Отзыв:

Загадочная родословная турецкой бабули

29.06.2020
Дата: 07.11.2021
Достоинства: Густой, насыщенный вкус
Недостатки: Не похож на турецкий

В прошлой поездке решили разнообразить ассортимент турецкого кофе маркой Sahure Hanım Türk Kahvesi. Цена на него была средняя - меньше, чем на Мехметэфенди, но больше, чем на Цезбели.

Пакеты на 100 гр. стандартные, металлизированные, неброско-бежевые. Босфор, минареты, лодки, красота.
Сверху фирменный знак в виде портрета бабули с рынка, у которой можно покупать фрукты и овощи, есть вероятность, что они будут без особой химии. Ну, платочек, прищур, голливудская улыбка... кароч, вызывает доверие :) Подозреваю, что в генеалогическом древе ханум Сахуре были славяне.

А на обороте внизу еще такое узнаваемое, то ли музыкальное та-да-дам, то ли сленговый прикол, которым мы для вящей выразительности речи, бывает, имитируем просторечие: Та! да!
По составу - арабика.
Способ приготовления тоже описан, я особо не вчитывалась.

Но когда пакет открываешь, то запах очень своеобразный для турк- кафе, резкий. Да и вид.
С помолом все нормально,он, как положено, пудровый. Но цвет странноватый, слишком светлый.

Варится прекрасно, пенка очень аппетитная.
Цвет напитка соответственно светловатый, не насыщенный.

В отличии от вкуса.
Который совершенно не похож ни на какой турецкий. Резкий, но не простой, яркий, с горчинкой. Хотя сахара много не требует.

И вот что-то напоминает, хотя такого мы точно еще не покупали... Да это не туркиш, а грик (греческий) кофе! Видимо, генеалогия титульной ханум сложная :)
В целом, продукт качественный, но привыкли мы к нему не сразу. Впрочем, вторую пачку смешали с Mehmet Efendi, получилось мягче, довольно интересно.
Купили в Мигросе, лучше закупаться там, чем в супермаркете, в который завозят по дороге в аэропорт, и тем более, не стоит надеяться на дьюти-фри.
Любителям подобного вкуса Греции рекомендую, но мы вряд ли купим повторно.

chimeris
написал 7 ноября 2021 в 13:13

Кофе очень люблю. Такое не приходилось пробовать)

Амалиа
написала 7 ноября 2021 в 15:31

Я бы попробовала, а потом бы угостила друзей, чтоб пообсуждать корни турецкой бабули)

goldfish
написала 7 ноября 2021 в 22:41

у нас оно 130 ре за 100 грамм, брала раза два.

Briz
написала 9 ноября 2021 в 01:13

За лиры почти в 3 раза дешевле, поэтому всегда везем.

valera27
написала 8 ноября 2021 в 07:25

Турецкий кофе ни разу не пила. В магазинах его не встречала, а за границей давно не была. Было бы интересно попробовать.

avgust
написал 8 ноября 2021 в 09:17

Не пробовал, у нас в основном финский кофе )))

Briz
написала 9 ноября 2021 в 01:15

В Петрозаводске живете?

avgust
написал 10 ноября 2021 в 09:07

С Финляндией не только Карелия граничит )))

Natala99
написал 26 июля 2022 в 20:33

насыщенный черный кофе с ароматной пенкой) из всего этого многообрази выделяю приятной, но одновременно и насыщенный вкус кофе в зернах от Nechaev Family Club

Olga-Sy
написала 14 мая 2023 в 00:32

Не пила такой кофе (как много я еще в Турции не попробовала). При следующей поездке наверстаю.