Отзыв:

Отличные семена кукурузы за смешные деньги

17.10.2013
Дата: 24.04.2018
Достоинства: Отличная всхожесть, очень дешевые, замечательные вкусовые качества початков, неприхотливы в уходе
Недостатки: Не обнаружила

Если вы любите кукурузу, то по осени наверное обращали внимание на ее стоимость на рынках и в магазинах. Цена, мягко говоря, не хилая. За один початок у нас просят 40 руб. Иногда я покупала ее, но не на постоянной основе. А прошлой весной, увидев в "Ашане" семена кукурузы их собственного бренда "Каждый день" по смешной цене 1,36 руб, купила несколько пакетиков. Так, для эксперимента. Вырастет - отлично, а нет, так и не жалко, семена-то дешевые.

Изначально кукурузу посадила в теплице. А когда на улице стало совсем тепло и рассада значительно подросла, то пересадила ее в огород. Я не знаю как правильно ухаживать за кукурузой, в вездесущем интернете не интересовалась, у бабок советов не спрашивала. Пустила на самотек. Наверное только этого кукурузе и было надо. Она вымахала выше человеческого роста, заколосилась и дала обильный урожай. Все мое руководство этим процессом свелось к поливу и прополке травы. Осенью собрала неплохой урожай и встал вопрос как же его сохранить.

Вот тут интернет заботливо выдал мне несколько рецептов. Оказалось, что просто в початках кукурузу сохранить не удастся, они довольно скоро начинают портиться в обычных квартирных условиях. Предлагалось очистить початки от листьев, немного проварить их в кипящей воде, затем, остудив, разложить в полиэтиленовые пакеты и отправить в морозилку.

Можно было еще срезать зернышки с вареной кукурузы и в таком виде хранить их в морозильной камере. Так я тоже попробовала сделать, но процесс этот показался мне муторным, поэтому я набрала зерна лишь с парочки початков. А вот зимой, еще немного отварив кукурузу можно легко и необременительно счистить зернышки ( с одного-то початка совсем несложно, нежели с огромного количества осенью) и использовать хоть в салаты, хоть в супы, хоть в качестве гарнира.

Нынешней весной я уже сознательно купила полюбившиеся мне семена. Цена на них не изменилась. В пакетике зерен чуть более 10 зерен.

Высадила я их 9 апреля на рассаду, прорастают они очень быстро, буквально на 3 день появляются первые зеленые точки. А через неделю рассада уже выглядит так:

Через две недели вообще стоит зеленый лес:

Пора пересаживать в теплицу. Скорее бы майские праздники - и на дачу!

Klara22
написала 24 апреля 2018 в 17:13

Неприхотливое растение, можно консервировать в банки, для салатов, только сорт специальный нужен.

написала 25 апреля 2018 в 06:35

Про консервацию я что-то не подумала. Это хорошая идея. В этом году планирую посадить побольше, так что вопрос хранения актуальный

lucky
написала 24 апреля 2018 в 21:10

Который год хочу посадить кукурузу, но всё места для неё не найдётся. Надо бы выделить для этой культуры небольшой уголок земли. А семена этой ТМ приму к сведению:)

написала 25 апреля 2018 в 06:46

Я сажала на открытом участке. Мне кажется кукуруза любит солнце. Для эксперимента несколько кустиков попробую высадить у забора. Обычно возле ограждения земля пропадает, в тени ведь ничего не хочется сажать. А кукуруза высокая, может ей там комфортно будет. Рискну на парочку кустов рассады.

Ирин-Ка
написала 24 апреля 2018 в 22:17

Создали вы "царские" условия кукурузке)))) не зря она отблагодарила вас хорошим урожаем. Я обычно сажаю в огород сразу, без теплицы. Ухода за ней практически никакого, лишь пару раз пропалываю. А вот зернышки от початка очистить действительно трудно. Помню долго сидела терла початки друг об друга, все руки в мозолях были)))))) Но зато своя кукурузка)

написала 25 апреля 2018 в 06:59

Да я побоялась, что кукурузе времени не хватит вызреть. Все ж таки в Башкирии лето не всегда радует продолжительностью и теплом.
А зерна я прям ножом срезала. Не знала что тереть можно. Спасибо за подсказку.

Tangram
написал 25 апреля 2018 в 06:50

Кукурузе требуется правильный климат. Доказано Хрущевым.

написал 23 мая 2018 в 08:22

Кукурузу не разу не брала, зато покупаю другие семена "Каждый день". У нас они стоят 1,05. Хорошая цена, качество тоже отличное.

написала 23 мая 2018 в 10:47

Я другие семена тоже брала, уже пару-тройку лет их покупаю. Ассортимент не большой, но кое-что выбрать можно. Всхожесть семян хорошая.

Pomposhka
написала 22 октября 2018 в 21:59

Интересно как вы кукурузу выращиваете, беру на заметку. Мы в этом году не осадили кукурузу и к семенам на будущий год примотрюсь)

написала 23 октября 2018 в 11:24

Опять столько много початков наросло! замучалась заготавливать на зиму. В этот раз я все зернышки ошелушила, предварительно сварив початки. Заморозила в мешочках и сейчас красота: отсыпал нужное количество и готовь что угодно.