Отзыв:

Завышенные цены в несколько раз

14.12.2017
Дата: 20.12.2017
Достоинства: Большой ассортимент.
Недостатки: Завышенные цены, порой многократно.

Примерно год назад я решил выращивать из семян клубнику, чернику, клюкву и бруснику. В обычных сетевых магазинах типа Оби, Леруа Мерлина и Ашана ассортимент либо отсутствует вовсе, либо очень узкий. Не особенно понимая сколько стоят такие семена я решил пройтись по интернет-магазинам. Первым делом попал в этот интернет-магазин. Рекламируется активно. Позиционирован в поиске тоже активно. Выбор большой. Дизайн и юзабилити отличные. Все хорошо! Накидал в корзину и даже зарегистрировался. Все шло к оформлению заказа. Но что-то меня смутило и я решил погуглить и сравнить цены. Сказать о том, что я был удивлен, ничего не сказать... Я был ошарашен и возмущен!

Цены завышены минимум в 2 раза. Стал копаться и сравнивать. Например в прошлом году за 2 или 3 кг семенного картофеля предлагалось заплатить 750 рублей (это я запомнил!). Сейчас у них подешевело... - 690 рублей за 3 кг в среднем по сортам... При сравнении с альтернативой в интернете или с тем же Оби имеем завышение минимум в 3 раза. В том же Оби посевной картофель я покупал в апреле за 149 рублей за 2 кг. Чуть позже там была распродажа остатков за 99 рублей... Я еще пожалел, что дней 10 не подождал. В нормальных интернет-магазинах цена на обычную посевную картошку выше 250 рублей за 2 кг как правило не бывает.

Но вот по семенам клубники палка совсем перегнута. Сорт "Королева Елизавета" я купил в другом интернет-магазине за 38 рублей за 10 семян. Семена взошли. Кусты плодоносили летом. Отзыв даже написал. Сейчас в этом же магазине цена семян этого сорта 40 рублей. А в Беккере цена этого же сорта за 10 семян... аш 149 рублей. Производитель не указан. В моем случае был "Сибирский сад".

Список продолжать бессмысленно. Как правило все цены на интересующие меня семена были выше от 2 раз и более. Это меня возмутило и естественно покупать я ничего не стал. Через какое-то время началась бомбардировка моего е-майл от различных "менеджеров с симпатичными лицами на фотках". Это конечно робот магазинный. Подозреваю, что таких людей там вообще нет. В день по несколько писем получал с уговорами завершить заказ, скидками, акциями и т.п. Пришлось отписываться. Но навязчивая реклама до сих пор периодически достает. Все очень грамотно настроено. Если поиискать в интернете что-то, что есть у них в ассортименте, недели две-три рекламой от Беккера на разных сайтах будешь обеспечен.

Очень "прекрасная" и прагматичная бизнес-модель, рассчитанная на покупателей слабо ориентирующихся в ценах, доверчивых покупателей и просто людей с небольшим опытом интернет покупок. В моем понимании такие вот дельцы своими действиями наносят ущерб всей индустрии интернет-торговли. Негатив пострадавшего переносится не только на конкретного обидчика, а в целом "по аптеке".

Будьте бдительны и сверяйте цены. С помощью интернета это удобно сделать.