Отзыв:

"Бери шинель, пошли домой!"

17.10.2013
Дата: 17.01.2019
Достоинства: Отличные актеры, музыка, песни. Фильм, берущий за душу

Мне хочется рассказать вам о картине, о которой не сразу вспоминают, когда перечисляют фильмы о войне. "Аты-баты, шли солдаты..." Фильм из моего детства. Я посмотрела его, будучи школьницей, и навсегда запомнила глаза Леонида Быкова в последних кадрах.

Действие фильма происходит в двух временных отрезках: в 1944г и в 1974г. Дети вспоминают своих отцов. И через их рассказы мы полнее узнаем характер героев военных времен.

Ефрейтор Святкин (Быков )по прозвищу "Сват" - бывший детдомовец, человек, из уст которого постоянно сыплются шутки, который на лету дает прозвища, опытный боец, подбивший в последнем бою три танка, был ранен и даже успел получить орден Красной Звезды. Младший лейтенант Суслин (Конкин), едва закончивший школу и командирские курсы, еще не побывавшем ни в одном бою, назначен командиром взвода солдат, главной задачей которых является уничтожение немецких танков. И вот эти два таких разных и по возрасту, и по образованию, и по военному опыту человека должны служить вместе, причем один под началом другого. "Сват" постоянно подшучивает над "Сусликом", такое прозвище он дал своему командиру. А тот нервничает и даже просит убрать из его взвода дерзкого бойца. Казалось бы нет конца и края их раздорам. Но война все расставляет по своим местам. И каждый показывает свое настоящее "Я". А настоящие они - когда, смотря смерти в лицо, предпочитают погибнуть, но не пропустить врага. И не важно балагур ты или серьезный человек, когда за спиной Родина.

Любовная нить в фильме нисколько не портит его. Наоборот, показывает что простым человеческим отношениям есть место всегда. Никакой пошлости, наигранности, ненужности не складывается при взгляде на влюбленных лейтенанта Суслина и Кимы и все происходящее между ними кажется естественным и правильным.

В фильме лишь одна сцена боя, в самом конце, но ее достаточно, чтобы проникнуться ужасом войны, чтобы понять как не нужно все это - умирать молодым. Ведь точно также воевали наши деды и прадеды, кричали "мама!", когда им было страшно или больно, но все равно шли вперед, все равно били врага. Все время думаю: а я бы так смогла?

Фильм грустный и смешной одновременно. Без шуток пережить войну было бы сложно, такая махина проехалась по людям того времени. В конце фильма звучит песня Окуджавы и так хотелось бы, чтобы каждый солдат взял ту самую шинель и пошел домой! Вечная память погибшим!