Отзыв:

Как проходит лечение на аппарате Алмаг-1

17.10.2013
Дата: 10.10.2018
Достоинства: Безболезненная процедура
Недостатки: Не поняла эффекта от лечения

Наверное каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с физиотерапевтическими методами лечения. Электрофорез и УВЧ - самые распространенные и знакомые с детства физ.процедуры, потом появились магнитотерапия, лазеротерапия и прочее-прочее-прочее. Пару месяцев назад мне пришлось пройти лечение на препарате с названием АЛИМП. Когда я впервые услышала это слово, оно вызвало у меня ассоциацию с олимпиадой и я думала, что правильным будет написание ОЛИМП (мало ли почему его так назвали, размышляла я, может спортсменов им лечат). Оказалось все гораздо прозаичнее, АЛИМП-1 расшифровывается как аппарат лечебный импульсным магнитным полем.

Назначили мне данное лечение потому, что у меня начали отекать и болеть ноги в области голеностопного сустава. Скорее всего это было осложнение после недавней полостной операции, врач предположила, что могла попасть инфекция и таким образом себя проявить. Поставили диагноз реактивная артропатия неуточненная, выписали уколы-мази-таблетки, а чуть позже назначили физ.лечение. Самую действенную помощь, по моему мнению, мне оказали инъекции антибиотика. Хорошо помогали и мази. И хотя отек существенно спал и боль отступила (я наконец-то могла ходить, а то с отеками шагу ступить не могла без скрежета зубами), но все же дискомфорт в голеностопе остался.

Стала я ходить в физ.кабинет. Оказалось, что на АЛИМП нужно записываться. То есть медсестра назначает тебе время, в которое ты ежедневно должен приходить на лечение. Шаг между процедурами составляет полчаса, так что желательно не опаздывать, чтобы успеть спокойно приготовиться, а после лечения также не торопясь собраться.

Для лечения голеностопа (и подозреваю что коленного сустава) применяется вот такой корпус:

Для прохождения лечения нужно освободить ногу от одежды (я просто закатывала джинсы повыше, носки процедуре не мешают). Мне еще выдали одноразовую пеленку, такую тонюсенькую голубую, я ее обматывала вокруг ноги и потом ногу помещала в корпус аппарата. Спросила медсестру для чего нужна пеленка (вдруг воздействие какое-то агрессивное и могут быть покраснения на ноге, поэтому и защита нужна), но оказалось, что это лишь средство гигиены, мол не все пациенты приходят с чистыми ногами, а протирать после каждого человека прибор они просто не успевают, пеленка спасает ноги следующих больных от возможных неприятностей.

Проверив, что я удобно расположилась на кушетке, медсестра включает аппарат. Время процедуры 10 минут (на каждую ногу), настраивает частоту и интенсивность воздействия. И все, лежи-наслаждайся!

Ощущений никаких, от слова совсем. Лежишь, нога в трубе, ничего не чувствуешь. Можно подремать. Через 10 минут раздается сигнал, меняешь ноги (не забыв обернуть все той же пеленкой), ждешь, когда подойдет медсестра, чтобы вновь включить Алимп. И снова пребываешь в неге от такого безболезненного лечения. Через очередные 10 минут вновь раздается сигнал, встаешь, собираешь свои манатки и на выход. До следующего дня.

В процедурной, где я проходила лечение, стояло 2 кушетки. И на второй лежали вот такие кольца и нечто, накрытое простыней. Я так понимаю, что это тоже соленоиды для лечения артритов и прочих болячек, но уже в области поясницы или позвоночника, а может даже и шеи.

Вообще Алмаг-1 предназначен для лечения остеохондрозов и артритов, травм различного характера, различных тромбозов, проблем с пищеварительным трактом, показано такое лечение и в гинекологии, неврологии, дерматологии, при лечении бронхитов, астмы и осложнений сахарного диабета. Вот такой прибор-всепомогайка.

По поводу как Алмаг помог мне: очень хотелось бы написать что помог супер как. Но, уж не знаю почему, я не ощутила на себе никаких плюсов лечения, ровно как и минусов. Мне кажется, что мои ноги ушли с лечения такими же, как и пришли. Хотя я слышала от одной женщины в очереди на физ.процедуры, что только этим Алмагом и спасается, правда эффекта хватает не на слишком длительный период, и она ходит на лечение пару раз в год.

Читала в интернете, что лечение артритов вообще процесс очень длительный, может я слишком тороплюсь и хочу ощутить положительный эффект здесь и сейчас. Но все же не могу не сказать, что после всех пройденных процедур (уколы, мази, Алмаг) я все же нет-нет да и намажу ноги очередной порцией мази.

Тем не менее, кричать что аппарат бесполезный я не намерена, может без него мне стало бы гораздо хуже. Тем более лечение это бесплатное, опять же лучше чем таблетки глотать.

Желаю всем крепкого здоровья!