Отзыв:

О забавных мужских мечтах

29.06.2020
Дата: 31.07.2020
Достоинства: Смешные моменты, посыл
Недостатки: Грубовато и простовато.

Полнометражный фильм Совместная опека - французское кино в ироническом стиле. К концу, однако, ирония переходит в жесткий сарказм.

Буквально, Совместная опека - это юридический институт, определяющий порядок опеки над ребенком в случае развода родителей.
А здесь эта опека не над ребенком, а ... над мужем.:)

"Когда боги хотят наказать человека, они исполняют все его желания" (с)Оскар Уайльд. Идеальный муж. Боги исполнили желание Жана, он может сколько угодно развлекаться с любовницей, не конфликтуя с женой, не расставаясь с детьми и не деля имущество.
Жена и любовница - милые любящие женщины, каждая из которых изо всех сил старается угодить, честно говоря, абсолютно заурядному персонажу Дидье Бурдона.
Актерская игра неплохая, хотя ГГ мог бы быть более молодым и привлекательным.

Роль богов в кино исполняет, естественно, режиссер, особенно если он является еще и сценаристом.
Режиссер и сценарист фильма Совместная опека - Александра Леклер. Будучи женщиной, она не постеснялась в методах наказания, дав волю фантазии :)

Жану пришлось несладко, если так можно сказать о жизни, состоящей только из сладкого :) А что, женщины ему попались красивые, страстные, пускай не 72, но 2 гурии, чем не рай?
Как проходила счастливая жизнь мужчины, долго ли продлилось оно, счастье Жана? И было ли вообще?

Я, не будучи мужененавистницей (а может, мне просто больше повезло, чем Леклер) предпочла бы финал помягче, посмешнее и полиричнее. Но истинных феминисток, думаю, кино повеселит до конца.

Фильм, конечно, не дотягивает до уровня французских комедий типа "Бобро поржаловать","Налево от лифта" или "Маменькин сынок". Он не лирический и не добрый, по-настоящему заслуживает не более 3-х баллов.
Но если отбросить финал, я смотрела его не без хихиканек, с удовольствием вспоминая все виденные французские комедии. Поэтому, отнеся кино к категории "забавный пустячок",
поставлю 4.

Мужскую половину без чувства юмора, думаю, возмутит.
Моя мужская половина, хоть и не возмутилась, с половины смотреть отказалась :) Но чем дело кончилось, тем не менее, поинтересовался.
А вам слабо попробовать посмотреть фильм "Совместная опека" вместе?