Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Вечная песня о войне и победе

30.03.2015
Дата: 08.05.2018
Достоинства: слова, музыка, вокал, долговечность, правдивость, поэтичность
Недостатки: не выявлены
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Песня День Победы стала для меня открытием лет в семь. Я помню, как моё детское сердце сразу же на неё откликнулось. Она звучала так свежо, так ново и, не побоюсь этого слова, модно для меня, что казалось, что она написана совсем недавно, хотя, уже на тот момент ей было лет двадцать.

В ней есть удивительное сочетание радости и трагизма. И я её воспринимаю как правдивую и искреннюю. Как оказалось, неспроста. Я узнала, что слова для неё написал не просто поэт, а фронтовик. Он сумел в столь коротком произведении, как песня, уложить всю историю одной войны и одного народа. Мне кажется, каждый слушающий видит в ней путь от Брестской крепости до Рейхстага. В тексте используется либо безличные предложения, либо местоимение "мы", потому что по-другому одолеть беду было нельзя - только вместе и только единением. Показан дух народа, тяжкий и упорный труд. С одной стороны, слова простые и честные, с другой стороны - в нём множество аллюзий и метафор. Это и позволяет сконцентрировать так много смыслов в столь малой стихотворной форме.

Музыка похожа на марш, но при этом, удивительно мелодична. Она подчёркивает именно положительный исход того, ради чего самоотверженно сражались люди - поступательные шаги к победе над чудовищным злом. Мне кажется, что слушая песню День Победы, я хотя бы на миг прикасаюсь к той радости и ликованию, которые испытали люди 9 мая 1945 года, когда они выбегали на улицу и обнимались друг с другом.

Третья важная составляющая - это вокал Льва Лещенко. Он очень жизнеутверждающий, молодой, как сильный побег, пробившийся к свету, новая жизнь, новая сила, которая призывает к добру и миру.

Прошло много лет с тех пор, как я стала слушать песню День Победы. Она звучит ежегодно, часто даже во время парада на Красной площади, но лично для меня каждый раз остаётся свежей, не стареет. Думаю, этим она и уникальна. Секрет её успеха, думаю, в правдивости и в таланте всех тех, кто принимал участие в её создании.

Песни о войне бывают разные. День Победы писали дети фронтовиков. Внуки тоже не отстают и, несмотря ни на что, записывают достойные песни. К ним я отношу песню Месяц май.

Есть такие мемориалы, как Вечный огонь. Но, оказывается, можно создать памятник и иного рода. Такой, о котором писал Пушкин - нерукотворный, своего рода, духовный. Именно таковым я считаю песню День Победы.