Отзыв:

Заработала более 46 тысяч. Делюсь опытом. Расскажу, как испортился Отзовик.

28.09.2016
Россия
Дата: 03.01.2022
Достоинства: Возможность немного заработать, получить продукцию на обзор, развить навыки написания статей
Недостатки: Низкая оплата

Написанием отзывов я занимаюсь почти шесть лет. Это для меня, скорее, хобби, позволяющее развивать навыки написания статей. Этот навык, кстати, мне очень пригодился в моей нынешней работе.

Я начинала писать отзывы на сайте Otzovik.com (Отзовик). Потом решила, что не надо хранить все яйца в одной корзине. Так в моем списке площадок для написания отзывов появились сайты Irecommend (среди авторов - Айрек) и Spasibovsem (Спасибовсем).

Было ещё три сайта, на которых я пыталась писать. С одного из них я ничего не вывела, с других - копейки, и то они были в основном начислены в качестве бонусов за написание отзывов. Не хочу останавливаться на воспоминаниях об этом не вполне удачном опыте и пока кроме вышеперечисленных трёх сайтов в качестве площадок для заработка на написании отзывов ничего порекомендовать не могу.

Скрывать мне нечего, могу озвучить свои доходы за эти годы:

- на Отзовике я заработала 32 тысячи рублей (1600 отзывов).

- на Irecommend - 12000 рублей (600 отзывов).

- на Спасибо всем - 2100 рублей (220 отзывов).

Таким образом, на Отзовике и Айреке я за это время в среднем заработала по 20 рублей с отзыва. На Спасибовсем - в два раза меньше (увы).

За шесть лет это, конечно, копейки. Времени потрачено много, а пассивного заработка хватает только на оплату мобильной связи. На один отзыв у меня уходит около часа времени - двухстрочные отписки я не пишу. И при этом в среднем 20 рублей с отзыва - это курам на смех. Если я буду целый рабочий день тратить на написание отзывов, у меня за месяц выйдет три тысячи рублей. Это в разы меньше минимальной зарплаты.

Но есть ещё один большой плюс. Когда мой аккаунт на Irecommend стал достаточно читаемым, мне стали периодически писать производители различной продукции с предложениями сотрудничества на бартерной основе. То есть они мне присылают бесплатно свою продукцию, а я пишу о ней отзывы. В основном мне предлагают на обзор ухаживающую косметику, бытовую химию и бытовую технику. Так что я теперь практически не покупаю ухаживающую косметику, а пользуюсь хорошей, как правило, натуральной косметикой, присланной на обзор. При своей зарплате я бы не смогла себе позволить покупку такой косметики - для меня она дороговата. Стоимость продукции, присланной на обзор, практически равна сумме, которую я получила за написание отзывов. Конечно, косметику, присланную на обзор, есть не будешь, и в качестве заработка её можно рассматривать весьма условно, но экономить бюджет это очень помогает. А качественная бытовая техника и посуда, присланная на обзор, вообще оказалась очень кстати. И пусть это не телевизор и не холодильник, а всего лишь чайник и кухонные весы, но это опять же возможность улучшить свой быт, не расходуя деньги из семейного бюджета.

Я надеюсь, что в дальнейшем смогу получать на обзор более дорогие товары. Я прилагаю для этого усилия, развиваю свои аккаунты, стараюсь делать хорошие фотографии и писать на востребованные темы.

Раньше основной и любимой площадкой для написания отзывов для меня являлся сайт, с которого началось моё знакомство с этим видом заработка. Это сайт otzovik.com. Я подробно писала о нем несколько раз.

Но сейчас я захожу на этот сайт только для поддержания аккаунта. Всё началось с того, что некоторое время назад просмотры отзывов на этом сайте резко уменьшились в два раза. Соответственно, в два раза упал и заработок. Причём произошло это резко, практически за один день.

Потом на сайте появилась информация, что нужно отметить все отзывы о продукции, полученной на обзор, иначе вечный бан.

Я отметила свои обзорные отзывы, и у меня списали все бонусы, полученные за их написание. Я считаю, что это несправедливо - списывать деньги из-за того, что в одностороннем порядке были изменены правила. Ведь на момент написания отзывов этого правила не было. Сайт Irecommend после введения аналогичного правила бонусы за ранее написанные отзывы не списывал, да и за новые обзорные отзывы начисляет бонусы, хотя и в десятки раз меньше, чем за отзывы о купленных товарах.

После списания бонусов на Отзовике я осталась этому сайту должна довольно крупную сумму денег! Это было крайне неприятно. Поэтому даже заходить на этот сайт теперь не хочется. Да и просмотры на нем теперь значительно ниже, чем на Irecommend - за отзывы об одинаковой продукции я на Irecommend зарабатываю в разы больше, чем на Отзовике.

Но вишенкой на торте было то, что на один из отзывов о технике сайт Отзовик мне вообще перестал начислять просмотры. Статистика показывает, что этот отзыв просмотрен всего один раз. Но этого просто не может быть - даже мои слабенькие отзывы меньше 20 просмотров никогда не набирают, хотя бы за счёт моих подписчиков. А тут шикарный отзыв, о популярной технике - и всего один просмотр.

