Отзыв:

Удивительный препарат.

30.05.2017
Город
Дата: 17.06.2019
Достоинства: Эффект
Недостатки: Цена, много побочных действий.

Моя дочка аллергичная с самого рождения. Не могла ничего лишнего съесть, когда она была на грудном вскармливании. Стоило перейти уже на взрослую пищу, появились уже проблемы еще сложнее. Аллергия была на все красное, молочное, сладкое, на любые кондитерские изделия, даже купленные булочки. С возрастом стало полегче, но новые аллергены уже действовали по-другому...

В 2,5 года у ребенка появилась аллергия на все сиропы от кашля. Как я поняла, у нас был накопительный эффект. Очередной раз, когда дочка заболела, я дала ей наше любимое средство, но кашель был влажным, поэтому врач прописал другое, затем третье, но кашель становился странным: такое чувство, что он влажный, но не отхаркивается, а сила такая, что возникало чувство, как будто ребенок вот-вот задохнется.

На очередном приеме у педиатра, нам прописали Беродуал.

Это капли для ингаляций. На 2 мл физраствора 9-10 капель препарата. В инструкции указано, что средство нужно разбавлять с 3-4 мл натрия хлорида, как я и сделала. Парами раствора дочка дышала два раза: утром и вечером по 10 минут. Было сложно отсидеть это время, но оно того стоило. Я включала мультики на телефоне, и таким образом ребенок меньше ерзал на стуле. Эффект от ингаляций появился не сразу, только после 5-6 процедуры (на 3-4 день). Сначала исчезли ночные приступы кашля, затем и дневные. Да, кстати, параллельно давала антигистаминное средство. В комплексе с проблемой справились.

Недавно аллергический кашель снова вернулся (через полгода). Мы с дочкой лежали в больнице, после выписки прописали антибиотики. Как я поняла, именно на него и появилась аллергия. Кашель начал появляться на 3 день приема и усиливался с каждым днем. К нему вдобавок и ринит, шмыгала носом постоянно. А там и небольшая температура. В общем, лечение назначили такое: свечи и амброксол. И после сиропа у ребенка появился беспрерывный кашель, причем, даже ночью спать не мог. В итоге, отменила все, кроме свечек, добавила Беродуал и Зодак. И снова на 4 день пошли улучшения: ночной кашель пропал, затем дневные стали реже. В общем, ингаляции снова помогли.

Беродуал - сильное средство, которым не стоит увлекаться. И дозировку следует соблюдать. Читала, что дети должны дышать парами раствора не более 5 минут, но так как у нас, уж, очень сильный кашель был, дышали по 10 минут. И еще нюанс, завершать курс ингаляций нужно постепенно, а не резко. То есть, на 6 и 7 день по одному разу дышали. Также, нужно знать, что у данных капель очень много побочных действий, правда, на ребенке я этого не ощутила, слава Богу. Если взглянуть в инструкцию, то она длинная и подробная, значит, препарат хорошо изучен.

Срок годности Беродуала - 3 года с даты изготовления, но после вскрытия флакона - полгода, и пользоваться им по истечения срока хранения может быть опасным. А еще препарат нельзя замораживать. Нужно соблюдать температурный режим до 25°.

Перед применением стоит ознакомиться с противопоказаниями, их не так много, но знать о них нужно.

Отличное средство, которое выручало не раз.