Отзыв:

Выращиваю голубику из семян

14.12.2017
Дата: 24.12.2017
Достоинства: Экономия. Полезная ягода.
Недостатки: Достаточно сложный процесс проращивания.

В начале этого года я провел успешный эксперимент по выращиванию из семян черники, брусники и клюквы. Сейчас решил продолжить экспериментировать и заняться еще и проращиванием голубики.

На рынке достаточно большой выбор саженцев разных сортов голубика 1-3 летнего возраста. Цена за один саженец колеблется от 300 до 700 рублей. А пакетик с семенами мне обошелся всего в 75,5 рублей. Однако, семена голубики купить не очень просто. В обычных магазинах они встречаются редко. Да и в интернет-магазинах выбор не велик. Свои семена я покупал в фирменном интернет-магазине СиДеКа - Урожайная грядка. Семена стоят дешевле, чем например на сайте Оби. Мне нужен был именно сорт канадской высокорослой голубики высотой до 2-х метров. Сорт "Канадская Нектарная" именно то, что мне нужно. Так уж получилось, что все ягодные семена я покупаю от СиДеКа. Другие производители семян как-то обходят эти редкие ягоды почему-то стороной.

Семена упакованы в дополнительный пакетик. Семена мелкие, но их довольно много. На приведенных мной фото можно увидеть сколько семян. В пакетике те семена, которые я отложил на будущее. А на ватных дисках семена подготовленные для стратификации. Семена голубики слева, а справа семена брусники. Ниже лежат уже накрытые семена клюквы и черники. Я решил еще раз прорастить три другие культуры. Мало ли что случится с саженцами, которые я вырастил этой весной. Может не переживут зиму или еще что случится. Семян много. И еще даже остались.

Проращивание и дальнейший уход за голубикой абсолютно аналогичен другим брусничным. Перед посевом семена надо стратифицировать - подержать 2-3 месяца в холодильнике при температуре плюс 2-4 градуса. Для этого лучше подходит самая верхняя полка холодильника и овощной лоток. И только после этого высеивать в специальный грунт. На оборотной стороне пакетика с семенами довольно подробная инструкция о проращивании. Я же делаю немного иначе.

Я не использую сразу грунт, песок или опилки. Вполне подходят слегка влажные ватные диски для снятия макияжа. Переувлажнять их не нужно, но пересуживать не стоит. Первые три дня семена я держу при комнатной температуре. Потом меняю диски на новые, увлажняю и кладу в холодильник до начала марта. Периодически буду проверять влажность семян и следить за тем, чтобы они не заплесневели. Если положить семена на такое время на влажный верховой торф, они гарантировано заплесневеют за такое время. Их придется мыть и обрабатывать марганцовкой. Могут и погибнуть. Главное - это использовать родниковую, талую или воду из колодца. Из под крана воду использовать нельзя. И снег тоже надо собирать не прямо у подъезда. Хотя бы в парке и на удалении от ближайшей дороги не менее, чем на 200 метров.

После стратификации семена надо положить на специальный грунт. В продаже он бывает. Это грунт для азалий, камелий, рододендронов и вересковых культур. В этот раз я буду использовать грунт от Peter Peat. В прошлый раз я сам готовил грунт. Как готовить грунт я довольно подробно написал в своем отзыве по бруснике и повторяться не буду. Важно понимать, что для всех брусничных нужен очень кислый грунт с Ph от 3,5 до 5,0. Грунт должен быть легким и не сильно питательным. Нужно обязательное наличие речного песка. Обычные магазинные грунты не подходят для этих растений. Удобрять тоже надо специальным удобрением для рододендронов. Я использую удобрения от Bona Forte для азалий, камелий, рододендронов и вересковых.

В первый год голубику я буду держать в отдельных емкостях в парнике с укрытием из лутрасила. Ростки слабые. Могут замерзнуть. И только весной на второй год я их высажу на постоянное место. Заодно будет время неспешно подготовить место под голубику. Место надо специально подготовить. Об этом можно почитать в интернете. Статей много. Место под голубику должно быть солнечным и не подвержено обдуву северным ветрам. Лучше высаживать на южную или юго-западную сторону. При недостатке солнечного света голубика будет кислой, мелкой и слабо уродится. Это я пишу для того, чтобы прежде чем заниматься подобным делом, надо иметь нужное место под посадку.

Уход за голубикой аналогичен уходу за другими брусничными. Важно к растению бережно относиться в первый год. Потом растение уже набирает достаточно сил и со многими невзгодами способно справиться самостоятельно. Голубика, как и все брусничные идеально подходит для нашего климата. Если все сделать правильно и потом обеспечить правильный уход за кустами, растение будет радовать обильным урожаем полезных ягод.

Я рекомендую данный способ получения рассады растений потому что можно очень серьезно сэкономить. А сам процесс проращивания и дальнейшего выращивания голубики не намного сложней правильного ухода за той же черной смородиной. Важно изначально все сделать правильно и потом поддерживать. Стоимость самих ягод тоже высока в магазинах. И еще неизвестно какими химикатами они напиханы.