Отзыв:

У меня в квартире уже джунгли, а я не могу остановиться

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 16.04.2022
Достоинства: Недорого, увлекательно, медитативно, красиво
Недостатки: Растения требуют регулярного полива

Приветствую, читатель!

Комнатное растениеводство – одно из немногих хобби, которые требуют незначительных вложений средств. На старте понадобится подходящий грунт, дренаж и горшок. Всё это можно купить в магазине по приемлемым ценам.

Само растение можно добыть у знакомых, например. Многие цветы размножаются черенками и это очень удобно. У меня таким образом появилась монстера и хатиора. Последнюю попросила у свёкра.

Начинать растениеводство лучше всего с неприхотливых растений, особенно с декоративно-лиственных. Например, уход за монстерой очень простой, но разрастаясь, она требует довольно много места. Идеальной в этом плане можно назвать сансевиерию или щучий хвост. Её очень сложно загубить, а при самом минимальном уходе выглядит она очень декоративно.

Кактусы тоже весьма необычно выглядят и уход за ними несложный, но только в том случае, если вы не хотите добиться цветения. В этом случае придется заморочиться и добиться идеальных условий как летом, так и зимой. У меня, к сожалению, с ними пока отношения складываются сложно. Без цветения.

Новичкам могу смело порекомендовать колеус. Невероятно живучее растение с пёстрым окрасом. Чем больше света, тем он ярче. Его невозможно погубить от перелива, поэтому можно посадить в кашпо без дырок и без дренажа, только в грунт. А можно и просто в воду поставить. Единственная проблема – это засуха, её он плохо переносит. Здесь лучше перелить, чем недолить. Размножается и приживается легко. Формирование куста тоже проблем не вызовет. Колеус – просто подарок для любого цветовода.

Драцена тоже весьма красиво смотрится и при этом не требует много внимания. Я свою вырастила из древесного черенка, привезённого с юга.

Если хотите цветущих растений, выбирайте орхидеи или фиалки. У фиалок только одна проблема – нельзя поливать в саму розетку. Если вода попадает на растение, оно немедленно погибает. Для аккуратного безопасного полива можно использовать специальные воронки, которые устанавливаются в грунт рядом с розеткой. Или же наливать воду в поддон, а через полчаса сливать. В остальном проблем нет и цветет она с конца февраля по ноябрь большими красивыми бутонами.

Некоторые растения можно вырастить из съеденных продуктов. Например, авокадо. Процесс выращивания из косточки оказался длительным, но увлекательным. Появление ростка было похоже на чудо. Этому авокадо почти полтора года.

А вот этому мандариновому деревцу уже около 5 лет. Выращено из горсти семечек, полученных из магазинного мандарина. Мандарины попались на редкость костлявые, с одного почти горсть костей набралась. Как-то решила засыпать эту кучу в ближайшем горшке, а потом и вовсе забыла. Недели через 2 полезли ростки. Один из них вымахал вот в такое дерево.

Если забываете поливать растения, можно обзавестись горшками с автополивом, тогда количество беготни с лейкой сократится до 1 раза в месяц.

В целом, комнатное растениеводство рекомендую. Это просто, увлекательно, времени много не отнимает. Порой даже познавательно. Недорого, а в некоторых случаях даже бесплатно. Процесс пересадки вообще напоминает медитацию, я могу заниматься этим часами. В комнате от растений очень уютно. У меня сейчас один подоконник похож на джунгли. Цветы у меня везде: на полках, подоконниках, даже на микроволновке парочка стоит. Уже ставить некуда, а мне ещё столько всего хочется завести. В общем, попробуйте, это несложно.