Отзыв:

Этот грунт очень неплохой, но есть у него близнец похуже

14.12.2017
Дата: 22.01.2018
Достоинства: Очень питательный грунт. Есть песок. Мусора в нем мало. Состав почти однородный.
Недостатки: Иногда попадаются камни и деревянные сучки.

Подготовка к новому дачному сезону набирает обороты. Всем дачникам и огородникам желаю крепкой рассады и хорошей летней погоды!

Этот грунт я использую давно. Покупаю его в 5 литровых мешках в Ашане. Стоит один мешок 49 рублей. Редко использую этот грунт в чистом виде. В составе этого грунта очень большой процент микроэлементов. Он действительно питательный. Особенно впечатляет состав NPK. Азота 250 мг/кг. Фосфора 400 мг/кг. Калия 500 мг/кг. У грунта очень высокий показатель pH - 6,0-7,0. Этот грунт очень хорош для приготовления рассадного грунта в смеси с другими грунтами. А для некоторых растений его можно использовать и в чистом виде. Состав грунта можно посмотреть на фото.

По своей структуре этот грунт довольно рыхлый. В составе есть песок. И его много. Но иногда попадаются мелкие камушки и сучки. Вчера и вовсе нашел в мешке довольно крупный камень. Но в других грунтах и не такое бывает. Грунт естественно сделан на основе торфа. Но торфяные комья попадаются очень редко. На фото можно посмотреть как выглядит этот грунт в мешке.

Пахнет грунт прелой землей. Посторонних химических запахов нет. Никакой плесени за три года использования этого грунта в мешках и во время выращивания рассады я не встречал. Сорняки не растут. Но надо знать, что у этого грунта есть и "близнец", вот он гораздо хуже. Называется такой грунт: "Грунт питательный прессованный для рассады". Вот этот грунт покупать не стоит. Он гораздо хуже по качеству, хотя в нем состав NPK такой же.

В продаже есть мешки по 10, 25 и 50 литров. Но я такие в Ашане не видел. Да мне и не нужно очень много этого грунта. На сезон обычно покупая 5-6 мешков по 5 литров.

Грунт весьма не плох. Состав очень питательный. Рекомендую обратить на него внимание!