изумителен. Чистота. Шум как-то поглощается. Кресла удобные. Чистые туалеты без очередей. По стенам красивые инсталляции. Растения. Некоторые, кажется, живые.
Куча всяких магазинов-кафешек-лавок, как в торговом центре.
Но цены ... такие, не очень. Перекус стоит недешево, хотя можно поискать и найти точку, где цены пониже. Обычно мы ничего не покупаем в разных дьюти-фри. Хотя я не шопоголик, может, кому-то будет в радость.

Мне важнее, что есть бесплатные розетки, бесплатный вайфай на час по билету, и можно докупить при необходимости.
Также можно приобрести лиры, лучше в банкомате.

Кто приехал именно в Стамбул, советую обязательно купить транспортную карту, если ее у вас нет.
Хотя в автобусах, которые идут из аэропорта, можно платить безналом. Но карта все равно нужна, так что лучше сразу ее купить и пополнить. Автобусы ходят часто, рейсы в любой район.
Метро, которое обещали построить в этом году, еще нет... не было в наш приезд. Но и в метро лучше платить Истамбулкарт, дешевле.

Общее впечатление от İstanbul Yeni Havalimanı мощное, турки молодцы, отгрохали самый большой аэропорт в мире, и это еще не конец, он продолжает строиться!