Отзыв:

"Тут поневоле сделаешься святым, даже еще хуже"

17.10.2013
Дата: 17.01.2019
Достоинства: Отличный актерский состав и режиссер, правдивый фильм о войне
Недостатки: нет

Один из лучших фильмов о войне "Они сражались за Родину" снят талантливым режиссером Сергеем Бондарчуком по одноименному роману Михаила Шолохова в 1975 году. В ту пору не было таких как сейчас спецэффектов, да и снимали фильмы не на цифру, а на пленку. Но поставить в один ряд "Они сражались за Родину" и , например, "Т-34" или "Несокрушимый" невозможно. Фильм Бондарчука удостоился Государственной Премии РСФСР имени братьев Васильевых, премии Союза антифашистских борцов Чехословакии и ряда других наград.

Действие фильма происходит в июле 1942 года. Это было очень тяжелое время, наши войска отступали к Дону, измученные кровопролитными боями. Бондарчук с разных сторон показал нам лицо войны. Это и бесконечное рытье окопов солдатами во взмокших от пота гимнастерках, когда земля настолько тверда, сплошь из камней, что ее только "порохом рвать надо, а не лопаткой ковырять". Это и поля пшеницы, вначале колышущейся на ветру, а потом горящей после боя. Земля с многочисленными воронками от взрывов и тела погибших людей, ужас в глазах солдат. Это подвиги бойцов (впрочем они об этом не думали), когда израненные солдаты из последних сил стреляли во врага, кидали в танки бутылки с зажигательной смесью. Это контуженные, оглохшие, чуть подлечившиеся и возвратившиеся в свою часть воины. Это девочки-медсестры, хрупкие, которые, чуть не плача, волокли на себе здоровенных раненых мужиков с поля боя. Это медсанбаты, в которых зачастую не хватало обезболивающих и солдат оперировали со словами "потерпи, милок". Это и жители деревень, высказывающих отступающим войскам свои претензии ("Сколько ж можно отступать, а но ж уже и упереться пора!". И в то же время "Так мы ж вам все отдадим, лишь бы только немцев сюда не допустили". Это и отдых между боями, когда можно искупаться, вспомнить и рассказать о своих родных, побалагурить. А потом снова в бой, возможно последний в твоей жизни.

Фильм получился достоверным наверное еще и потому, что некоторые актеры прошли войну: Сергей Бондарчук (служил в Красной Армии), Юрий Никулин (воевал под Ленинградом), Николай Волков (танкист, оборонял Москву). К тому же в те годы в обязательном порядке каждый фильм про войну консультировал кто-либо из военных, поэтому и очевидных ляпов было совсем мало.

Актерский состав просто великолепен! Василий Шукшин (Петр Лопахин) эдакий балагур, все время пытающийся соблазнить какую-нибудь сельчанку, живущий под лозунгом "Пришел, увидел, победил", вдруг становится серьезным во время разговора со старухой, говорящей о своих сыновьях ("Взялись воевать, так воюйте, окаянные, как следует, не срамите перед людями свою старуху-мать" - "Извини, мать, извини. Поговорил, как меду напился"). Юрий Никулин (рядовой Некрасов), рассказывающий, как он по ошибке полез на печку, а там бабка, возомнившая себе невесть что. Сергей Бондарчук (Иван Звягинцев) в окопе, шепчущий молитву, его глаза при виде огненного неба; а потом в медсанчасти, лежащий на операционном столе и просящий не трогать его сапоги, потому как они ему нелегко достались. Георгий Бурков (Александр Копытовский), который боится переправляться через Дон, потому что не умеет плавать ("Мне жить осталось пустяки, только до Дона. Неет, мне тонуть надо непременно. Вот только за каким чертом патроны и всякую остальную муру несу, мучаюсь напоследок перед смертью, не понимаю"). Нонна Мордюкова (Наталья Степановна) дородная казачка, любящая ушедшего на войну мужа, поставившая фингал Лопахину ( "По вашему так выходит, если муж в армии значит жена подлюка. Вот и пришлось кулаками доказывать какие мы есть"). Вячеслав Тихонов, Иван Лапиков, Андрей Ростоцкий, Татьяна Божок, Лидия Федосеева-Шукшина, другие именитые и не очень актеры - все оказались к месту, все блестяще сыграли.

В заголовок своего отзыва я вынесла слова рядового Копытовского (Бурков). А как еще можно назвать тех людей, которым пришлось воевать? Святые, в полной мере этого слова. Простые люди - рабочие, колхозники, инженеры, молодые и не очень, пусть даже отслужившие срочную, но все же не военные люди, кто добровольцем, кто по призыву, защищали нашу страну. Было ли им страшно? Конечно было. Хотелось ли им воевать? Ответ, я думаю, вы знаете. Но они воевали. Они сражались. За Родину. За нас с вами.

Фильм двухсерийный, хронометраж два с половиной часа. Но этот фильм стоит потраченного времени. Его надо показывать подросткам, чтобы они представляли войну не в виде экшна, и, даже играя в свои стрелялки, понимали, что война это боль и смерть.