Отзыв:

Выращиваем клюкву крупноплодную из семян

14.12.2017
Дата: 03.01.2018
Достоинства: Значительная экономия по сравнению с покупкой саженцев
Недостатки: Несколько сложный процесс проращивания и дальнейшего ухода.

Проращивание семян и дальнейший уход за крупноплодной клюквой не отличается от этих же процессов для других брусничных. Я в других своих отзывах уже подробно писал о чернике, голубике и бруснике. Нужно лишь знать, что крупноплодная клюква и обыкновенная клюква это несколько разные растения и они не переопыляются. Поэтому для хорошего урожая надо иметь несколько кустов клюквы крупноплодной (или обыкновенной). Тоже самое касается и выращивания в горшках в домашних условиях. Надо иметь как минимум два растения. Лучше иметь 3-4 растения рядом.

Семена клюквы в обычном магазине купить непросто. Стоимость семян довольно высокая. Мне пакетик с семенами обошелся чуть более года назад в 80 рублей. Но семян довольно много. Я уже прошлой зимой проращивал клюкву и получил несколько будущих саженцев, которые сейчас зимуют на даче. В этом году я решил еще заняться и голубикой. Семян других брусничных осталось много, а процесс проращивания одинаков, и я решил еще раз прорастить их, в том числе и клюкву. Вдруг что-то пойдет не так с зимовкой...

На фото в пакетике видим, что семена клюквы крупноплодной довольно крупные. Семена в пакетике - это остатки на данный момент. За два раза я не все семена истратил. Как уже писал, семян много.
На обратной стороне пакетика есть довольно подробная инструкция о том, как надо все это делать. Некоторые рекомендации я не использую. Прошлогодний опыт показал, что все можно сделать эффективней и проще. Я не кладу семена на специальный грунт. Я использую ватные диски для снятия макияжа. Сперва я выкладываю семена на хорошо увлажненные диски и держу их 2-3 дня при комнатной температуре. Потом меняю диски, перекладываю семена и кладу в холодильник на верхнюю полку до начала марта. Ватные диски я при этом не сильно увлажняю. Периодически проверяю увлажнение.

После завершения процесса стратификации семена буду высеивать в специальный грунт. Важно знать, что для клюквы и прочих брусничных обычный покупной грунт не подходит. Брусничные любят кислую, рыхлую и не очень плодородную почву. Оптимальная кислотность грунта должна быть от 3,5 до 5,0 pH. Такие грунты можно купить. В этот раз я буду использовать грунт для рододендронов от Peter Peat. Грунт можно подготовить и самостоятельно. В прошлом году я так и делал. Как готовить грунт я подробно описал в своем отзыве по бруснике.

После всходов, сразу сажать на выделенное место не нужно. Растения очень медленно растут в первые два года. За прошлое лето мои первые саженцы выросли всего на пару сантиметров. Я их оставил в горшках на зимовку.

Зачем это делать? Все очень просто. Саженец клюквы сейчас стоит от 300 до 600 рублей. Что купишь - не известно. А пакетик с сотней семян стоит всего 80 рублей. Да, клюква начнет плодоносить только на 3-5 год. Но зато есть время неспешно подготовить под нее место, а не заниматься этим впопыхах по весне. Других дел на даче весной много.

И последнее. Место под клюкву надо выбирать солнечное и желательно защищенное от холодных ветров. В природе клюква растет в полутени и не защищена. Но в данном случае речь идет о более благородной ягоде. И естественно она более уязвима. Недостаток солнца влияет на урожайность, размер ягод и клюква будет еще более кислой.

Рекомендую обратить внимание на эту полезную ягоду. При кажущейся сложности в уходе, на самом деле это все не так и сложно.