Отзыв:

Невероятная живучесть!

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 20.11.2021
Достоинства: Неприхотливое растение, может жить в тени, выносит засуху

Приветствую, читатель!

Сансевиерию я завела несколько лет тому назад. Другие названия: щучий хвост, тёщин язык, змеиная кожа. Мне больше всего нравится первое.

Щучий хвост часто встречается в квартирах, потому что он матёрый выживальщик. Он способен переносить недостаточность освещения и влаги. Собственно, нехватку воды он хорошо выносит благодаря тому, что относится к суккулентам, т.е. тому виду растений, который привыкли аки верблюды запасать влагу внутри стебля и листьев.

Кстати, о стебле. Его, как такового нет. Растение развивается и размножается розетками. Иногда цветёт, но для этого нужны условия, которых я стараюсь избегать. Тару лучше всего выбирать широкую и неглубокую. Подойдёт и кашпо с автополивом. У меня как раз такое. Правда полив в землю. Говорят сансевиерию нельзя поливать в розетку, якобы она сгниёт. Однако у меня всё норм, поливаю рядом с розетками.

Почву желательно выбирать нежирную, лучше обеднённую. Годится для суккулентов. Полив редкий, но обильный. Я в своём кашпо поливаю 1 раз в месяц, зимой можно ещё реже. Освещение яркое не требуется, но чем больше солнца, тем ярче и насыщеннее окрас листьев. От прямых солнечных лучей лучше убирать, будут ожоги.

В целом рекомендую. При минимальном уходе у сансевиерии очень красивый декоративный вид. Ну и воздух она, говорят, неплохо очищает. Это растение абсолютно непритязательное и простит вам любые ошибки в уходе.

написала 21 ноября 2021 в 11:26

Неприхотливое растение не требует тщательного ухода. При этом вносит уют и приятные краски зелени. Здорово,что создаёт не ветвистую крону тянется ввысь,не занимает много места в ширину поэтому отлично поставить его на полу,а не на окне, как многие домашние растения .