Отзыв:

Крепость-герой

30.03.2015
Дата: 21.06.2015
Достоинства: История, монументы, природа, транспортная доступность, осмотр бесплатен
Недостатки: Не обнаружено

Я часто бываю в Бресте. Брестская крепость - это место, которое я считала обязательным для посещения. Думаю, всем, кто знаком с историей Великой Отечественной, не нужно объяснять, что это за место.

Как добраться до крепости может объяснить любой житель Бреста, включая работников гостиницы. Я добиралась на маршрутке. Можно дойти пешком. Я обратно шла по улице Гоголя.

У крепости достаточно большая территория, но обойти её можно. На осмотр мне понадобилось часа два. Музеи уже были закрыты. Если планируете посетить и их, то добавьте к этому времени ещё. Музеи платные, но стоит это всё копейки в переводе на российские рубли.

На стенах сохранившихся зданий видны следы от множества осколков и можно оценить, насколько сильным был обстрел. Есть и руины. В общем, впечатление очень скорбное. Даже несмотря на то, что я ходила без экскурсовода, мне казалось, что сама местность способна рассказать гораздо больше разного рода учебников и путеводителей. Когда я пришла, уже не бил метроном, поскольку пришла уже поздно, но впечатление менее мощным от этого не было.

Тем не менее, были и умиротворяющие моменты. Здесь мощнейшая природа. За стенами крепости есть ров и по его берегам растут деревья. Стволы у них настолько толстые, что невольно возникает мысль о том, что стоят они здесь очень давно. Здесь всё дышит умиротворением. В истории крепости были и мирные страницы и природа как бы об этом напоминает.

В настоящее время Брестская крепость является мемориалом.

Вот некоторые из фотографий, которые я сделала в крепости.

Если вас интересуют мемориалы, связанные с ВОВ, то можете посмотреть мой отзыв о мемориале "Воинам-бийчанам".