Отзыв:

Как Листерин ночной показал, что фтор действительно может быть вреден

29.06.2020
Дата: 18.09.2021
Достоинства: Эффективность, удобство
Недостатки: Дефект не устранился
~2$

С возрастом эмаль зубов становится довольно тонкой, чувствительной, а поэтому я стала к очищающей пасте добавлять еще и ополаскиватели, например, Listerine "Ночное восстановление".

Это весьма сильное средство, и поначалу я полоскала полость рта растворами помягче, но потом в переднем зубе возник так называемый клиновидный эффект, а попросту - эмаль треснула.
Я уж не говорю о дискомфорте при попадании на нее холодного или горячего, но и ночью я просыпалась оттого, что чувствовала, как эмаль разъедается кислотой, и начала применять какие-то восстанавливающие и реминерализирующие доступные методы.

Сабж обещает укреплять зубную поверхность, насыщая ее разными минералами, в первую очередь - фтором.

Использовала ополаскиватель один раз в сутки на ночь, после чистки зубов в соответствии с рекомендациями. Ложками не отмеряла, наливала в колпачок квантум сатис (сколько казалось достаточно) для полноценного полоскания.

Запах и вкус довольно резкий, аптечный, но терпимо. В первые разы было удивительное чувство, прям ощущалось, как зубики все минералы жадно поглощают, и я, ничтоже сумняшеся, держала раствор во рту не 30 секунд, а пока слизистую не начнет стягивать, то есть - несколько (две-четыре) минут.
Вскоре заметила явное улучшение в состоянии зубного покрытия, чувствительность снизилась. Утром во рту сохраняется приятная свежесть и чистота. К концу флакона пара пришеечных участков с повышенной болезненностью пришла в норму.

Только вот они приобрели коричневый цвет... И еще кое-где появились темные пятнышки. Тогда как в общем и целом зубки побелели, уменьшилась прозрачность.
Врач сказал, что темные участки - это не кариес, а перенасыщение фтором, и если меня не беспокоит их внешний вид (а они как раз закрыты губами), в лечении не нуждаются. Так я воочию увидела вред фторидов, но только по собственной недальновидности, ведь я нарушила инструкцию., что делать никому не советую. Через некоторое время мелкие точечки ушли, другие стали менее заметны.

Кстати, паста от Супердруга тоже вполне работает в этом направлении, но только мягко, и все же ее оказалось недостаточно.
А данное средство реально радикальное. Хотя клиновидный дефект остался, но надо было начать применять ополаскиватель Листерин Listerine Expert Ночное восстановление раньше, и, думаю, он бы и не возник.

Sd5e7G
написала 18 сентября 2021 в 21:56

Хороший результат! А мне стоматолог советовала определенную зубную пасту после чистки зубов наносить на зубы и десна и ждать минут пять, потом смывать. Тоже для укрепления эмали и снижения чувствительности. Но только этот метод не совсем удобен, т.к. слюни непроизвольно выделяются и хочешь- не хочешь, а часть пасты проглатываешь. Так что я за ополаскиватели!

Удивительная Рядом
написал 19 сентября 2021 в 02:43

Вот думаю, может быть, и у меня от неё зубы потемнели? Но я чай канистрами пью, грех только на полосканье наговаривать.

Briz
написала 19 сентября 2021 в 16:10

Они у меня не полностью потемнели, а пятнами. Но врач сказала - временно фтор из ухода исключить. Попробуйте и вы.

Удивительная Рядом
написал 21 сентября 2021 в 21:39

Непременно попробую.

valera27
написала 19 сентября 2021 в 10:25

Не пробовала такое средство. Покупаю обычно "Лесной бальзам", иногда "Колгейт". Посмотрю в магазинах

Dionisiya
написал 20 сентября 2021 в 12:52

Возьму на заметку.

Амалиа
написала 22 сентября 2021 в 00:26

У меня как-то были пятнышки, стала обращать внимание на красители в продуктах. Кстати, в этот зачем-то тоже добавили: два и оба синтетические.

Briz
написала 22 сентября 2021 в 20:44

Нет, это так лишний фтор действует

Free opinion
написала 24 сентября 2021 в 12:23

Интересное средство, такой результат в общем хороший.