Отзыв:

Удобрение для любителей кислых почв

14.12.2017
Дата: 11.01.2018
Достоинства: Качественное комплексное удобрение для этих растений.
Недостатки: Высокая цена и маленькая упаковка.

Это не биоудобрение. Для этих культур существует своя флора. Биоудобрений для этих культур я не встречал. Наверное их просто не существует из-за особенностей растений. Это концентрированное минеральное удобрение, которое оптимизировано для указанных растений. Мне это удобрение нужно для выращивания ягодных вересковых. Я уже писал обзоры про крупноплодную клюкву, крупноплодную бруснику, чернику и голубику. Вот для этих растений мне это удобрение и нужно. Но я уже его проверил на комнатных азалиях. Азалиям стало значительно лучше. Мы их вообще не удобряли. Только подкисляли. Вообще этими растениями моя жена занимается. Но очень в курсе про их прошлые подкормки.

Удобрения для этих растений купить затруднительно. В магазинах их практически нет. Эту бутылку с удобрением я купил дорого в каком-то хозяйственном магазине. Платил за нее по-моему 179 рублей. Можно купить на 30-50 рублей дешевле. На сайте Оби оно есть, но в магазине я не видел. Под маркой Bona Forte выпускается достаточно много полезных средств. Эта марка не дешевая. Но и качество очень хорошее.

В бутылке находится 285 мл этого удобрения. Больших бутылок я не видел. Само удобрение содержит нужный этим культурам состав. Многие элементы в хелатной форме. Есть витамины. Есть янтарная кислота. После покупки выяснилось, что это только первая часть из комплекса удобрений. Это удобрение непосредственно для развития растений. А удобрение под номером 2 предназначено для улучшения качества почвы. Мне сейчас первое удобрение как раз и будет нужно.

Упаковка от этого производителя довольно хитрая. На обратной стороне наклейка на наклейке. На первой написаны основные характеристики, а на второй после отрыва первой указано применение. Это можно посмотреть на фото к этому отзыву.

Из-за малой емкости применять это удобрение по площади, где растут растения неэффективно. Проще приготовить собственный состав из сухих удобрений. Или купить сухое удобрение в большой упаковке. На рынке оно тоже есть. Но для рассадного этапа, который продолжается у этих растений 1-2 года применение этого удобрения вполне оправдано. В прошлом году для саженцев я вообще не применял никакое удобрение. А для второй волны саженцев буду применять. Думаю результаты будут лучше.

У кого есть такие комнатные растения это удобрение будет полезно. Упаковки хватит надолго. А растениям будет лучше. Рекомендую!