Очень неприятно, что владельцы сайта Отзовик ведут нечестную игру, и в погоне за сиюминутной выгодой просто уничтожают хорошую площадку.

Моей любимой площадкой теперь является Irecommend. Подробно останавливаться на нем в этом отзыве не буду, так как совсем недавно писала о нем здесь.

На сайте Spasibovsem есть возможность поделиться информацией о заработке в интернете, именно поэтому я иногда здесь пишу. Больших денег мне этот сайт не принёс, но зато я узнала именно здесь о способах заработка в интернете (о кэшбэк программах, о заработке на опросах). И, главное, здесь всё честно. Да и плата за просмотры самая высокая, и она растёт вместе с ростом репутации.

Да, золотых гор на сайтах отзывов не заработаешь. Но какая-никакая копеечка капает. Чем просто тратить время на просмотр социальных сетей в свободное время - лучше уж отзыв написать. Я часто пишу отзывы, когда нахожусь в дороге.

Могу рекомендовать написание отзывов в качестве небольшой подработки, если нет каких-то более интересных вариантов заработка.

Siri2020
написал 3 января 2022 в 18:37

Айрек, СпасибоВсем, Отзовик - именно они идут в самом верху поисковой выдачи, другие сайты отзывов не конкурентноспособны. СпасибоВсем привлекает меня тем, что здесь можно почитать о других сайтах отзывов - на Айреке такого контента очень не хватает.

rto
написала 3 января 2022 в 18:48

Да на отзовике много не заработать

Ваз 2104 моя мечта
написал 3 января 2022 в 19:03

да отзовик давно испортился. Ещё пару лет назад его защищали авторы вроде вас, а сейчас перестали и стали писать о мелочах для поддержания аккаунта. На отзовике мне понравилось лишь то, что можно на карту сбера выводить деньги, но копить эти 500 с копейкой мне надо месяцев 6.

написала 3 января 2022 в 21:31

Да, я их защищала. А теперь разочаровали.
На карту не вывожу, по-старинке на веб-мани

mary83s
написала 3 января 2022 в 19:04

Согласна с вашим мнением, это новое правило на отзовике жесть, но меня оно слава богу не коснулось, так как я такие обзоры не писала, но модераторы и без этого вечно всех наказывают и снимают оплату((

написала 4 января 2022 в 11:36

Я вчера изучала правила. Оказывается, на Отзовике ещё одно неприятное нововведение - за обзорные отзывы не только бонусы не начисляют, но и просмотры не засчитывают. За старые просмотры таких отзывов деньги пока не списали... Надеюсь, хотя бы эти деньги они у меня не отнимут. Хотя всё может быть, бонусы же отняли.

Briz
написала 3 января 2022 в 20:51

Интересна причина. На отзовике рекламы очень много, даже в середине отзыва помещают, и не верится, что нет денег на оплату контента.

написала 4 января 2022 в 11:37

Ох, рекламы стало так много, что она мешает поиску нужной информации. Сайт стал очень неудобным.

mastermiha
написал 15 января 2022 в 03:37

Согласен, я тоже об этом упоминал, ранее ее хоть плагинами для браузера можно было блокировать, но уже давно реклама подгружается иными способами и от нее уже так не избавиться, а она очень мешает.

Pomposhka
написала 4 января 2022 в 00:21

Тоже сейчас предпочитаю айрек по многим пиричинам

emoemoemo
написал 12 февраля 2022 в 17:52

Раньше меня раздражал айрек, потому что мой первый аккаунт заблокировали в 2014 году за слово «убого», которое модератору показалось оскорбительным. И я долгое время боялась на него возвращаться. В 2020 году зарегистрировалось на Отзовике и меня восхищали большие бонусы, которые начислялись сразу же после опубликования. Накопила минималку и не смогла вывести не помню почему. На сегодняшний день пишу только тут и на айреке. Спасибовсем кажется мне надежным сайтом. Вообще написание отзывов мне нравится, успокаивает. Особенно, если товар или услуга не понравились. Написал отзыв, высказался, успокоился. Ещё и пять рублей дали, хаха.

natsha
написала 14 апреля 2022 в 17:35

Сейчас заработок упал по всем фронтам. На Отзовике непонятно что с выводом.

написала 24 мая 2022 в 08:28

Да, печально. С Отзовика вывожу на вебмани, потом оплачиваю телефон с огромными потерями из-за разницы курса. А с айрека пока не вывожу - не хочу из-за этих копеек собирать лишние справки при подаче налоговой декларации.
Один плюс - заработок на просмотрах вырос.

СебеНаУме
написала 14 августа 2022 в 15:45

Хоть Irecommend пока что радует и своевременными выплатами и бонусной системой, которая мне нравится 50-100 рупЬ на дороге не валяется.

написала 24 декабря 2022 в 20:48

У меня бонусы в основном копеечные, редко 50 руб.бывает

Fanny
написала 27 февраля 2024 в 03:01

А на косметисте вы перестали писать? Почему?