Отзыв:

Прекрасный сорт восточного табака!

14.12.2017
Дата: 10.02.2018
Достоинства: Низкая стоимость семян. Неплохая всхожесть. Много семян.
Недостатки: Всхожесть была хуже, чем у двух других видов.

В этом году я решил развести на своем дачном участке непривычную для наших мест культуру - курительный табак. Этот сорт курительного табака относится к восточным видам табака. Если получится сделать курительную смесь, то она должна получится очень душистой. Как правило, один сорт курительного табака редко используется при приготовлении курительной смеси. Обычным делом является смешивание различных сортов в определенных пропорциях. Для этих целей мною были выбраны два других сорта - "Вирджиния" и "Юбилейный Новый". Все эти сорта адаптированы для наших погодных условий.

Этот курительный табак не очень высокий, но растение все равно будет довольно мощным. Помимо своих непосредственных качеств, это растение очень декоративное и довольно полезное на огороде. Растение отпугивает вредителей, поэтому сажать кусты табака я буду в непосредственной близости к ягодным кустарникам. Табачная мульча полезна в парнике. Она отлично отпугивает слизней и прочих паразитов, а при внесении в почву, очень хорошо улучшает ее структуру. Табачная мульча еще и отличное биоудобрение. А табачные настои очень эффективны против тли и прочих садовых паразитов.

Табак является ближайшим родственником картофеля, томата, перца и баклажана. А вот семена табака очень мелкие по сравнению со своими собратьями. Из такой вот мелочи должны вырасти метровые растения с огромными листьями. Эти семена были упакованы в дополнительный прозрачный пакетик. Семян много. Но и мусора тоже в пакетике очень много. Срок годности семян до декабря 2019 года. Срок годности хороший, но этот сорт табака всходил гораздо хуже, чем два других моих сорта.

Проросшие семена я аккуратно раскладывал в рассадные кассеты. Укоренялись и всходили они довольно быстро. На фото представлены двухнедельные всходы. Уже проклюнулись настоящие листочки. На какое-то время места растениям должно хватить. В первые месяцы растение развивается очень медленно. Сажать курительный табак надо пораньше. Иначе он просто не успеет развиться. Недостаток дневного света компенсируется специальной фитолампой для растений.

Неплохой посадочный материал. Стоимость семян очень низкая. За этот пакетик прошлой осенью я заплатил всего 16 рублей. Осталось семян еще на следующий сезон. Растения развиваются очень хорошо. Я доволен.