Отзыв:

Убивает бактерии, заживляет раны: Универсальный антисептик в домашней аптечке

01.01.2014
Дата: 16.10.2021
Достоинства: Быстро снимает воспаление, заживляет раны, увлажняет и улучшает состояние кожи.
Недостатки: при тяжелых повреждениях кожи не поможет

От всех неприятностей не спасешься, а если еще пятница, то пиши пропало. Как ни старалась быть осторожной, но без травмы не обошлось. К счастью, ранка оказалась неглубокой - всего лишь небольшой порез на ноге. Покупать спецсредства для быстрого заживления не имело смысла, поскольку всегда держу в аптечке травяной крем Himani Боро-плюс зеленый (для небольших травм), а также Левомеколь для более серьезных случаев.

Про существование аюрведического крема Боро-плюс узнала лет пять назад. На собственном примере убедилась в его эффективности при заживлении не глубоких ранок и царапин. Верила, что и на этот раз "волшебная чудо-мазь" справится с порезом после бритья ног. Станком я пользуюсь очень редко, предпочитая крем-депилятор Эвелин. К сожалению, он у меня закончился, а купить новый в этом году не получилось. Пришлось прибегнуть к радикальной мере.

Хотелось бы отметить, что удаление волос с помощью бритвы для моей проблемной кожи крайне нежелательно: запущенный варикоз, следы от троф. язв, а также плохое кровообращение не способствуют быстрому заживлению ссадин и ран. Именно для таких случаев покупаю лечебный крем Боро плюс. Это одна из самых недорогих, но эффективных целительных мазей.

Купить такое средство можно как в аптеке, так и в крупных супермаркетах. В продаже этот крем представлен в двух видах, я брала его как в зеленом цвете, так и в фиолетовом. Год назад заплатила за упаковку 119 рублей. Сколько стоит он сейчас не могу сказать, поскольку тюбик израсходован только наполовину. Первоначальный объем был 25 мл. Многие авторы отмечают "ядерный" запах этого крема, но я бы не назвала его неприятным. Своеобразный, конечно, аромат, но ничего сверхъестественного. Сразу чувствуется, что родиной лечебного крема является Индия. Состав у Боро-плюс впечатляющий. Большая часть ингредиентов представлена экстрактами растений. Об этом можно прочитать на упаковке.

Как говорится в аннотации к крему, это высокоэффективное противогрибковое средство, которое. защищает кожу от нагноения. Кроме того, оно способствует более быстрому заживлению при ссадинах и порезах, а также поверхностных термических травмах. Помимо этого крем применяют при укусах насекомых (он неплохо снимает покраснение и снижает неприятное ощущение при зуде).

На внешний вид антибактериальная мазь выглядит как обычный крем для рук белого цвета. Хотя он довольно плотной текстуры, но впитывается в кожу легко. При этом негативных ощущений не возникает. Крем Боро-плюс не щиплет, не жжет и не вызывает раздражения. Когда в прошлом году у меня начался фурункулез, обрабатывала раны после вскрытия фурункула именно этим кремом.

Однако самое главное - это средство безопасно для детского возраста. Внуку все его ссадины после улицы (а какой мальчишка без ран и шрамов?) мать смазывает только этим кремом. И все же нужно учесть, что несмотря на достаточно широкий спектр показаний у этого препарата, он далеко не всемогущ. Во многом его эффективность зависит от тяжести повреждения, а также индивидуальных особенностей организма. Травяной крем Himani Боро-плюс реально помогает только, если рана не глубокая или болезнь не сильно запущена.