Отзыв:

Прекрасный наследник советского табака!

14.12.2017
Дата: 30.01.2018
Достоинства: Очень низкая стоимость семян. Много семян. Хорошая всхожесть.
Недостатки: Очень сложно работать с мелкими семенами.

Сорт курительного табака "Юбилейный" в СССР был эталонным. С ним сравнивали все виды курительного табака. Выведен этот сорт достаточно давно известным селекционером Мичуриным. Сорт этого табака сильно отличается от своих американских и восточных собратьев. Этот табак легко отличим по своим желтоватым листьям. До сих пор его культивируют в промышленных масштабах. Но как правило, это уже более современные сорта, выведенные на основе первоначального сорта. В данном обзоре пойдет речь именно об обновленном курительном табаке, который получил слово "Новый" и индекс "142" в названии.

Этот табак лучше всего адаптирован под условия средней полосы России. Более устойчив к заболеваниям и стрессам. Но не утратил выдающихся качеств табака "Юбилейный". Этот табак можно использовать как основу для курительных смесей, а можно добавлять и другие сорта табака, например сорт "Вирджиния 202", который я тоже в этом году буду выращивать.

Курительный табак очень полезен для огорода. Табак отпугивает вредителей. Мульча или табачная пыль является отличным биоудобрением, а также улучшает и обеззараживает почву. Водные настои курительного табака используются при обработке растений от вредителей. Курительный табак очень декоративное растение. Цветет красиво. Растение очень мощное. А в данном случае еще и с необычным цветом листвы. А вот приготовить непосредственно курительный табак дело довольно сложное. Не уверен, что получится сделать хорошую курительную смесь, но совершенно точно этот табак пригодится для огорода.

Этот сорт табака распространяется селекционной компанией "Гавриш". На обратной стороне пакетика с семенами есть короткое описание этого сорта. Сажать табак надо рассадным способом. При наличии специальной фитолампы для растений посадку можно начинать в январе-феврале. Табак в первые месяцы своей жизни очень медленно развивается. Поэтому ранняя посадка очень даже актуальна.

Семена табака просто очень мелкие, хотя это растение и является ближайшим родственником томата, картофеля, баклажан и перцев. Семена табака даже меньше, чем семена земляники или клубники. Работать с ними очень не просто. Данные семена упакованы в дополнительный бумажный пакетик. Семена стоят не очень дорого. За этот пакетик с семенами я заплатил всего 12 рублей. Семян очень много. Срок годности семян до декабря 2019 года.

Семена табака были аккуратно разложены на влажную землю в рассадной емкости без заглубления. Емкость была накрыта прозрачной пленкой для создания парникового эффекта. Утром и вечером семена подвергались подсветке фитолампой для растений. Первые всходы появились уже на второй день. Всходили семена дружно. Всхожесть семян была почти 100%-й. По сравнению с другими сортами, всхожесть была значительно лучше. Семена этого сорта табака мне понравились.

На фото представлены недельные всходы этого табака. По сравнению с другими имеющимися сортами даже семядоли у этого табака значительно бледнее, чем у других моих сортов этого растения. Отличить сорт этого табака даже на уровне всходов не очень сложно. Семена сажались по мере проклевывания в рассадную кассету по одному в ячейку. Утром и вечером на протяжении 5-6 часов они подсвечиваются фитолампой. Растут уверенно. Ростки получаются очень крепкими. Табак очень требователен к плодородности почвы. Для табака я использовал грунт "Крепыш" без разбавления другими грунтами.

Качество семян этого табака мне очень понравилось. Другие сорта всходили медленней и хуже. Развиваются растения очень хорошо. Рекомендую обратить внимание!