Отзыв:

Я против таких фильмов!

17.10.2013
Дата: 17.01.2019
Достоинства: Для меня их нет
Недостатки: Весь фильм сплошной минус

Я понимаю, что чем дальше по времени отодвигается от нас Великая отечественная война, тем сложнее снимать про нее фильмы. Или же, наоборот, легче? Можно намешать коктейль из спецэффектов, нелепых ситуаций, добавить туда молодых актеров, на которых зритель "ходит", плеснуть немножко любовной лирики и погнали! "Бабки" сыпятся в карман!

В очередной раз радуюсь, что не пошла смотреть фильм в кинотеатр и не подарила свои кровно заработанные создателям фильма "Т-34". Посмотрела дома, фильм для скачивания доступен. Начиная со сцены первого боя я начала сходить с ума. Что я смотрю? Компьютерную игру в танчики? Эти замедленно летящие снаряды настолько отвлекали и раздражали, что никакого сопереживания героям фильма не возникало. Наоборот, появился азарт, а ну-ткать, кто кого?!

Далее, концлагерь. Проглотила известие о том, что Ивушкин семь! раз сбегал из лагеря и его семь! раз возвращали и даже не расстреляли ни разу. Какие добрые немцы! И именно склонному к побегу русскому командиру доверяют ремонт танка, при этом даже охрану в мастерскую не ставят. Ладно, проглотим и это. Но потом весь экипаж выпускают на учения и опять глупым немцам не приходит в голову проверить танк? Да они в него вообще ни разу не заглянули! А зачем? Он же привезен с поля боя, откуда в нем могут взяться боевые снаряды?

В сцене, когда был выстроен весь лагерь и шел отчет о количестве пленных, мельком показана виселица, на которой мучаются в полуподвешенном состоянии узники лагеря. За весь фильм это, наверное, единственные правдоподобные и ужасающие кадры. В 1980 году я ездила с родителями отдыхать в Латвию и мы посетили то место, где в годы войны был концлагерь Саласпилс. И я на всю жизнь запомнила рассказ гида о том, что в лагере была виселица и периодически фашисты выстраивали к ней очередь из узников и вешали их по одному, и каждый стоящий в этой смертельной очереди пленный знал, что вот еще пять человек до меня, вот уже четыре... а вот я следующий... Боже, у меня слезы на глазах даже сейчас. Вот это настоящая война, вот это реальный концлагерь... А нам что показали? Девушка-переводчица, которая имеет право один раз выйти за территорию лагеря, при этом никто не спросит куда и зачем она идет, никто ее не обыщет. Типа "ну да, она же родственников пошла навестить, или цветочков набрать, а может платьишко себе какое прикупить, зачем тревожить даму расспросами".

Ну а уж показать нам настолько тупых немцев - это для чего? Чтобы подрастающее поколение видело, что война это ни капельки не страшно? Что враги - они в массе своей недоразвитые двуногие? Что война это просто войнушка-стрелялка как в компьютере? Это увлекательно и азартно? Я что не права? Ладно, допустим сумели наши ребята сбежать из лагеря на танке, поверим. Почему бы и нет. Едут-едут они себе по дороге из лагеря, бац! - автобусная остановка, на которой сидят три фрау и заодно их дожидается переводчица. Битте-дритте, садитесь, мадам, поехали кататься. С шутками-прибаутками и заправились горючим и продуктов раздобыли и даже на засаду из целого одного танка нарвались и быстренько от него сбежали, а он не посмел догонять их в своей собственной стране. Не, ну а чо, весело! Меня только удивило, а что, в конце фильма режиссеру слабо было этот отважный экипаж в Берлин на взятие Рейхстага отправить? Они бы справились! Гулять так гулять, стрелять так стрелять, как поет Розенбаум.

Ну хватить язвить. Ребята, я серьезно, нельзя так снимать про войну. Война это ни разу не смешно и не увлекательно, это страшно, и наши дети, смотря военные фильмы, должны именно ЭТО уяснить.

И напоследок мой совет молодому поколению: посмотрите "Они сражались за Родину", "В бой идут одни старики" , "Аты-баты, шли солдаты " . Они не такие зрелищные, в них нет спецэффектов, но они царапают душу, они вызывают боль и слезы, и огромное чувство благодарности и уважения к тем, кто эту войну прошел и подарил нам право на жизнь.

иравом67-78
написала 18 января 2019 в 01:17

А мы хотели посмотреть, теперь даже не знаю стоит ли.
Возможно даже посмотрю, чтобы сравнить впечатление с Вашим.

написала 18 января 2019 в 12:08

Конечно посмотрите, всегда надо иметь свое мнение. Но я после "Т-34" на следующий же день пересмотрела "Они сражались за Родину", чтобы сравнить свои эмоции и в очередной раз поняла, что до классики всем этим "Танкам" ой как далеко!

Tangram
написал 18 января 2019 в 02:00

А ещё в этом фильме "забыли" рассказать, как поступали со сбежавшими из лагеря и вернувшимися в в СССР.

написала 18 января 2019 в 12:12

Согласна с Вами! Да там полно ляпов, мне просто надоело их перечислять.

Миледан
написала 20 января 2019 в 12:55

Фильмы про войну не могу смотреть. Это всегда тяжело. А сейчас, когда у нас тоже война -вдвойне не могу...

Pomposhka
написала 21 января 2019 в 14:09

У меня дед был в концлагере, освободили его американцы со второго фронта, каково же было моё удивление, когда муж начал ерничать и возмущаться, откуда взялись американцы?? Что уже о совсем молодых говорить, только показывать, но хорошие фильмы

написал 22 января 2019 в 10:18

Я ходила на этот фильм в кинотеатр и была в полном разочаровании после просмотра. Но судя по сборам, этот фильм набирает огромный рейтинг.

написала 22 января 2019 в 13:00

Конечно набирает. Его показали в праздничные дни и так распиарили, что все просто ринулись в кинотеатры. Я тоже хотела сходить, думала фильм снят в формате 3D, собиралась в IMAX. Но вовремя узнала что это 2D и решила дождаться торрента в интернете

написал 28 января 2019 в 15:06

Спасибо за такой подробный отзыв, теперь этот фильм можно и не смотреть даже.

berta2015
написала 3 февраля 2019 в 16:16

Полностью с Вами согласна. Фильм разочаровал.

ВикингСерж69
написал 22 февраля 2019 в 14:18

Интересно ,откуда взялся этот горе-сценарист, который придумал такой сюжетец. Это какая-то глупая и несуразная комедия,а не серьезный фильм о войне.

Ладушка
написала 25 февраля 2019 в 10:33

я полностью с вами согласна! Фильм отвратительный, именно "битте-дритте, фрау-мадам", весёленькая прогулочка с девушками и медленно летающими снарядами.